Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics GT 2000 12

Подобрать беговые кроcсовки

Обзор ASICS GT-2000 12

Asics GT 2000 12

Введение

Asics GT-2000 не нуждается в представлении, но для тех из вас, кто живет вне бега последние 15 лет,- это стабилизирующие кроссовки  Asics ограничивающие пронацию. Обычно, если вы поклонник Asics и вам нужны кроссовки с суппортом, то вы один из двух человек: вы либо поклонник Kayano, либо фанат GT.

Какая разница, спросите вы? Что ж, для меня Kayano — это выбор тех, кто предпочитает максимально плавный, мягкий и медленный бег. GT-2000 — выбор для тех из нас, кому все еще нужен уровень стабильности, аналогичный Kayano, но в более тонком, быстром и прочном корпусе, хотя и менее роскошном. Как вы, наверное, можете догадаться пробежавшись несколько раз в Kayano и GT, я больше склонился именно к серии GT.

Плюсы

  • Быстрый бег для обуви ограничивающей пронацию
  • Отличная стабильность
  • Долговечная подошва
  • Идеальное сцепление с мокрым асфальтом (привет, шотландская зима)

Минусы

  • Не хватает вау эффекта

Характеристики

  • Вес кроссовка: размер US 9 270 г
  • Высота подошвы: пятка 32,5 мм, передняя часть стопы 24,5 мм (высота перепада 8 мм).

 

Первые впечатления, посадка и верх

Asics GT 2000 12

Обувь определенно соответствует размеру,- мой обычный размер сел идеально. Посадку я бы описал как чуть более узкую, чем стандартная в средней и передней части стопы и стандартной в задней части. Если у вас ступня немного шире обычной, то я бы порекомендовал примерку перед покупкой или заказывать широкую версию.

Когда я впервые нацепил на себя GT 2000 12, то ощущение было не самым мягким. Гуляя по дому мне показалось, что в подошве есть какой-то скрытый медиальный столбик, так как чувствовалось легкое давление в средней части стопы. Странно то, что я убедил себя в этом, но в процессе бега это ощущение пропало полностью и воспроизвести его снова у меня не получилось. Возможно это была часть обкатки?

Верх выполнен из высококачественной жаккардовой сетки  с усиленным бампером на носке. Это может быть очень полезно зимой, но трудно сказать, как это повлияет на воздухопроницаемость жарким летом (для меня это не проблема, поскольку я живу в Шотландии). Шнурки плоские и цепкие, почти такие же хорошие, как шнурки на Hoka Mach X (по моему скромному мнению, это лучшие шнурки на свете), язычок очень тонкий, но со складками и поэтому хорошо удерживается на месте. Большие усиленные накладки с логотипом Asics на обеих сторонах кроссовка обеспечивают фиксацию. GT-2000 не позволит вам ни на мгновение почувствовать себя неустойчиво, даже при прохождении поворотов. Пятка настолько прочная, насколько это вообще возможно. Нога зафиксирована, внутри кроссовка, настолько надежно, что не допускается даже минимальный люфт.

Межподошва и подошва

Asics GT 2000 12

Что меня сразу поразило в межподошве GT-2000, так это то, что дизайнеры Asics действительно приложили немало усилий для ее разработки. Визуально материалы выглядят очень интересно,- пена от мыса, как бы наплывает на пяточную часть – очень красивое решение.

Asics GT 2000 12

Плавности отрыва носка при отталкивании способствует, главным образом, вырез межподошвы и подошвы, который разделяет заднюю часть обуви на два сегмента и двигаясь вперед, начиная с середины стопы, изгибается к внешней стороне кроссовка. Резиновая подошва довольно толстая, однако это не приводит к значительному утяжелению. Большую часть миль я пробежал зимой, и ни разу не поскользнулся, никакой неуверенности на спусках из-за плохого сцепления с дорогой. Более того, порадовало, что примерно через 40 миль износа практически нет (примечание: в хороший день я вешу около 84 кг) — эта обувь прослужит долго, или, по крайней мере, ее подошва прослужит :)

Asics GT 2000 12

Межподошва — это то место, где происходит волшебство в большинстве кроссовок, и GT2000 не является исключением. Это ни в коем случае не блочная старомодная пена, похожая на кирпич. Используемые в GT материалы мягкие и в меру упругие, но не ожидайте от них большой отдачи энергии. В этой межподошве нет традиционных выступов, предотвращающих чрезмерную пронацию, но не беспокойтесь- сама геометрия обуви отлично корректирует постановку стопы.

Официальное название пены межподошвы — Flytefoam Blast Plus, но она еще дополнена Asics Pure Gel. Эта комбинация была представлена ​​в прошлом году в моделях Cumulus и Nimbus, и получила хорошие отзывы в сообществах бегунов. Asics действительно превратился в последние годы из традиционалистского бренда в законодателя моды. Судя по тому, что я слышал от других бегунов, GT-2000 снова на слуху, и даже многие нейтральные бегуны выбирают его, поскольку он кажется более подходящим для скоростной работы, чем некоторые нейтральные модели.

Бег, выводы и рекомендации

Asics GT 2000 12

Это один из тех обзоров, в котором, несмотря на все мои усилия, мне действительно трудно найти недостатки в тестируемых кроссовках или предъявить какие-то претензии к качеству исполнения.

Мне действительно нравился каждый шаг в этой обуви. GT 2000 12 не похожи на традиционные кроссовки для гиперпронации, их воздействие гораздо деликатней. Никакого лишнего давления на стопу вы не почувствуете, но ее работа будет под контролем.

Переходы очень плавные, и если бы я мог вручить награду «Лучшие кроссовки года», то она, несомненно, досталась бы GT-2000.

Кроссовки кажутся намного легче во время бега, чем можно было ожидать, и это одна из многих положительных особенностей, которыми меня порадовала компания ASICS

 

Что касается типов бега, то они, на мой взгляд лучше всего подходят для ежедневных пробежек по асфальту или беговых дорожек.

Чего бы я хотел изменить в GT 2000 12? - Не знаю. Это отличные кроссовки и у меня нет к ним претензий, кроме разве что довольно толстого верха, который может показаться жарким в разгар лета.


Профиль тестера
Мацей «Мэтт» Колат — 38 лет, родом из Польши, но с 2007 года гоняет по шотландским тротуарам и тропам. В основном бегает на короткие дистанции по тротуару (5–10 км), а более длинные дистанции резервирует для красивых шотландских долин.

 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий