Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Подобрать беговые кроcсовки

Asics Gel Fuji Attack 5 - "серая мышь" в каталоге обуви для бега по бездорожью. Эта модель никогда не претендует на звание "кроссовки года" в какой-либо категории обуви, но способна удивить многих людей, потому что обладает большим потенциалом, чем кажется на первый взгляд.

Мы до сих пор не пониманием, почему, когда разговор касается коллекции Asics для бега по бездорожью, то он идет, в основном, только об одной модели - Fuji Trabuco. Да это классическая линейка с большими продажами, но другие модели, такие как Fuji Pro или Asics Gel Fuji Attack 5 также обладают множеством достоинств.

Дизайн Fuji Attack 5 не броский (кому-то он кажется даже ужасным), как у конкурентов, вес средний, защита ноги не слишком большая и т.д. Скромная рекламная компания этой модели привела к тому, что ее выход остался практически незамеченным.

Однако, если вы возьмете Gel Fuji Attack 5 в руки, начнете сгибать их, проверите распределение веса (носок/пятка), почувствуете качество материалов, отделки, то поймете, что данным кроссовки стоит дать шанс на пробежку, а не обращать внимание на их внешний вид.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Первые впечатления

Колодка Gel Fuji Attack 5 стандартная, уже с первой примерки кроссовки хорошо садятся по ноге. Конструкция верха не бесшовная, но материалы отделки хорошо подобраны, а нитки нигде не торчат. Вначале нас не покидало странное чувство, что данные кроссовки - это гибрид асфальтовой и внедорожной модели. Но в ходе нашего дальнейшего обзора вы поймете, что перед вами кроссовки чисто для бега по бездорожью.

Сильной стороной Asics Gel-Fuji Attack 5 является то, что они хорошо подготовлены для бега по бездорожью, но при этом их асфальтовые задатки позволят тренироваться по разнообразной поверхности, что понравиться многим бегунам, которым нужны универсальные кроссовки-внедорожники.

Кроссовки весят 315гр в размере 9US, но на ногах ощущаются легче грамм на 50. Данная модель кажется весьма сбалансированной во всех аспектах: конструкцию верха поддерживают различные плотные накладки, профиль подошвы не толстый, но при этом нога не остается без защиты от ударной нагрузки во время бега, обувь хорошо сгибается, но в средней части неплохо сопротивляется скручиванию.

Межподошва

Межподошва Asics Gel-Fuji Attack 5 представлена одним слоем пены SpEVA, без каких-либо других вставок. Здесь вы не найдете пены двойной плотности Duomax с внутренней стороны межподошвы, а значит данные кроссовки подойдут, в основном, спортсменам с нейтральной пронацией.

Единственным исключением является гелевая вставка под пяткой, которая помогает рассеивать ударную нагрузку. Гелевая амортизация небесполезна и помогает снять часть нагрузки с коленей, когда вы бежите по спуску. В передней части находится тонкая защитная пластина. Ее толщина подобрана таким образом, чтобы кроссовки хорошо сгибались, но при этом неплохо защищали стопу от острых камней. Поэтому когда вы побежите по участкам с острыми камнями, вы их, конечно, будете чувствовать, в отличие от других кроссовок с более толстой защитой, но Gel-Fuji Attack 5 будут ощущаться менее громоздкими и более гибкими. Вообще, в данной модели хороший баланс между защитными функциями, легкостью и гибкостью, и она изначально не задумывалась для бега по суровому бездорожью.

Профиль межподошвы довольно тонкий. Высота под пяткой 25мм, под плюсной около 15мм. Прибавьте к этому толщину стельки. Ощущение поверхности среднее: вы точно понимаете, по какой поверхности бежите, а пена межподошвы поглощает часть неровностей. Использование полимера SpEVA в средней по толщине межподошве - удачное решение конструкторов. Во время бега такая межподошва быстро отзывается на каждый шаг без большого продавливания (потери энергии) и создания нестабильности под ногами. Для тех из вас, кто предпочитает бег в мягких кроссовках, словно по подушкам, данная модель не понравится, но мы верим, что для бега по бездорожью лучше выбирать обувь с более жесткой пеной, поскольку это улучшает стабильность при приземлении и повышает скорость перемещения на мягкой поверхности.

Для предотвращения скручивания в среднюю часть подошвы интегрирована пластиковая вставка Trusstic. Данная технология используется в большинстве беговых моделей Asics, она не позволяет кроссовкам сгибаться раньше, чем им положено. Перекат с пятки на носок гармоничный, без ощутимого различия в амортизации между зонами межподошвы, с хорошим балансом жесткости и гибкости под ногами. Во время бега данные кроссовки не бросают вашу стопу мгновенно вперед, но вы можете поддерживать комфортный ритм бега во всех ситуациях. Если кратко охарактеризовать межподошву, она сбалансированная и универсальная.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Верх

Язычок не выделяется на фоне кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5, выполняет свою функцию отлично и остается незамеченным для стопы. Он пришит наполовину к верху и имеет две петли по центру, через которые продеваются шнурки. Такое решение позволяет оставаться язычку на месте (не соскальзывать набок) при любом движении стопы. Толщина набивки средняя, достаточная для того, чтобы стопа не чувствовала шнурков при их плотном затягивании. При этом набивка не набирает много влаги, если вы бежите во время дождя и высыхает в течение короткого периода времени. Высота язычка средняя, не слишком высокая, чтобы вы ощущали дискомфорт в области подъема стопы, однако и недостатка его длины вы не чувствуете. Сверху язычка есть небольшой эластичный кармашек, в который удобно прятать и доставать оттуда концы шнурков во время пробежки.

Нога в кроссовках лучше защищена, чем кажется на первый взгляд, и хотя данная модель не создавалась для преодоления суровой окружающей среды, мы смело преодолевали в них разные дебри. Но встреч ноги с острыми крупными камнями лучше избегать.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Дополнительные наложения покрывают почти весь верх кроссовок, поэтому нога внутри неплохо защищена. Шнуровка представлена системой независимых петель, поэтому верх хорошо фиксирует стопу и при этом повторяет ее форму. Последние три ряда отверстий для шнурков связаны с задней частью кроссовок при помощи накладки из литого полиуретана. Это позволяет "воротнику" верха зафиксироваться вокруг лодыжки. Сам воротник невысоко охватывает лодыжку, что понравится людям, предпочитающим свободу для ног во время бега по легкому бездорожью. Вокруг пятки находится жесткая чашка для ее дополнительной поддержки и фиксации на месте. Шнурки плоские и легко скользят по прорезям для них, чтобы они не развязались, достаточно сделать пару узлов.

Колодка Asics Gel Fuji Attack 5 немного удлиненная, но размер кроссовок скорее соответствует стандарту. Единственным отклонением от стандарта является высота первого ряда отверстий для шнурков - он занижен. Это может вызвать проблемы с надеванием этих кроссовок у людей с высоким подъемом стопы.

Хотя данная модель создана для бегунов с нейтральной пронацией стопы и не имеет дополнительных элементов поддержки, в целом, бег в них ассоциируется с безопасностьюи стабильностью. Упругая межподошва имеет небольшую толщину, что в сочетании с хорошей гибкостью позволяет кроссовкам четко откликаться на каждое движение стопы.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Внутренняя отделка Asics Gel Fuji Attack 5 нам понравилась. Без лишних заявлений о "премиумности" материалы внутри очень хорошо подобраны и сшиты. Нити не торчат, хотя конструкция верха изобилует пришитыми накладками, но ногу ничто не натирает. Внутри данные кроссовки удивят вас по двум причинам: приятной на ощупь тканью, что позволит носить их без носков, а также тонкой перфорированной стелькой, которая не будет копить в себе воду или пот.

Также удачно реализована защита носочной части: гибкая пластиковая накладка неплохо защищает пальцы ног, но не добавляет веса кроссовкам. Нижняя часть верха защищена накладками так, что в данных кроссовках можно смело преодолевать неглубокие лужи или грязевые участки, но не выше уровня этих накладок. По бокам Gel Fuji Attack 5 также неплохо защищены, что делает их хорошим выбором для длинных пробежек по разнообразной местности.

Верх Asics Gel Fuji Attack 5 не отличается чем-то особенным в плане воздухопроницаемости или водонепроницаемости. Конечно, ткань верха не промокает при первом легком контакте с чем-либо сырым, но легко намокнет, если вы побежите в дождь или по воде. А вот дальнейшей быстрой просушке мешает множество накладок на верх. По этой же причине верх Gel Fuji Attack 5 не слишком хорошо проветривается. По сути стопа вентилируется только в носочной части, где есть большая зона сетки. Надеемся, что в следующих обновлениях конструкторы смогут подобрать более оптимальное расположение накладок на верх и уменьшат их количество для улучшения воздухопроницаемости.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Подошва

В подошве лучше всего воплощается дух Asics Gel Fuji Attack 5 как эффективной и универсальной модели для трейлраннинга. Дизайн и материалы подошвы подобраны так, чтобы вы смогли преодолевать различное по типу бездорожье. Резина твердая, но несмотря на свою твердость, неплохо цепляется за влажную поверхность. Резиновые выступы имеют различную форму и направление, что обеспечивает хорошее сцепление и устойчивость на спусках. Резина полностью покрывает подошву Gel Fuji Attack 5, т.е. выступающую пену или пластиковых элементов, как у асфальтовых моделей, здесь вы не обнаружите.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Attack 5

Износостойкость

Asics Gel атаки Fuji 5 зарекомендовали себя как очень прочные кроссовки, которые способны прожить очень долго. Во время тестов пришитые накладки на верх только немного замялись, но не порвались. Резина на подошве за счет своей твердости очень медленно стирается. Что касается межподошвы, то она изначально довольно тонкая и упругая, поэтому с течением времени вы не заметите сильного ухудшения ее амортизирующих качеств.

Заключение

Сбалансированные и универсальные - вот как кратко можно охарактеризовать кроссовки Asics Gel Fuji Attack 5. Возможно они не станут любовью всей вашей жизни, но точно не разочаруют вас при использовании в самых различных условиях: начиная от ровного мягкого грунта, до гористой местности с постоянно меняющимся направлением маршрута. Кроме того, они будут переносить стоически все погружения в грязь, которые вы им уготовите, но продолжат служить вам верой и правдой на протяжении многих километров.

Данная модель вам особенно понравится, если вам не нужна излишняя поддержка для ног со стороны обуви. Эти кроссовки ведут себя стабильно, но не вносят изменений в постановку вашей ноги во время бега, а просто сопровождают вас. Если вам нужны кроссовки для коротких пробежек в быстром темпе, то лучше выбрать другую узкоспециализированную модель, а Asics Gel Fuji Attack 5 стоить взять также, как "швейцарский нож" в рюкзак, не беспокоясь о том, что вы будете делать с ними, потому что, вероятно, они подойдут вам для всего.

Достоинства:

  •  сбалансированная во всех аспектах модель
  •  подойдут для использования на любой поверхности бездорожья, за исключением слишком сложного рельефа местности
  •  хорошая гибкость в передней части
  •  хорошая посадка на ноге и внутренняя отделка
  •  износостойкость

Недостатки:

  • большой вес кроссовок (но во время бега не ощущается)
  • "воротник" вокруг лодыжек занижен
  • первый ряд шнурков занижен
  • отсутствие рекламного продвижения со стороны компании

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

3 Комментария
Андрей, 06 октября 2021

В данной модели активно бегал с 16 по 19 год. За это время пробежал в них дважды ультрамарафон Таганай-Тургояк. В зимний период использовал в качестве тренировочных. Сейчас просто использую для ходьбы. Общий набег более 1000 км, следы ношения присутствуют, но дыр и протертостей нет, протектор в хорошем состоянии, выглядят актуально. Отличные кроссовки!

Ответить
Дмитрий, 02 января 2018

Здравствуйте, модно ли использовать данную модель для бега по асфальту?

Ответить
deniz_z_z, 09 января 2018

Доброго дня. Модно. Но я бы не стал. Моделька и так неоднозначная, а для асфальта - тем более. С Уважением, Денис

Ответить
Ваш комментарий