Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel Nimbus 24

Подобрать беговые кроcсовки

Asics Gel Nimbus 24
Сегодня мы рассмотрим модель Asics Gel-Nimbus 24 и сравним ее с предыдущей 23ей версией, увидим, какие основные изменения произошли и что с ними не так.

Если вы не знакомы с линейкой Nimbus, это тренировочные кроссовки Asics с максимальной амортизацией. Лично я считаю их просто кроссовками с высокой амортизацией, потому что на рынке сейчас все больше и больше моделей с толстой и реально очень амортизирующей платформой на основе пены PEBA. Но в любом случае бег в этих кроссовках Asics всегда ассоциировался с бегом "по облакам". Несмотря на "нейтральные" ходовые качества, в них есть намек и на легкую стабилизацию благодаря торсионной вставке посередине и широкому основанию.
 Asics Gel Nimbus 24
По сравнению с предыдущей версией, которая весила 309гр, вес новинки значительно уменьшился и составляет 289гр. Толщина платформы при этом возросла на 1мм в пятке и передней части. В женской версии кроссовки весят 246гр (в размере 8US) и имеют толщину 28 миллиметров в пятке и 15 миллиметров в передней части. Перепад толщины в женской версии больше на 3мм по сравнению с мужским вариантом (13мм и 10мм соответственно).

Многие кроссовки в линейке Asics построены с учетом гендерной специфики. Женские и мужские версии одной модели отличаются конструкцией и толщиной платформы. Женские кроссовки имеют более высокий перепад 13мм, чем мужские, который составляет 10мм. 
Asics Gel Nimbus 24
 Взяв 23ую версию Nimbus и сравнив ее с 24, вы, вероятно, подумаете, что они очень похожи. Однако я могу заверить вас, что они очень разные, главным образом потому, что nimbus 24 полностью переработаны и намного легче. Основу межподошвы nimbus 24 составляет новая пена Flytefoam Blast Plus. Напоминает чем-то подход Apple или других компаний, когда в конце добавляют plus или pro. В данном случае эта пена на 15% мягче, на 15% легче и на 12% более упругая, чем обычная версия Flytefoam Blast.
 Asics Gel Nimbus 24
Согласно заявлениям Asics, Flytefoam Blast Plus - это самая легкая, самая мягкая и упругая пена, которую они когда-либо использовали в беговой обуви. Это действительно чувствуется в передней части стопы, однако не так заметно в области пятки. Это не так сильно чувствуется в области пятки просто потому, что верхний синий слой пены здесь - это не пена Flytefoam Blast Plus, а обычная пена Flytefoam. Согласно Asics, Flytefoam немного жестче, более плотная и не такая мягкая и упругая. 

Помимо отличий в составе пены, при переходе от 23 к 24 немного изменилась и форма гелевой вставки под пяткой. В попытке сэкономить вес инженеры также уменьшили ее, но вы этого не заметите. В целом я не думаю, что ее наличие не сильно влияет на беговые ощущения. Но без Gel кроссовки Asics будет трудно идентифицировать, да и маркетологи любят это слово. 
 Asics Gel Nimbus 24
Еще одна конструктивная особенность, которую вы, возможно, не знаете, но я уверен, что многие из вас уже знают, что у Nimbus есть небольшой гелевый пятачок прямо под плюсной. Он спрятан в слое пены, и вы не можете увидеть его. Поворачивая обувь, можно обратить внимание на блестящую вставку, но это не Gel, хоть и выглядит похоже. На самом деле это пластиковая пластина Trusstic, которая была уменьшена и зажата между пеной Flytefoam (или этой синей пеной сверху) и Flytefoam Blast Plus.

Несмотря на уменьшение габаритов эта подпорка позволяет обуви сохранять некоторую жесткость на скручивание в средней части стопы, обеспечивая при этом хороший плавный перекат. Можно заметить, что в Nimbus 23 пластиковая пластина Trusstic находилась на внутренней стороне в центре и была вынесена наружу. Теперь же она полностью спрятана под слоем открытой пены Flytefoam Blast Plus. Такой своеобразный сэндвич из двух слоев пены и уменьшенной пластиковой вставки помогает уменьшить вес обуви, добиться чуть более гладкого переката и сохранить в то же время жесткость на изгиб. Такая жесткость особенно пригодится новичкам.
 Asics Gel Nimbus 24
Переходим к верхней части. Сетка выполнена по технологии engineered mesh, что является стандартным решением для Asics. В ней нет ничего слишком выдающегося, но она выглядит немного по-другому по сравнению с версией прошлого года. Я думаю, что версия этого года просто немного более дышащая. Ноге внутри не жарко, но я бы не сказал, что сетка супер вентилируемая, просто она лучше пропускает воздух, чем прошлогодняя версия.

Посадка на ноге комфортная, а ее фиксация на хорошем уровне, так как верх не особо эластичный. Он немного растягивается, но нельзя сказать, что стопа елозит внутри кроссовка. Размер кроссовок будет соответствовать вашему привычному размеру в Asics. 
 Asics Gel Nimbus 24
Среди тех кроссовок, что у меня были, язычок Asics Nimbus 24, возможно, один из лучших. Это действительно удобный, тонкий и хорошо тянущийся трикотажный язычок. Он реально сильно растягивается. Он чуть высоковат, что может вызвать дискомфорт у некоторых людей. Однако я скажу, что мне нравится, как он ощущается. Благодаря клапанам он хорошо обхватывает ногу. Трикотажная отделка с довольно большими отверстиями позволяет ноге дышать. 
 Asics Gel Nimbus 24
В Asics Nimbus 23 язычок был толстый и с мягкой набивкой, он обеспечивал "плюшевый" комфорт. Но мне больше нравится этот трикотажный тонкий язычок, который появился в 24ой версии, он просто намного удобнее, он обволакивает стопу и позволяет ей дышать. Тканевая петля на язычке позволяет подтянуть его вверх и легко надеть кроссовок. Я думаю, единственным минусом можно считать его излишнюю высоту, но это не сильно беспокоило меня, просто из-за того, насколько он удобен. Да и многим очень понравится именно облегание средины стопы, а высота язычка останется где-то на втором плане. Со сменой язычка Nimbus стали ощущаться совсем иначе. 
 Asics Gel Nimbus 24
Вокруг пятки толстый слой набивки, для топовых моделей Asics это классическое решение. Посадка и фиксация вокруг пятки супер удобная, комфортная и надежная.

Пяточный стакан спрятан внутри. Он очень жесткий и надежный, его очень трудно сдвинуть с места. По сравнению с предыдущей версией вокруг пятки меньше пластиковых декоративных накладок. По ощущениям в области пятки обе версии не сильно отличаются, набивка примерно такая же, так что приятно, что Nimbus 24 серьезно "скинули вес", но не отказались от большого количества набивки и комфорта в области пятки.
 Asics Gel Nimbus 24
На подошве используется фирменная резина Asics AHAR+, которая, по словам Asics, отличается большей легкостью, но сравнимой износостойкостью с предыдущими каучуками Asics. Более прочная и жесткая резина размещена в области пятки, в передней части находится более мягкая и цепкая резина. Самое заметное различие между Nimbus 23 и 24 кроется в дизайне средней части подошвы. Если раньше пластиковая пластина находилась снаружи, то теперь это место заполнено пеной. Сама пластина "спряталась" между слоями пены. Геометрия подошвы с множеством канавок-флексоров в передней части сохранилась, поэтому у кроссовок действительно хорошая гибкость. 

Первый большой плюс в том, что кроссовки стали более динамичными, более управляемыми, а их перекат стал чуть более плавным. На мой взгляд, в райде стало чуть больше упругости и энергичности.

Пена Flytefoam Blast Plus раскрывает свой "энергичный" потенциал спереди, но в области пятки ее наличие не так заметно, поскольку ее скрывает более плотная, более жесткая, немного более стабильная пена Flytefoam. Думаю, эту пену конструкторы оставили специально, чтобы не нарушать баланс общей стабильности и "нейтральности" кроссовок.

Я не могу не перестать говорить о новом язычке, он просто очень удобный, может быть он и высоковат, но в целом мне нравится тот факт, что его можно легко подтянуть вверх. Благодаря клапанам он хорошо обхватывает стопу, и я надеюсь увидеть этот язычок на других кроссовках Asics. Такое решение выделяется на фоне устаревшей конструкции с супер толстым и плюшевым язычком, который используется во многих других моделях Asics. 
 Asics Gel Nimbus 24
При обновлении кроссовки потеряли 20гр веса, обрели более динамичный ход с более текучим перекатом, что можно считать огромным плюсом или огромным шагом в правильном направлении. Сейчас многие обувные компании представляют новые пеноматериалы и просто облегчают обувь, и gel nimbus 24 не остаются в стороне. В качестве ложки дегтя я скажу, что эта линейка полностью изменилась, и если вы большой поклонник nimbus или просто любите старую версию, 24ые Нимбусы сильно отличаются от предшественников. 

Nimbus 23 были более жесткими, ригидными и крепко сбитыми благодаря "обычной" пене Flytefoam. Пена Flytefoam Blast Plus отличается большей мягкостью, большей пружинистостью и легкостью, и это не всегда означает лучше, в зависимости от того, что вы хотите. Старая версия чем-то напоминает просто твердую цельную оболочку, а новая версия, ни в коем случае не супер легкая, движется в сторону облегчения конструкции, увеличения скоростных и энергичных качеств. Это может стать "обломом" для некоторых людей, привыкшим к "спокойным", солидным и тяжелым Gel Nimbus, не дающим разогнаться на тренировке.
 Asics Gel Nimbus 24
Nimbus стали на 20гр легче, быстрее и "прыгучее", что является огромным сдвигом для Asics, это отличная новость для тех, кто хотел увидеть обновление в этой линейке. Asics сделали много изменений в правильном направлении. Мне лично понравилось изменение расположения пластины Trusstic, а также внедрение новой пены Flytefoam Blast Plus, которая действительно круто изменила беговые качества Nimbus 24 по сравнению с предыдущей моделью. Надеюсь, что инженеры также оснастят новым язычком большее количество моделей. 

Так много изменений вроде как в классической тренировочной линейке Asics gel nimbus может отпугнуть некоторых давних поклонников, но в целом я думаю, что эта модель хорошо подойдет для людей, которые ищут что-то умеренно амортизирующее, умеренно стабильное и максимально комфортное для ежедневных пробежек.
Asics Gel Nimbus 24

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий