Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel Cumulus 26

Подобрать беговые кроcсовки

Большой обзор Asics Gel Cumulus 26

Статья Сэма Уайнбаума, Джеффа Бека и Салли Рейли

ASICS GEL Cumulus 26


Введение

Сэм: Gel Cumulus претерпевает еще одно большое изменение в своем 26-м издании. Нейтральные беговые кроссовки ASICS для стали шире, а амортизации несколько прибавилось. Их внешний вид и плавность хода были довольно близки к Nimbus 25 с несколько меньшим количеством пены и присущей этой обуви устойчивостью.

У 26-ой модели мы имеем геометрию, более ориентированную на рокер, с увеличенной на 1 мм высотой стека, полноконтактной прорезиненной подошвой из пеноматериала и меньшим весом.


Сейчас я восстанавливаюсь после ноябрьского хирургического вмешательства со сломанной коленной чашечкой и двумя винтами. И Cumulus 26, в этой ситуации, оказался лучшим из нескольких опробованных вариантов,- с ними я медленно возобновил бег, который по ощущениям получается очень мягким и стабильным. Кроссовки действительно сильно изменились и переориентировались на рокерный перекат, напоминающий больше модель Glide Ride, а не предыдущую версию Cumulus


Давайте углубимся в детали!


Плюсы:

  • Универсальные кроссовки для ежедневного использования: хороший темп, бег на длинные дистанция, легкий вес 258 г считают Сэм/Джефф/Салли
  • Быстрые кроссовки с большей амортизацией, чем у Nimbus 25. считают Сэм/Джефф/Салли
  • Сплошная несегментированная подошва из вспененного каучука усиливает ощущение быстрого переката с помощью рокера, напоминающего конструкцию GlideRide. считают Сэм/Джефф/Салли
  • Хорошая стабильность, особенно для нейтральной модели. считают Сэм/Джефф/Салли
  • Легкий вес для кроссовок с таким уровнем амортизации и высотой стека 38,5 мм в пятке и 30,5 мм в передней части стопы. считают Сэм/Джефф/Салли
  • Хорошая цена. по мнению обеспеченных Сэм/Джефф/Салли.
  • Верх кажется легким. Даже легче чем великолепная сетка у Nimbus. по мнению Джеффа
  • Привлекательные кроссовки классического вида с дышащим верхом. подметила Салли

 Минусы:

  • Более упругие, менее гибкие и работающие по совершенно иному принципу кроссовки. Это не плохо, но может сбить с толку тех, кто привык к традиционным Cumulus. ворчит Сэм
  • Для увеличения гибкости требуется некоторое время. уверены. Сэм / Салли
  • С очень узкой стопой может быть сложно зафиксировать стопу. посчитали Сэм/Салли
  • Минимально профилированная подошва без выступов влечет неустойчивое сцепление на скользких зимних дорогах (снежное покрытие и лед) пожаловались Сэм/Джефф/Салли

Параметры
Вес: мужские 258 г US9 / женские 222 г US8
 
Высота стека: пятка 38,5 мм для мужчин, передняя часть стопы 30,5 мм (перепад высоты 8 мм).
                         пятка 37,5 мм для женщин, передняя часть стопы 29,5 мм (перепад высоты 8 мм).


Первые впечатления, посадка и верх

Сэм: Cumulus 26 даже визуально демонстрирует, что он не похож на Nimbus 26 по внешнему виду, посадке и плавности хода, как предыдущая версия.


Несмотря на то, что платформа остается широкой, ее геометрия выглядит более обтекаемой и традиционной, а высота стека, хотя и кажется меньшей, на самом деле стала на 1 мм толще. После первых прогулок и пробежек, становится ясно, что Cumulus перешли от гибкой обуви к рокеру, похожему на Glideride. Учитывая большое количество резины на подошве и толщину подошвы, потребовалось некоторое время на обкатку.

Верх выполнен из довольно плотной сетки с минимальными накладками. Также у нас в наличии тонкий, немного эластичный, складчатый язык.

Верх более надежный, но чуть менее мягкий и уютный, чем у 25-х, но все же просторный и умеренно широкий, особенно в средней части стопы, что соответствует моей стандартной по объему стопе. Бегуны с очень узкой стопой могут испытывать некоторые трудности.

Честно говоря, я думаю, что более мягкий и объемный язычок был бы здесь лучшим решением, чем тонкий и эластичный.


Носок идеально подходит для меня, надежная фиксация с меньшим люфтом, чем у более мягкой и эластичной сетки Cumulus 25. Для тех, кто ищет больше места спереди, будут доступны широкие версии.


Джефф: Это мой первый опыт использования Cumulus, раньше я всегда отдавал предпочтение гораздо более мягкому старшему брату Nimbus. Тем не менее, это уже совсем новый уровень амортизации, чем те, которые предлагали ранние версии Cumulus, теперь они больше похожи на проект Nimbus, но с чуть другой подгонкой и идеей исполнения.

Верх очень напоминает Nimbus 26, хотя и не такой мягкий, а вот тонкий и эластичный язычок у Cumulus точно такой же. По ширине кроссовок сел как надо. Места для пальцев достаточно, даже, можно сказать, много. А вот шнурки очень длинные, и я думаю, что бегунам с узкой стопой придется менять их на более короткие. Но не такая уж это проблема.

Салли: Cumulus уже давно стали проверенными и надежными кроссовками для тренировочного бега. 25-ая версия, в прошлом году, подверглась серьезным изменениям, а 26-ая – опять перевернула все с ног на голову. Если бы я была поклонницей старых версий Cumulus, то меня могли сбить с толку, произошедшие апгрейды. Однако это распространенная практика, когда большие бренды, даже осознавая, что у известных и популярных в мире моделях есть армии поклонников, берут и вносят в них настолько серьезные изменения, что полностью изменяют их суть.

Модель 26 сразу ощущается не такой мягкой, как 25-ая, и у нее больше нет (чрезмерно) широкой пятки. Более упругая межподошва теперь, довольно удачно, сочетается с изогнутой геометрией, напоминающей мне Glideride.

Мне очень понравился классический традиционный вид Cumulus 26, но возможно на это повлияла моя любовь к этому оттенку зеленого.) При примерке обувь удобная и не слишком мягкая. Моя узкая ступня оказалась немного потерянной и пришлось плотно затянуть шнурки, в результате чего верх у основания шнурков получился мешковатым.

Язычок со складками представляет собой эластичную ткань, удерживаемую в центре вертикальной петлей. Шнурки действительно очень длинные.

Поначалу размер кроссовка казался подходящим, но со временем, я заметила, что то-ли из-за узкой стопы или из-за рокера, во время бега пальцы упираются в носок.

Тем, кто хочет бегать на длинные дистанции, возможно, стоит увеличить размер на 5мм, чтобы иметь запас свободного пространства.

Подошва и платформа

Межподошва, как и прежде, выполнена из Flight Foam Blast+ с нижним слоем из смеси пены и резины, которую ASICS называет Fluidride в качестве подошвы. Мы видели такой подход в таких кроссовках, как Hoka Mach и UnderArmour Velocity Wind. Cumulus 26 сохранил блок Pure Gel, который обеспечивает некоторое преимущество при приземлении, но при этом гораздо более эргономично интегрирован, чем предыдущие блоки GEL.

В новой версии мы получили высоту стека на 1 мм больше, чем у Cumulus 25, а вес моего US 8,5 при этом снизился на 7 г. Всегда приветствую больше амортизации при меньшем весе!


Платформа осталась широкой: каблук 100 мм, средняя часть стопы 85 мм, передняя часть стопы 115 мм, поэтому модель 26 получилась очень устойчивой, для нейтральной обуви. А более обтекаемая задняя часть обуви не приводит к чрезмерному, для меня, ощущению отдельного блока для пятки, как у Nimbus.

Ранее, в своем обзоре на Cumulus 25 я отмечала, что приземление было слишком мягким. Теперь же Asics удалось соблюсти идеальный баланс между мягкостью и упругостью.

По моему мнению, пена Flight Foam Blast + более упругая, а «подошва Fluidride», не такая твердая, как могла бы быть обычная резина.

Геометрия межподошвы и подошвы явно превращают Cumulus из прежних, гибких и немного ватных кроссовок в более реактивную модель с перекатом за счет рокера и делает их похожими на Glideride.

Джефф: Я согласен с Сэмом. Амортизация хорошая, но я считаю ее недостаточно мягкой, с учетом высоты стека. Однако уверен, что эти кроссовки станут очень популярной моделью среди бегунов, которые которым важно иметь хорошую защиту от удара и пробоев при беге, но не требуется излишняя мягкость.

Колодка Cumulus 26 ни в коем случае не узкая, хотя посадка показалась мне немного плотнее, чем у Nimbus 26.

Жесткая передняя часть стопы удивила. Кажется обувь должна была иметь большую гибкость, тем более что внутри подошвы нет пластины из карбона. Но возможно, что именно эта особенность позволяет работать перекату за счет рокера.

Салли: Межподошва определенно более упругая и амортизирующая, но не мягкая. Из-за определенной жесткости и отсутствия гибкости можно даже ошибочно подумать, что в этой обуви есть пластина. Каблук чуть уже, чем у 25, но очень устойчивый. И, как и в случае с Glideride, здесь очевидна рокерная геометрия с поднятым носком.

Подошва

Подошва у Cumulus 26 называется Fluidride,- это смесь вспененной резины. Раньше у Cumulus была совершенно обычная резиновая подошва.

Толщины полимера, из которого изготовлена подошва, достаточна для длительного использования: около 15 мм в пятке и 8 мм спереди. Накладка закрывает подошву почти полностью, лишь только самая центральная часть, в области пятки, осталась открытой.

Подошва явно способствует устойчивости и более отзывчивому ходу. Такая глубокая, сплошная и несегментированная межподошва и подошва задают обуви рокерную механику бега. Имеется относительно большой изгиб задней части, который трудно согнуть в руках, даже после нескольких тренировок. Передняя же часть обуви остается жесткой, обеспечивая устойчивую платформу.

Сцепление на сухой и мокрой поверхности оказалось отличным. На слегка засыпанных снегом дорогах и с небольшим обледенением сцепление с дорогой, учитывая отсутствие профиля грунтозацепов, было не особо надежным. Это явно не лучшая обувь для бега по дорогам, когда на улице минус.


Джефф: Кажется, прошло много лет с тех пор, как я бегал в кроссовках с открытой подошвой из пеноматериала без защиты из углеродистого каучука. Полагаю, что долговечность подошвы, при таком подходе, не станет слишком плохой или хорошей, а будет на среднем уровне. Сцепление с дорогой, у меня, как и у Сэма, было хорошим на сухом асфальте и на беговой дорожке, но в ненастную погоду я предпочту оставить эти кроссовки на полке.

Салли: Подошва Fluidride, представляющая собой смесь этиленвинилацетата и углеродистой резины, разработана так, чтобы «обеспечивать ощущение большей мягкости и гладкости за счет контакта с землей вспененного материала, который не покрыт сплошной резиной» (согласно заявлению ASICS). Что это значит для бегуна? Не знаю, но я нашла подошву восхитительно тихой и естественно гладкой.


Единственное, что меня не впечатлило, так это сцепление с дорогой на мокрой или заснеженной поверхности. Износостойкость была хорошей на протяжении 35 миль, но время покажет, как эта мягкая подошва поведет себя в долгосрочной перспективе.

Бег, выводы и рекомендации

Сэм: Cumulus 26 явно меняет характер: от мягких и даже ватных кроссовок на гибкой основе к более быстрым и маневренным ежедневным трейнирам с отличной амортизацией. В некотором отношении они больше напоминают ранние модели Cumulus, но теперь с современным пеноматериалом и высотой стека, приближающейся к 40 мм.


Благодаря своему рокерному профилю они теперь больше напоминают Glideride. Среди моря «более мягких» беговых кроссовок на каждый день с широкой платформой и высоким стеком я выберу более отзывчивый и стабильный райд с нейтральным рокером без пластины. Мне нравятся кроссовки, которые не являются слишком уж мягкими, но упруги и имеют приличный перепад высоты. Жесткая гибкость, позволяющая адаптироваться ко всем темпам, включая медленные – это то, что для меня сейчас особенно актуально. После перерыва в беге, из-за травмы колена, они сослужили мне очень хорошую службу. Учитывая легкий вес Asics Gel Cumulus 26, удобную посадку и приятный перекат рокера, могу сказать, что эти кроссовки стали для меня лучшим выбором трейнеров на каждый день.
Оценка Сэма: 9,25/10
Хотел бы большей гибкости передней части и еще более упругого райда.


Джефф: У меня были более дюжины разных Нимбусов, я только одни Кумулус. Сходство в них есть, но на бумаге они похожи больше, чем на дороге. И хотя я всегда предпочту максимально мягкие кроссовки, у бегунов, которым хочется немного меньший вес обуви и переката с помощью рокера – есть отличный вариант. Медленные бегуны, такие как я, могут рассматривать Cumulus 26 как обувь для быстрого темпа, ведь легкий вес и упругое приземление хорошо работают, когда пришло время ускориться, а этого о Nimbus сказать нельзя.
 

Оценка Джеффа: 9,15/10.
Бег (50%): 9 Посадка (30%): 9 Цена (15%): 10 Стиль (5%): 9
😊😊😊😊


Салли : Признаюсь, я не была поклонницей обновленного Cumulus 25, поскольку он показался мне слишком мягким и без необходимой отзывчивости. ASICS вернулся для меня с моделью Cumulus 26: теперь это надежные кроссовки для ежедневного использования с плавным ходом и устойчивым схождением, которые хорошо подходят для скоростных забегов, и все это в привлекательном классическом очень легком корпусе. Упругая межподошва плавно перекатывает ногу вперед, обеспечивая агрессивный отрыв, поэтому не стесняйтесь увеличивать темп и смотреть, куда это вас приведет. Эта обувь найдет себе место в вашей коллекции и даже если у вас одни кроссовки для бега, ими могут стать Cumulus 26.
Оценка Салли: 8,8/10
Подходит для моей узкой стопы, лучше брать на 5мм больше обычного размера.
😊😊😊😊

  •  

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

18 490
18 490
есть на складе

Asics Asics Gel Cumulus 26

Артикул 1011B792 401
/spree/products/000/343/033/original/asics-gel-cumulus-26-1011b792-401-1.jpg?1712327417
Asics Gel Cumulus 26
<p><strong>Asics Gel Cumulus 26&nbsp;</strong>- мало похожи на предыдущую версию <strong>Gel Cumulus</strong> и уж совсем не похожи на еще более ранние. В 2024 году<strong> Asics</strong> на 2мм увеличил&nbsp;толщину стека подошвы для лучшей амортизации, что очень ощущается, а сам материал стал несколько менее мягким, но более упругим. Геометрия кроссовка получила немного задранный к верху нос и пятку, что в купе с рокером, внутри подошвы, обеспечит быстрый и комфортный перекат во время бега.</p> <p>Амортизация <strong>FF BLAST&trade; PLUS </strong>и технология<strong> PureGEL&trade;</strong> стратегически расположены в промежуточной подошве и помогают создать мягкое приземление и более энергичный темп.&nbsp;Ощутите мягкость под ногами благодаря кроссовкам <strong>GEL-CUMULUS&nbsp;26!</strong></p> <ul> <li>Технологичная жаккардовая сетка верха гарантирует отличную воздухопроницаемость и комфорт</li> <li>Амортизация <strong>FF BLAST&trade; PLUS</strong>&nbsp;Облегченная&nbsp;пена в промежуточной подошве, которая обеспечивает легкую амортизацию премиум-класса для дополнительного комфорта и быструю отдачу энергии при отталкивании</li> <li>Технология <strong>PureGEL&trade;</strong>&nbsp;в промежуточной подошве обеспечивает легкую амортизацию и более мягкое приземление, снижая нагрузку на суставы</li> <li>Стелька <strong>OrthoLite X-30</strong> обеспечивает дополнительную&nbsp; мягкость, удобную посадку и комфорт</li> <li><strong>AHAR+&nbsp;</strong>Высокоабразивная резина&nbsp;подошвы <b>о</b>тличается большой легкостью и&nbsp;износостойкостью; более прочная и жесткая резина размещена в области пятки, в передней части находится более мягкая и цепкая резина</li> <li>Светоотражающие детали улучшают видимость в условиях недостаточной освещенности</li> <li>Средний вес&nbsp;- 258&nbsp;г</li> <li>Перепад пятка/носок составляет 8 мм</li> </ul>
Артикул

1011B792 401

1
Цвета:
Asics gel cumulus 26 1011b792 401 1

Content podeli explanation
Ваш комментарий