Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel Kayano Lite 2

Подобрать беговые кроcсовки

Asics Gel Kayano Lite 2

ASICS внесла в дизайн своей беговой линейки серьезные изменения, и оригинальные Asics Gel-Kayano Lite были их частью. На протяжении более десяти лет компания представила много концепций, многие из которых были признаны не самыми удачными. Внезапно 2020 год стал годом бурного развития инноваций компании, а 2021 год стал еще более стремительным. Модель Gel-Kayano Lite продемонстрировала явный сдвиг в подходе к созданию стабилизирующей обуви. 

Вместо вставок из твердой пены и пластиковых подпорок инженеры представили концепцию, которая полагалась на геометрию платформы, выпуклый рельеф боковин и другие нетрадиционные методы. Во второй версии Kayano Lite немного изменена посадка и увеличено количество используемых переработанных материалов, что свидетельствует о движении ASICS в сторону инноваций и устойчивого развития. 

Технические характеристики:

  • Вес: 286гр (мужской размер 9US)/ 252гр (женский размер 8US)
  • Толщина: 36 мм / 26 мм (мужская версия), 38 мм / 25 мм (женская версия)
  • Перепад: 10 мм (мужская версия),  13 мм (женская версия)
  • Классификация: стабилизирующие тренировочные кроссовки

В основе стабилизации ASICS Gel-Kayano Lite 2 лежит геометрическая формовка платформы. Дизайн, в частности, выпуклый рельеф боковин и особая формовка изнутри, наделяет каждый шаг стабильностью, сравнимой с кроссовками с традиционными "увесистыми" вставками. 

Asics Gel Kayano Lite 2

Ход немного мягче, чем в предыдущей версии, но по-прежнему сохранил упругость для обеспечения стабильности. Верхняя часть кроссовка имеет вполне нормальную ширину, хотя посадка в передней части чуть плотнее, чем предыдущей версии. Наибольшие изменения связаны с материалами: в верхней части увеличилось количество переработанных материалов. В целом, ASICS Gel-Kayano Lite 2 - это легкие стабилизирующие кроссовки для тех, кто знаком с традиционными стабилизирующими моделями, но ищет что-то более "бодрое", либо для тех, кто хочет познакомится с кроссовками, в которые заложены альтернативные концепции обеспечения устойчивости во время бега. 

Asics Gel Kayano Lite 2

ПОСАДКА (ДЛИНА / ШИРИНА / КОМФОРТ)

ASICS Gel-Kayano Lite 2 подошли точно по размеру в моем обычном мужском размере US 10. Объем в области пятки и середины обуви от нормального до слегка увеличенного. Спереди места также достаточно, но пространство сужается к носку. Сетка изготовлена из переработанных материалов и слегка растягивается. Пропечатанные накладки служат легкой арматурой в области пятки и середины, особенно в районе логотипа ASICS. Сетка слегка растягивается и достаточно толстая, но комфортная на ощупь.

Из-за мягких накладок в передней части сетка немного врезается в голую кожу во время длительных пробежек. Поэтому я бы посоветовал бегать в Kayano Lite 2 в носках. Вокруг пяточного воротника много мягкой набивки. Для тех, у кого чувствительная область вокруг ахиллов, эта модель не доставит проблем. Общая фиксация верха очень хорошая, толстый язычок и твердый пяточный стакан с мягкой набивкой отлично выполняют свои функции. В целом верхняя часть сидит хорошо, чуть плотнее спереди, чем в предыдущей модели. Стопа чувствует надежный охват без излишней скованности. 

Asics Gel Kayano Lite 2

Ходовые качества

ASICS Gel-Kayano Lite 2 - это легкие стабилизирующие кроссовки. Пена Eco Flytefoam отличается упругостью, хотя со временем она становится более податливой. Канавки-флексоры в передней части обеспечивают очень плавный и центрированный перекат. На пятке находится небольшой выступ с небольшим скосом. Поначалу это вносит определенную неуклюжесть в движения, и потребуется 30км обкатки, прежде чем ход станет плавным. Пена Flytefoam довольно твердая, но обладает достаточной пружинистостью и отзывчивостью при увеличении темпа бега. Для многих людей Kayano Lite 2 станут кроссовками, в которых можно не только просто бегать, но и делать хорошие темповые работы.

Я использовал эту модель для длительных пробежек, легких кроссов и темповых тренировок. Хоть это и не самые быстрые кроссовки и они не подойдут большинству людей для стартов, они довольно юркие. Для тех, кто перешел с "традиционных" стабилизирующих кроссовок, таких как ASICS Kayano 28, Mizuno Wave Horizon 5 или других, эта обувь - отличный вариант для тренировок/стартов, если вам требуется обувь с высоким уровнем устойчивости в облегченной корпусе. Износостойкость хорошая, как и у первой версии. После 120км пробега на подошве заметен едва заметный износ, поэтому ожидаемый срок службы Gel-Kayano Lite 2 хороший.

Asics Gel Kayano Lite 2

Стабилизация 

ASICS Gel-Kayano Lite 2 - это обувь с высоким уровнем стабилизации. У них нет вставок из твердой пены (в отличие от других моделей в этой категории), для создания высокого уровня устойчивости при перекате используются другие методы. В Kayano Lite 2 используются геометрические подпорки в межподошве и значительно расширены боковины подошвы с обеих сторон, чтобы стопа оставалась в центре на протяжении всего цикла шага. Сначала это незаметно при ходьбе, но становится более очевидным во время бега. Геометрические подпорки - это формы в межподошве, которые задействуются тем больше, чем сильнее вы надавливаете на подошву. Для них достаточно места благодаря широкой и устойчивой платформе.

Боковины межподошвы расширяются в обоих направлениях, создавая таким образом направление к центру с обеих сторон. Средняя и передняя части стопы чувствуют наибольшую устойчивость, в том числе благодаря гибким канавкам, которые поддерживают движение вперед. Пятка также устойчива, но вначале жестковата из-за наличия выступа сзади. Резина также довольно твердая, давая устойчивость кроссовкам на начальном этапе приземления. Все эти факторы в совокупности создают очень стабильный перекат от пятки до носка.

Asics Gel Kayano Lite 2

Наука о беге

Мы не ожидали серьезных изменений во второй версии ASICS Gel-Kayano Lite, поскольку большинство компаний используют двухлетний цикл обновления моделей. Первый год - это, как правило, полная реконструкция или доработка межподошвы, а второй год - обновление верха. 

Нижеследующие размышления являются продолжением первой публикации об оригинале (ASICS Gel-Kayano Lite). Если человеку нужна стабильность (а она нужна не всем), то эти потребности будут сугубо индивидуальными. Рынок движется таким образом, что наконец-то удовлетворяет эти индивидуальные потребности. Вставки из твердой пены на внутренней стороне кроссовок (часто в районе пятки или в середине) все еще применяются в обувной промышленности как более традиционный метод создания устойчивости или направления движения стопы. Отличный пример - традиционные Asics Kayano 28. В настоящее время во многих моделях используются направляющие "шины". Например, в Puma Eternity Nitro, Adidas Solar Glide, Brooks и других. Mizuno продолжает использовать пластины Wave с различной формовкой и жесткостью. Hoka использует технологию J-Frame - окантовка по всей длине межподошвы, направляющая стопу по центру. Существует еще несколько методов создания устойчивости, о которых мы рассказывали ранее, включая скосы, выпуклости подошвы, пяточные упоры и многое другое.

В то время как для обуви с легкой и умеренной стабилизацией применяется много различных методов для создания устойчивости, в обуви с максимальной стабилизацией таких вариаций меньше. Это означает, что если кто-то не очень хорошо чувствует себя в кроссовках с твердыми вставками изнутри подошвы, у него  ограниченный выбор альтернатив. Kayano Lite 2 наконец-то заполнили этот пробел, предоставляя альтернативный метод максимальной стабилизации. Это не означает, что модели со вставками из твердой пены должны исчезнуть. Это означает, что нам нужно больше разнообразия, потому что люди разные и по своей природе нуждаются в разных вещах.

Термин пронация, который часто используется в мире обуви, означает естественное движение стопы во время бега. Так же, как развиваются методы обеспечения стабильности, должно развиваться и наше понимание того, зачем они нужны определенным людям. Я предлагаю обувной промышленности отказаться от фокусирования на "пронации" и вместо этого сосредоточиться на нестабильности стопы. Мы знаем, что у людей может быть избыточная подвижность в пятке, средней части стопы, передней части стопы и во многих областях между ними. Один термин не отражает всей сложности стопы, тем более что некоторые люди нуждаются в стабилизации противоположным образом (чрезмерная супинация). Таким образом, разнообразие является ключевым фактором, и индустрия должна продолжать двигаться в этом направлении и предлагать больше разных моделей.

Таким образом, я аплодирую ASICS за то, что они думают иначе и представляют что-то новое. Однако логическое развитие этой линейки не должно останавливаться, и мы уже ждем третью версию Kayano Lite.

Asics Gel Kayano Lite 2

Рекомендации к улучшению

Мне понравились Kayano Lite 2 также, как и оригинал. Моя рекомендация касается скоса пятки. Если ASICS лучше оформит скос, это обеспечит гораздо более плавное ведение кроссовок при начальном контакте. Это огромная возможность, которая сейчас упущена, ведь ASICS хорошо умеет делать скосы пятки, судя по их недавним моделям марафонок. Поэтому я призываю ASICS улучшить скос пятки в третьей версии Kayano Lite.

Еще я бы предложил немного смягчить межподошву. Это не сильно скажется на стабильности, но будет соответствовать предпочтениям рынка на данный момент. Мне нравится жестковатая обувь, но многие ее не любят. Я бы предложил немного смягчить межподошву, чтобы привлечь больше покупателей к данной модели.

Резюме. Для кого подойдет эта модель

ASICS Gel-Kayano Lite 2 - это легкие стабилизирующие кроссовки, в которые заложены альтернативные концепции обеспечения устойчивости во время бега. Геометрические подпорки, выпуклые боковины подошвы с обеих сторон и многое другое обеспечивают высокую устойчивость по всей длине обуви. В средней и передней части подошвы ход чуть более жесткий, но плавный. Пятка довольно увесистая, но она продавливается до нужной вам формы через несколько тренировок. Верх отличается надежно посадкой по всей длине и очень хорошо фиксируется в пятке. В целом, это отличная альтернатива для тех, кто ищет облегченные кроссовки с максимальной стабилизацией или для тех, кто ищет кроссовки без жестких вставок, обеспечивающие устойчивость стопы во время бега. 

Источник: www.doctorsofrunning.com
 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Похожие статьи
20 990
20 990
есть на складе

Asics Asics Gel Kayano Lite 2

Артикул 1011B217 001
/spree/products/000/338/482/original/asics-gel-kayano-lite-2-1011b217-001-1.jpg?1709806478
Asics Gel Kayano Lite 2
<p>Беговые кроссовки <strong>Asics Gel Kayano Lite 2</strong> разработаны для тех, кому требуется стабильность и амортизация при легком весе самой обуви.&nbsp;В версии KAYANO LITE нет технологии Duomax для ограничения пронации и массивных вставок Asics Gel для амортизации. В этой модели все характеристики, присущие KAYANO, достигаются благодаря специальной геометрии промежуточной подошвы и&nbsp;однослойной пене FLYTEFOAM&trade; с небольшими гелевыми вставками. В результате эта версия LITE имеет значительно меньший вес.</p> <p>Полноконтактная подошва обеспечивает устойчивую платформу, а гендерно-ориентированные опоры 3D SPACE CONSTRUCTION&trade; - поддержку при пронации.&nbsp;Легкая пена FLYTEFOAM&trade; в промежуточной подошве улучшает амортизацию в фазе приземления, обеспечивая плавный и стабильный ход.</p> <ul> <li>Верх - прочная и эластичная технологичная сетка из переработанных материалов</li> <li>Легкая пена <strong>FLYTEFOAM&trade;</strong> улучшает амортизацию в фазе приземления, обеспечивая плавный и стабильный ход (изготовлена из экологически чистых материалов)</li> <li>Небольшие вставки&nbsp;<strong>GEL&trade;</strong>&nbsp;в промежуточной подошве обеспечивают отличную амортизацию</li> <li><strong>3D SPACE CONSTRUCTION&trade;</strong>&nbsp;Гендерно-ориентированные сотовые элементы, встроенные внутрь,&nbsp;оказывают противодействие избыточной пронации; в мужской версии дополнительные&nbsp;сотовые стойки, расположенные в пяточной части, обеспечивают улучшенное сцепление с поверхностью при приземлении на пятку</li> <li>Технология <strong>3D&nbsp;Design Software</strong>, примененная&nbsp;для разработки геометрии подошвы;&nbsp;в результате ее контурные линии улучшают компрессию и амортизацию под стопой</li> <li>Технология <strong>GUIDANCE LINE&trade;</strong>&nbsp;на подошве повышает эффективность переката</li> <li>Съемная стелька <strong>OrthoLite&trade;</strong> Повышает комфорт</li> <li>Вставка из резины&nbsp;<strong>AHARPLUS</strong>&nbsp;в пяточной области подметки повышает ее долговечность и улучшает сцепление с дорогой</li> <li>Перепад пятка/носок составляет 10 мм (23/13 мм)</li> <li>Средний вес - 289 г (578 г пара)</li> </ul>
Артикул

1011B217 001

Цвета:
Asics gel kayano lite 2 1011b217 001 1

Content podeli explanation
Ваш комментарий