Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics GT1000 12

Подобрать беговые кроcсовки

Обзор ASICS GT-1000 12
 Asics GT1000 12
Введение

Asics GT-1000 — это линейка обуви, о которой вы, возможно, еще не слышали. И это не ваша вина, учитывая количество моделей, которые появляются каждый год, не удивительно, что некоторые не самые хайповые кроссовки остаются незамеченными. Оправдано ли это? Давайте выясним это вместе в этом обзоре, который хоть и состоит только из моего мнения, но я старался быть максимально беспристрастным.

GT-1000 — это обувь для гиперпронаторов или нейтральных бегунов, которым необходим суппорт для коррекции пронации.

Плюсы
•    Модель с многолетней историей
•    Суппорт, который действует, но не чувствуется при беге
•    Отличный уровень стабильности
•    Подходит для ежедневных тренировок

Минусы
•    Отсутствие возврата энергии
•    Система шнуровки

Характеристики
•    Вес образца: Размер US 9 270 г
•    Дроп: Каблук 32,5 мм, передняя часть стопы 24,5 мм (высота перепада 8 мм)

Первые впечатления, посадка и верх


Когда я впервые достал GT-1000 из коробки, мне показалось, что они выглядят очень традиционно. Я сразу обратил внимание на более прочную среднюю часть суппорта из материала DuoMax и декоративный гель под пяткой, - когда-то почти вся обувь Asics имела эти отличительные особенности.

Что касается посадки, то кроссовки сразу подошли мне по размеру. С длиной проблем нет – все стандартно, то же самое касается и ширины обуви. Иногда у меня возникают проблемы по центру кроссовка, поскольку мои ступни немного шире средних, но не в этот раз.

Кстати, здесь следует упомянуть, что протестированная версия представляет собой версию с Gore-Tex для зимы и дождливой погоды. Это имеет небольшое влияние на то, как верх ощущается при ходьбе. В сетке есть дополнительный слой мембраны, которая на ощупь тонкая, как бумага, но все же чувствуется, что она есть. В этом году я имел удовольствие протестировать еще одну обувь с GTX - Hoka Clifton, и я должен сказать, что Asics справилась с водонепроницаемостью гораздо лучше, чем Hoka.

Язычок имеет мягкую подкладку, но очень хорошо удерживается на месте благодаря ластовице с обеих сторон. Не знаю сильно ли дороже в изготовлении тонкий язычок, как в недавно рассмотренных мной GT2000, но кажется он бы пошел на пользу младшей модели.


 
Как обычно, на внешней и на внутренней стороне кроссовок есть гигантские накладки с логотипами Asics, которые помогают удерживать ногу по центру.
В задней части обуви находится «пяточный стакан», который отлично фиксирует ногу, но все же он не такой жесткий, как у GT2000. Так или иначе, для того чтобы обеспечить стабильность стопы с моей гиперпронацией, его оказалось достаточно.


 
Единственная серьезная претензия к верху — это система шнуровки. Я всегда использую «беговую петлю» с фиксацией пятки, и мне оказалось довольно сложно подогнать посадку под себя. Потребовалось несколько попыток, чтобы добиться оптимальной фиксации — возможно, это то, на что Asics стоит обратить внимание при разработке версии 13. Возможно это было связано с дополнительным слоем Gore-tex, делающим верх немного более плотным и менее податливым.

Межподошва
 
Межподошва по ощущениям напоминает обувь с заниженным перепадом высоты (дроп в 8 мм ощущается, как 4 или 6 мм). И, как упоминалось ранее, включает традиционную, хотя и очень умеренную медиальную поддержку от более плотной пены DuoMax. Пена относительно твердая и не вызывает отскока или возврата энергии, но я и не ожидал этого от GT1000. В задней боковой части межподошвы есть участок геля, но, как всегда, судя по тому, что я чувствую во время бега, это больше из соображений украшения, чем для повышения производительности или комфорта. Что касается технических характеристик пены — это ASICS FlyteFoam, разновидность EVA, которая, по данным бренда, легче, чем EVA конкурентов, но амортизирует не хуже. Как всегда, подобные утверждения невозможно измерить, поскольку амортизация во многом зависит от бегуна (вес, рост, стиль бега, частота шага и т. д.), а не только от самой обуви. Что я могу подтвердить, так это то, что после пробега около 30 миль в GT-1000 подошва практически не изнашивается, а межподошва не теряет изначальных свойств.

Подошва
 
Подошва обуви покрывает почти всю площадь, кроме нескольких островков сзади.  Сцепление было более чем приемлемым даже на очень мокром шотландском асфальте. Единственный момент, когда я испытывал легкое проскальзывание, был на обледеневшем покрытии, но это ожидаемо. На обледенелых участках обеспечить надежность могут только шипы.

Бег, выводы и рекомендации

Когда дело доходит до описания ощущений бега в этих кроссовках, на ум сразу приходят несколько вещей. Прежде всего, уровень стабильности отличный. Если вы новичок в беге, который беспокоится о том, чтобы не получить травму, и вам нужна дополнительная стабильность, без дыры в бюджете, то GT1000 12 — отличный вариант. Традиционная медиальная вставка DuoMax и прочная пяточная стойка обеспечивают очень стабильный райд. Стоит отметить, что ASICS удалось встроить DuoMax в межподошву так, чтобы его работа была максимально деликатна,- за все время теста я ни разу не почувствовал чрезмерного давления на стопу. Верх, в версии с Gore-tex, очень теплый, - уже при 10 градусах по Цельсию обувь казалась значительно теплее необходимого. Зато уровень водонепроницаемости является исключительным.

Во время тестовых пробежек я чувствовал, что амортизации немного не хватало. Кроссы определенно не мягкие, но, возможно, с намеком на упругость в передней части стопы. Обувь катится вперед традиционным способом, а не с ощущением рокера. Считаю, что это способствует общему ощущению стабильности и поддержки. Если бы мне пришлось в три слова описать GT1000 12 то это были бы слова: надежные, традиционные, безопасные.

Что бы я улучшил в обуви? Прежде всего, мне бы хотелось протестировать их без Gore-tex, поскольку я чувствую, что он является причиной большинства нареканий, которые у меня были. А именно - сложная система шнуровки и чрезмерно теплый верх. В целом я очень рад, что Asics по-прежнему предлагает эту недорогую обувь, не жертвуя при этом качеством материалов.

Для кого эта обувь?

Я бы сказал, для новичка, который ищет кроссовки, способные преодолевать дистанции от 5 км до полумарафона, ну и конечно тем, кому нужен хороший беговой трейнер, ограничивающий пронацию

Итоговая оценка

Бег 8,5/10 Посадка 10/10 Цена 10/10 Внешний вид 8,510
Общий балл: 9


Сравнение с GT2000 12

GT2000 и 1000 — братья и сестры, но между ними нет особого соперничества. 2000-ые превосходят младшую версию почти во всех аспектах. Верх более мягкий, межподошва более живая, а передняя часть, вероятно, лучшая на рынке стабильных кроссовок. Большая разница заключается и в цене. В тоже время GT1000 обеспечивают очень традиционный подход к поддержке стопы, который привычен и нравится многим бегунам и который совсем по другому реализован в более современных стабилизирующих моделях.


Профиль тестера
Мачей «Мэтт» Колат — 38 лет, родом из Польши, но с 2007 года гоняет по шотландским тротуарам и тропам. В основном бегает на короткие дистанции по тротуару (5–10 км), а более длинные дистанции оставляет для красивых шотландских долин.

 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий