Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Novablast 2

Подобрать беговые кроcсовки

 Asics Novablast 2
Никто не удивится, если мы скажем, что Novablast идеально вписались в концепцию ASICS. Эта новинка с привлекательным дизайном и энергичным ходом произвела революцию и внесла изюминку в довольно консервативную японскую философию.


Теперь в наших руках, а точнее на наших ногах, находится вторая версия ASICS Novablast, которая, несмотря на очень похожую эстетику, получила некоторые улучшения для решения некоторых проблем предшественников.


Novablast 2 - это обувь с интересным и динамичным перекатом, с выраженным отскоком и характеристиками, которые делают ее идеальной для тех, кто колеблется при выборе очередной универсальной пары кроссовок.

В завершение этого вступления я хотел бы предупредить вас, что если вы ожидаете ощущений, схожих с классическими ASICS Gel, то, скорее всего, вы их здесь не найдете. Любопытно, что когда мы надели их в первый раз, мы подумали, что на наших ногах не ASICS!
 Asics Novablast 2

Плюсы и минусы

Плюсы:

  1. Энергичность при беге и отличная амортизация.
  2. Можно прекрасно использовать и в качестве повседневной тренировочной обуви и на соревнованиях.
  3. Одна из нерешенных проблем (стабильность на резких поворотах) была немного улучшена.
  4. Конструкция верха c ухудшенной вентиляцией, но улучшенной фиксацией и посадкой. Язычок крепится к верху с помощью клапанов, что добавляет внутреннего комфорта.
  5. Кроссовки подходят для бега в очень широком диапазоне скоростей. Как для тех, кто ищет обувь для восстановительных кроссов, так и для тех, кто ищет подходящую обувь для разнообразных ежедневных пробежек.


Минусы:

  1. Стали тяжелее. Незначительно, но это так.
  2. Небольшие проблемы с фиксацией и затяжкой шнурков.
  3. Не лучший выбор для тех, кто привык чувствовать поверхность под ногами.
  4. Не лучший вариант для тренировок на стадионе.

Кому подойдет эта модель?

Первая версия обуви страдала от нестабильности из-за мягкого компаунда и очень высокого профиля, что делало ее небезопасной в определенных ситуациях. Изменилось ли что-нибудь во второй версии Novablast?


Первой принятой мерой, и, как нам кажется, одной из самых важных, стало уменьшение перепада (8 мм). Профиль спереди увеличился на 2 мм, что немного уравновесило баланс и устойчивость в средней части.


Вторым шагом стало изменение формы межподошвы. Пятка по-прежнему заметна как визуально, так и на ходу, выполнена из толстого стека пены FlyteFoam Blast, но теперь она разделена на два слоя.
В целом такие обновления позволили чувствовать себя немного увереннее в крутых поворотах, а также на беговой дорожке стадиона, но и в этой второй версии чувствуется высокий перепад и большой объем пены в задней части стопы.


Любители мягкости и максимальной амортизации наверняка оценят это при легком беге, но когда дело принимает серьезный оборот и техника бегуна становится более отточенной, вот тогда мы и заметили разницу и избыток материала в пятке, и потерю эффективности бега... Полагаем, это зависит от конкретного спортсмена.


Бегунам весом менее 80 кг понравится бегать в них. Если вы бежите в легком темпе, пена FlyteFoam Blast амортизирует, как мало что другое, а если вы бежите быстрее, она обладает дополнительной отзывчивостью, необходимой для любых темповых тренировок. В этом и заключается прелесть Novablast, и именно поэтому у этой обуви так много поклонников. 

Asics Novablast 2
ASICS Novablast 2: подойдут для бега в широком диапазоне скоростей

Универсальность - вот что делает эту обувь особенной, и в этом в значительной степени "виновата" ее пена - FlyteFoam Blast.
Как мы уже говорили, бежать в этих кроссовках легко и увлекательно, что поможет закончить даже плохой день на радостной ноте.
На самом деле, что это не суперреактивный материал. Но плотность пены, ее формовка и структура подошвы, образуют смесь элементов, которые усиливают динамические качества это модели ASICS.

В качестве небольшой заметки, чтобы вы могли убедиться, что Novablast 2 может решить ваши задачи, мы приведем пример одного из наших тестеров, который пробежал в них полумарафон за 1 час и 23 минуты, что означает, что он всегда бежал них быстрее 4мин/км. Ожидали ли вы, что в этих кроссовках можно бежать так быстро?


Если оставить в стороне свой опыт и сосредоточиться на более "простых" бегунах, то Novablast идеально подойдет для темпа от 4'15"/км до 4'45"/км. Именно в этом диапазоне от Novablast 2 получаешь наибольшее удовольствие.
 Asics Novablast 2
Некоторые жаловались, что новая версия прибавила несколько граммов по сравнению с первой. На наш взгляд, лучше перестраховаться, чем потом жалеть. Поэтому внедрение более жесткого пяточного стакана, а также использование более закрытой сетки действительно полезнее для этой модели, так как подавляющее большинство практически не заметит незначительного увеличения веса.


Сам верх более закрытый и менее вентилируемый, но это не критично. Дизайнеры больше позаботились о материале, который на ощупь не такой простой, как в первых Novablast, а также добавили TPU обертку сзади, чтобы решить проблему нестабильности Novablast 1.

Кстати, в этой версии нет даже намека на боли и натертости в зоне ахиллов во время бега. Чтобы избежать этого, был использован более аккуратный материал и "воротник" с большим количеством пены.
И, наконец, важная деталь: язычок прикреплен к внутренней стороне с помощью клапанов. Больше никаких смещений во время бега или необходимости часто поправлять его.
 Asics Novablast 2

Дистанции

Если вам нужна обувь на все случаи жизни ... вот она. Возможно, для гонок в высоком темпе она может не подойти, но за их пределами Novablast перекатывается так, как мало что другое.


Про нестабильность первой версии говорили на каждом шагу. Но поверьте нам, у этой версии, хоть и нет поддержки как у обычных кроссовок, все стало гораздо лучше, чем мы думали вначале.


В дизайне кроссовок сочетаются черты традиционной тренировочной и соревновательной обуви, что еще можно пожелать? В этом и заключается прелесть "Новабласта"! 


Подошва очень продумана, и именно на ней лежит одна из самых важных функций в беге. Ее уникальной особенностью является "островок" в районе плюсневых костей, который сжимается и разжимается, создавая очень заметный отскок при беге.
 Asics Novablast 2
Резина по периметру подошвы обеспечивает некоторую износостойкость (хотя это и не самые "выносливые" кроссовки) и безопасность при резких поворотах или на неровнях поверхностях. Наш совет - чем прямее вы бежите по асфальту, тем лучше. В противном случае, это также неплохой вариант, но не лучший, если во время тренировки много поворотов или смен направления (на легкоатлетической дорожке, например).


В этих кроссовках бег приносит радость. Novablast 2 от ASICS - это обувь, которую можно использовать и для стартов, хотя для многих это прежде всего универсальный вариант для различных тренировок. Расстояния будут сильно варьироваться в зависимости от ваших "чувств" к этим кроссовкам.


Средние дистанции - это, пожалуй, самое лучшее применение для этой японской модели. Как вариант для длительных тренировок она также вполне подойдет, но ее невысокий уровень поддержки может помешать прохождению длинных дистанций.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий