Поиск по тегам:
Ajax loader

Беговые кроссовки Asics: обзор технологий и моделей бюджетной линейки

Подобрать беговые кроcсовки

В прошлой статье мы давали советы перед покупкой первых беговых кроссовок, а сегодня мы рассмотрим основные составляющие любых беговых кроссовок, а также рассмотрим коллекцию бюджетных кроссовок Asics, модели из которой как нельзя лучше подойдут в качестве первой пары для тренировок.

Беговые кроссовки Asics: обзор технологий и моделей бюджетной линейки

Зеленым цветом обозначена межподошва. Она служит для рассеивания ударной нагрузки в процессе перемещения вашей стопы от постановки на пятку до точки отталкивания. Традиционный материал для изготовления межподошвы - EVA. Гранулы полимера разогреваются, а затем прессуются в заранее заготовленной форме - так получается пенная межподошва, к которой снизу приклеивается резина. В процессе производства (перед тем, как поместить разогретый полимер в форму для прессования) можно изменить свойства пены путем инжекции кислорода или с помощью химической реакции. Таким образом, у каждого бегового бренда своя, запатентованная формула, которая на выходе дает межподошвы с разными свойствами легкости, податливости, мягкости.

гранулы EVA

Гранулы EVA

Asics пресс-форма

Пресс-форма

Asics готовая межподошва

Готовая межподошва

Во всех бюджетных кроссовках используется Асикс однослойная пенная межподошва из EVA. Она довольно толстая (под пяткой около 27мм, под плюсной 17мм) и поглощает часть ударной нагрузки в процессе сжатия и выталкивает вашу стопу вперед в процессе восстановления. По данному свойству межподошву можно разделить на три основных класса:

1) очень мягкая - легко продавливается, медленно восстанавливается после сжатия. Используется в кроссовках для длительных тренировок в спокойном темпе.

2) упругая - во время бега продавливается, но быстро восстанавливается к исходной форме. В таких кроссовках ваша нога очень быстро перекатывается с пятки на носок, поэтому в них можно поддерживать высокий темп бега (ну если подготовка бегуна позволяет, конечно).

3) "дубовая" - на ощупь практически не продавливается. Используется в подделках под беговую обувь.

Пена межподошвы бюджетных кроссовок Асикс по данному свойству находится в пределах: мягкая - упругая. Во время бега происходит многократный процесс сжатия-восстановления пены, а также ее разрушение вследствие нагрузки. Это происходит не сразу, но после 1000км пробега вы заметите, что межподошва "просела" и не амортизирует так, как прежде.

Гелевая подушка на примере asics nimbus 15

Гелевая подушка на примере asics nimbus 15

Внутри межподошвы под пяткой спрятан пятачок амортизирующего геля. В бюджетных кроссовках Asics данного Геля совсем немного (не стоит строить иллюзий), в более дорогих моделях его больше и даже видно снаружи (в виде "окошек").

подошва Asics

Переходим к подошве. Даже в бюджетных кроссовках Asics подошва представляет собой продуманное расположение резиновых сегментов и канавок гибкости (обозначены оранжевым цветом). Здесь можно увидеть надпись AHAR+. Это обозначение стойкой к износу (стиранию) резиновой смеси, что увеличивает срок эксплуатации обуви. Зеленым цветом выделен сегмент приземления. Данная площадка специально отделена от остальной подошвы и касается первой поверхности при приземлении на пятку и служит для большей плавности переката с пятки на носок. Желтым цветом обозначена продольная выемка Guidance Line. Она способствует лучшему распределению веса вдоль подошвы.

Если в бюджентых моделях Asics подошва покрыта слоем однородной твердой резины, то у дорогих моделей резина отличается по мягкости на пятке и в передней части. Под пяткой резина твердая, а в носочной части она мягкая (вспененная) для лучшего сцепления с асфальтом.

Asics: обзор технологий

Верх кроссовок можно разделить на три зоны: передняя часть включает в себя коробку для пальцев вместе с защитной накладкой вокруг них. Далее идет средняя часть - язычок и зона, которая расположена под отверстиями для шнурков. Задняя часть включает в себя "воротник" вокруг лодыжки и зажим вокруг пятки. Классические бюджетные кроссовки Asics обладают верхом с множеством пришитых наложений из синтетической кожи поверх сетки. С одной стороны "кокон" из множества накладок это хорошо, поскольку обеспечивается надежная фиксация стопы внутри кроссовка. С другой стороны, это решение увеличивает вес кроссовок. В дорогих моделях используются конструкции верха с минимальным количеством швов и литыми накладками, что, безусловно, повышает комфорт для стопы.

Воротник вокруг лодыжки на примере Asics GT 2000 3

Воротник вокруг лодыжки на примере Asics GT 2000 3

Кроссовки Asics: пластиковая чашка-зажим вокруг пятки

Пластиковая чашка-зажим вокруг пятки

"Что еще за "воротник" вокруг лодыжки и зажим вокруг пятки?" - спросите вы меня. Посмотрите на фото, и вам станет все понятно. Зажим вокруг пятки - пластиковая "чашка", которая создает вокруг пятки область стабильности. Для комфорта пластиковая чашка покрывается слоем мягкой набивки и тканью. Это эффективное и простое решение, которое используется в беговой обуви очень давно. В дорогих кроссовках используются внешние зажимы пяток (а не внутренние жесткие "чашки") с более мягкой внутренней отделкой (набивка мягче, толще и покрыта приятным на ощупь материалом).

Итак, в чем же бюджетные кроссовки Asics уступают дорогим моделям этого же бренда? В создании комфорта вокруг стопы, качестве материалов и мягкости. Посмотрим на продольный разрез дорогих Asics Kayano 22, выделим преимущества, сравнив с решениями в бюджетных моделях:

продольный разрез кроссовок Asics Kayano 22

1) и 2) воротник вокруг лодыжки с большим объемом набивки и приятными на ощупь материалами
3) толщина набивки язычка больше, сам язычок сделан из приятных на ощупь материалов
4) бесшовная гладкая ткань внутри
5) мягкая стелька из губчатой пены
6) мягкая прослойка под стелькой
7) и 8) два слоя мягкой пены

В бюджетных моделях «спартанская» отделка внутри, стелька из твердой пены, а не из мягкой (губчатой) и однослойная межподошва вместо многослойной в отличие от дорогих моделей. За дополнительное удобство и комфорт кроссовки потребуют от вас соответствующей доплаты. Но если вы ставите скромные задачи, только начинаете бегать, то смысла в покупке дорогих моделей нет.

А теперь кратко рассмотрим бюджетную коллекцию кроссовок Asics. У меня, как у человека, который давно занимается обзорами беговой обуви, бюджетная линейка данного производителя вызывает наибольшее недоумение. В компании решили заполнить весь ценовой диапазон до 6000р (а теперь в розничных магазинах это считается верхней планкой для недорогих кроссовок), в котором начинающему бегуну сложно разобраться. Вот скажите мне, зачем выпускать, по сути, три одинаковые модели: Gel-Essent 2, Gel-Contend 3 и Gel-Galaxy 9? Функционально и конструктивно перед нами одно и то же, только с небольшими отличиями в сетке верха. Это беговые кроссовки, а не сорта мороженого...такой странный подход приводит к тому, что продажи одной модели, сказываются на продажах другой в нелучшую сторону. Целесообразно сделать обзор одной модели (остальные просто сравнить) в трех подкатегориях бюджетных кроссовок: классические тренировочные, для более естественного бега и для бездорожья.

Классические тренировочные бюджетные кроссовки Asics многие полюбили за удобную посадку на ногах, износостойкость и крепкость верха. Они подойдут бегунам-любителям со средним весом. Скажу сразу, кроссовки данного производителя стали менее крепкими, но более комфортными. По такому пути идут все производители, не только Asics - сначала заслуживают репутацию, а потом начинают зарабатывать деньги на успехе, а износостойкость (срок использования) продукции при этом уменьшается.

1. Asics Patriot 8. На примере этих кроссовок можно увидеть все те составляющие бюджетных кроссовок, о которых мы говорили выше: сетчатый верх с множеством пришитых накладок из синтетической кожи, однослойная пенная межподошва, твердая резина на подошве, жесткая чашка вокруг пятки со "спартанской" набивкой внутри. Стелька съемная. Это самая простая модель в линейке Асикс, она не обеспечит вашим ногам обилие мягкости и комфорта. Подойдет новичкам для нечастных пробежек по асфальту, беговой дорожке, либо нетребовательным к комфорту бегунам-любителям со средним весом для постоянных тренировок. Можно бегать по ровному грунту. В данной категории много кроссовок с похожими параметрами и большая конкуренция, и главный недостаток Patriot 8 - цена, без малого 3990р (РРЦ).

2. Asics Gel-Essent 2. Про эти кроссовки можно сказать то же самое, что и про Patriot 8. Из основных отличий: небольшая гелевая вставка под пяткой, более плотная сетка верха, чуть лучшая гибкость в носочной части и более мягкая пена межподошвы. Цена 4290р.

3. Asics Gel-Galaxy 9. И опять же, эта модель обладает минимумом отличий от представленных выше. Выделяется только легкой и воздухопроницаемой сеткой верха. Но это же и ее главный недостаток - из-за своей легкости она относительно быстро рвется. Цена 4390р.

4. Asics Gel-Contend 4. И третье, и четвертое поколение в данной серии можно смело считать лучших выбором в бюджетной коллекции кроссовок Asics. Цена 4690р. Полный обзор читайте здесь.

5. Asics Gel-Excite 4. Данная модель заняла место снятой с производства Gel-Oberon 10. И если Gel-Oberon 9 и 10, так же, считались лучшим выбором в бюджетной категории кроссовок, то Gel-Excite 4 нельзя считать таковыми. Конструкция верха не вызывает вопросов, а вот межподошва неудачная - конструкторы не смогли подобрать оптимальную по мягкости EVA пену. Чтож, будем надеяться, что в следующих версиях конструкторы смогут исправить этот недостаток. Цена 5690р.

Далее рассмотрим модную нынче категорию кроссовок для естественного бега. В компании Asics представили свою интерпретацию по данному вопросу и выпустили линейку Asics 33. Кроссовки из данной серии отличает уменьшенный перепад пятка-носок, облегченные материалы верха и достаточная амортизация межподошвы, чтобы начинающие бегуны чувствовали комфорт и относительную свободу движения стопы. Я не зря упомянул фразу "относительная свобода", поскольку кроссовки Asics из данной коллекции нельзя сравнивать с другими минималистичными моделями, и они служат лишь для перехода в мир естественного бега, где для обуви предъявляются другие требования.

1. Asics Fuzor. Если хорошенько подумать, то перед нами облегченная версия Asics Patriot 8, только в другой обертке. Инновационных решений в этой модели нет. Это чисто маркетинговый продукт для заполнения еще одной ниши на рынке. Межподошва тоньше, чем у Patriot 8, намного легче сгибается. Верх представлен легкой двухслойной сеткой с минимальным количеством накладок. Полоски логотипа Asics и жесткая чашка вокруг пятки обеспечивают фиксацию верха на стопе. Стоит быть аккуратнее с сеткой: ее можно легко порвать, зацепившись о какую-нибудь ветку. Резины на подошве немного и толщина плиток небольшая, что намекает нам, что это обувь не для ежедневных тренировок по асфальту. Благодаря небольшой толщине межподошва позволяет ноге перекатываться очень быстро от момента постановки на поверхность до фазы отталкивания. Поэтому Asics Fuzor можно рассматривать как своеобразные бюджетные марафонки. Цена 4390р.

2. Asics Gel-Imression 9. Первый вопрос: почему индекс 9? Разве до этого были модели с меньшими индексами? С точки зрения технологий, ничего нового в этой модели нет. Платформа взята от старой версии Asics Zaraca 2 и приделана к легкому воздухопроницаемому верху с минимальным количеством пришитых накладок. Получилось просто, но в то же время и не затратно для производства. Полоски логотипа Asics и жесткая чашка вокруг пятки обеспечивают фиксацию верха на стопе. Asics Imression 9 в отличие от Fuzor лучше подойдет для бега по асфальту. Цена 4990р.

3. Asics Nitrofuze, пожалуй, самая интересная модель в этой категории. Удачное соотношение легкости на ногах, комфорта, мягкости и хорошего ощущения поверхности. Верх выполнен по бесшовной технологии. Благодаря небольшой толщине межподошва позволяет ноге перекатываться очень быстро от момента постановки на поверхность до фазы отталкивания. Для большей мягкости под пятку интегрирован небольшой сегмент геля. Подойдет для бега по асфальту и беговой дорожке. Цена 5690р.

4. Asics Gel-Zaraca 5. Гибкая платформа взята от предшественников Gel-Zaraca 4 и приделана к легкому воздухопроницаемому бесшовному верху. В отличие от Gel-Imression 9, перекаты на носок в этих кроссовках осуществляются в более плавной манере, а полностью бесшовный верх немного удобнее садится по ноге. Для большей мягкости под пятку интегрирован небольшой сегмент геля. Подойдет для бега по асфальту и беговой дорожке. Цена 5890р.

Закончим обзор на рассмотрении бюджетной коллекции внедорожников Asics. Если ваши маршруты пролегают, в основном, по лесным тропинкам и полям, то рекомендую купить специализированные для этих целей кроссовки. У них более агрессивные, цепкие резиновые выступы, а также усиленный с помощью накладок из синтетической кожи верх.

1. Asics Trail Tambora 5 представляет собой Patriot 8, только во внедорожном исполнении: хорошо цепляющаяся за грунт подошва и большее число укреплений на верх. И если для асфальта мягкости обычной EVA межподошвы кому-то может не хватить, то для бега по грунту ее более чем достаточно (грунт мягче асфальта). Благодаря большому количеству наложений верх данных кроссовок прослужит очень долго. Соотношение цены, износостойкости, сцепления с грунтом позволяет назвать Trail Tambora лучшим бюджетным выбором для бега по умеренному бездорожью. Цена 5190р.

2. Asics GEL-VENTURE 5. Верх также изобилует множеством пришитых накладок, что, безусловно, сказывается на комфорте и воздухопроницаемости. Плюсами такой закрытости является лучшая защита от влаги и повышение износостойкости верха. В данных кроссовках можно вполне комфортно бежать не только по грунту, но и по асфальту. Для большей мягкости под пятку интегрирован небольшой сегмент геля. Цена 5590р.

3. Asics Gel-Sonoma 2. Верх более "открытый" по сравнению с двумя моделями выше, межподошва более гибкая, а значит, в них можно поддерживать более высокий темп бега. Для большей мягкости под пятку интегрирован небольшой сегмент геля. В данных кроссовках можно вполне комфортно бежать не только по грунту, но и по асфальту. Цена 5990р.

Выбор первой пары кроссовок может превратиться в неплохой квест. Мы постарались дать вам необходимый минимум знаний для похода в магазин. Теперь остается сходить туда и выбрать подходящую модель. На наш взгляд, самые удачные бюджетные модели в этом году Asics Trail Tambora 5, Asics Nitrofuze и Asics Gel-Contend 4. К ним стоит присмотреться в первую очередь.

 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий