Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Runnegade 2

Подобрать беговые кроcсовки

Во время данного обзора мы постоянно смотрели на небо, искали облака и черные тучи. Мы буквально жаждали обильного дождя, чтобы под ногами были раскисшая почва. Компания Асикс недавно представила модель Gel Fuji Runnegade 2 - кроссовки для бега по бездорожью, мимо которых нельзя пройти просто так!

Всемирно известный японский бренд обладает большим опытом в производстве кроссовок для бега по асфальту и бездорожью. В плане конструкции и внешнего вида трейловая линейка Asics ближе к асфальтовым кроссовкам, чем к обуви для бега по бездорожью. Это было до того момента, пока не вышла модель Gel Fuji Runnegade, а точнее 2 версия: данные кроссовки заточены для бега по самому суровому бездорожью.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Runnegade 2

Gel Fuji Runnegade 2 предназначены для бега на полной скорости по грязной, раскисшей почве, а верх данных кроссовок будет защищать ваши стопы от проникновения мелких камней и прочего мусора. Именно эту модель мы жаждали протестировать из-за ее необычного минималистичного, агрессивного внешнего вида с добавлением технологий и инновационных решений в конструкции.

Asics Gel Fuji Runnegade 2 выделяется двумя вещами: легкостью и сцеплением. Также отметим тонкий профиль межподошвы и очень агрессивный резиновый протектор под ней. Необычное решение можно увидеть и в конструкции верха: у кроссовок нет язычка, а сам верх заканчивается выше щиколотки благодаря интегрированному неопреновому чехлу. Итак, перед нами кроссовки, в которых есть все: скорость, легкость, сцепление и новизна. Посмотрим, сможем ли мы заново влюбиться в бег после тренировок в Gel Fuji Runnegade 2.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Runnegade 2

Первые впечатления

Вы заметили, что в последнее время многие бренды в индустрии беговой обуви начали представлять модели с интегрированными гамашами/носком? Сначала такая обувь появилась в футболе, а затем подобный дизайн медленно перешел в другие области спорта, и бег по бездорожью хороший этому пример. Мы давно хотели протестировать кроссовки для бездорожья в таком стиле, и Asics Gel Fuji Runnegade 2 подходит для этого как нельзя лучше. В отличие от других моделей, у этой неопреновый носок заканчивается чуть выше лодыжки. Так что когда вы наденете эти кроссовки, они покажутся вам легкими тапочками, верх охватывает стопу подобно перчаткам на руке. Превосходное чувство. А если учесть, что эти кроссовки очень легкие (285 гр в размере 11us), то первоначально возникает ощущение, что на ногах у вас ничего нет.

Как только эйфория от посадки на ногах прошла, в голову нам пришла мысль, а как кроссовки сядут на широкую стопу? У меня не широкая стопа, но я сразу заметил, как плотно эти кроссовки охватывают ее. Другой вопрос заключается в том, как такие легкие кроссовки смогут защитить стопу во время бега: тонкий верх, тонкий профиль межподошвы, минимальная защита вокруг стопы...лучше бежать с осторожностью. Давайте вместе проверим, на что способны данные кроссовки.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Runnegade 2

Межподошва

Профиль межподошвы Asics Gel Fuji Runnegade 2 довольно тонкий (11мм высота в районе пятке, 5мм в районе плюсны) с перепадом пятка-носок 6мм и без каких-либо стабилизирующих систем. Это говорит нам о "минималистичной" направленности кроссовок: ваша стопа будет находится очень близко от поверхности, по который вы будете бежать. Фактически, такая межподошва подойдет только для бега по снегу, песку, грязи и траве, т.е. очень мягких поверхностей, где не требуется большая амортизация. В дополнение к этому, подошва очень гибкая и не имеет выраженных зон наилучшей гибкости (так называемых канавок гибкости), она и так хорошо сгибается во всех направлениях. Межподошва представлена пеной Solyte с Gelевой вставкой под пяткой. В отличие от других моделей Asics, межподошва данных кроссовок не полноценно рассеивает ударную нагрузку, а лишь немного ее смягчает, поскольку этого не позволяет сделать малая толщина пены.

Если вам интересны ощущения во время бега, а не цифры, то мы вам скажем, Gel Fuji Runnegade 2 станут для вас отличным выбором, если вы предпочитаете минималистичную обувь. Как мы уже сказали, в теории данные кроссовки подойдут для бега по снегу, песку, грязи и траве, но мы также попробовали бежать в них по утоптанным грунтовым дорожкам с небольшим количеством камней. Гибкость и легкость межподошвы из пены Solyte позволяет бежать в среднем и высоком темпе, а Гелевая вставка под пяткой защищает от последствий передвижения по твердой поверхности. Да, из-за тонкой межподошвы в носочной части вы будете замечать каждый камень или острый выступ, но если вы будете аккуратно обходить их, то бег по бездорожью станет хорошим приключением с Gel Fuji Runnegade 2. Единственный недостаток этой модели - быстрое стирание резиновых выступов, если вы будете часто бегать по утоптанному грунту.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Runnegade 2

Язычок

Язычок? Что это? В Gel Fuji Runnegade 2 отсутствует язычок. Это одна из главных особенностей этой модели, верх состоит из цельного куска ткани, которая охватывает стопу плотно, но в то же время деликатно. Такая конструкция верха без язычка и с дополнительными гамашами имеет 2 очевидных преимущества: никакой мусор (мелкие камни, к примеру) не попадет внутрь кроссовок; а полное отсутствие швов создает приятное ощущение, как будто вы прикрепили обычный носок прямо к межподошве обуви. Конечно, при плотном зашнуровывании этот эффект пропадет, поскольку ткань верха тонкая и не защищает стопу при помощи толстых литых накладок. Поначалу мы думали, что зона, где должен находиться язычок, будет морщиться, но этого не произошло, поскольку верх очень плотно прилегает к ноге. Дополнение к верху в виде гамаши из неопрена нам очень понравилось. Такое решение добавляет комфорта и повышает связанность между стопой и кроссовкой, что позволяет нестись по лесу на высокой скорости, не замечая препятствий на своем пути.

Посадка на ногах

Однажды ночью, когда я мирно спал, ко мне пришли конструкторы Asics, взяли мерки с моей стопы и пошли разрабатывать Runnegade 2... Если оставить улыбку, посадка данной модели наиболее близко соответствует моей стопе, она идеальная от пятки до носка. Так что если у вас узкая стопа, будьте, уверены, эти посадка этих кроссовок на ногах вызовет приятные ощущения. На стопу средней ширины кроссовки также сядут без проблем, поскольку ткань верха мягкая, она легко примет форму такой стопы. Шнурки в Asics Gel Fuji Runnegade 2 плоские и очень очень длинные. По фото видно, какие большие остаются бантики после завязывания. Шнуровку не нужно регулировать во время бега, поскольку шнурки не развязываются.

Еще одной приятной инновацией в Fuji Runnegade 2 стала замена традиционных металлических отверстий для шнурков на текстильные петли. Такое решение позволяет лучше зафиксировать обувь на ногах. Вообще, Gel Fuji Runnegade 2 подойдет для различных категорий бегунов и разного круга задач. Эта модель подойдет для соревнований из-за плотной посадки верха и жесткой межподошвы без каких-либо вставок, ограничивающих движение стопы, только легкое шасси под пяткой. Так что это нормально, мы не привыкли к такому типу обуви, и поначалу нам казалось, что мы не сможем контролировать эти кроссовки. Но оказалось что это далеко от реальности, кроссовки отлично сели по стопе. Верх точно следует за движением стопы, как на плоских участках, так и на спусках. Плотная посадка верха согласуется с жесткостью межподошвы, тем самым полностью избегаются смещения ноги при резком изменении направления. А поскольку у этих кроссовок очень цепкая подошва, то любое изменение направление движения происходит молниеносно и без потери драгоценного времени.

Отсутствие встроенных систем контроля над движением ноги (таких как duomax, trusstic) больше нагружает стопу. Ваша стопа будет сильнее, а значит, вы будете лучше контролировать свой бег по грязи или влажной траве, контроль над постановкой стопы позволяет удерживать заданный темп бега. Мы были рады бежать в них, быстро забираться в горки, и эти кроссовки придали уверенности и сделали реальностью бег в высоком темпе на спусках и сложных участках бездорожья.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Runnegade 2

Отделка

Asics Gel Fuji Runnegade 2 сделаны очень качественно. Первая версия этой модели была более грубо сделана. Она стала хорошим испытательным стендом, чтобы затем эволюционировать в Runnegade 2. В этих кроссовках приоритет легкости над защитой стопы, поэтому они сидят как перчатки. По этой причине, конструкторы решили убрать защиту и набивку (вокруг стопы и под ней) и создали продукт, который не защищает нас от внешней среды. Бегуны, которым нравятся такие кроссовки, как Fuji Runnegade 2, на тренировках любят забираться в болота и грязь и получают удовольствие, выбираясь из них. И мы уверяем вас, что вы будете радоваться как дети! Но мы не рекомендуем вам ходить в них походы, маршрут которых проходит через множество участков со скалами. Стелька довольно тонкая и сделана твердой пены EVA, что опять же намекает о приоритете легкости над защитой. По периметру стельки можно заметить маленькие отверстия, которые помогают влаге лучше уходить во время бега под дождем.

Обзор кроссовок Asics Gel Fuji Runnegade 2

Воздухопроницаемость/водонепроницаемость

Как мы уже говорили, Asics Gel Fuji Runnegade 2 упакованы множеством технологий, и одной из самых любопытных является Plasmaguard, собственная разработка японского бренда. Это не второй слой ткани, как Gore Tex, это водоотталкивающая (но не водонепроницаемая) пропитка, которая позволяет верху легко сгибаться и следовать за движением ноги. Если бежать по сырой траве или в дождь, то Plasmaguard не поможет, и кроссовки быстро намокнут. Но данная пропитка отлично себя проявила на грязевых участках. После преодоления таких зон, кроссовки оставались на удивление чистыми - а это значит, что вам не придется тащить на своих ногах килограммы лишней грязи. Да, конечно, кроссовки станут грязными, но не тяжелыми, и ваш бег не станет менее эффективным. Ах, если бы у наших мам была эта технология, когда мы были маленькими...

Технология Plasmaguard делает верх кроссовок менее воздухопроницаемым. Ноге в Gel Fuji Runnegade 2 жарко, и она потеет больше обычного. Но, как правило, когда вы бежите по грязи, температурные условия уходят на второй план.

Подошва

Если что-то и выделяется над минимализмом Gel Fuji Runnegade 2, то это, безусловно, подошва. Она обладает одним из самых агрессивных протекторов, который когда-либо нам удавалось тестировать. Огромные резиновые выступы (сантиметр толщиной) отлично цепляются за такие поверхности как рыхлый снег, грязь и трава. Кроссовки буквально вгрызаются в землю, и чем сложнее местность, тем лучше они работают. Поэтому темп бега будет зависеть только от вас. Данные кроссовки поддержат вас в любых условиях. В беге по жестким поверхностям проявляются наибольшие недостатки этой подошвы, но во всех других ситуациях кроссовки позволяют быстро сменить направление движения, ритм бега, легко забраться в подъем, поэтому мы можем простить им этот недостаток.

Износостойкость

Если использовать Gel Fuji Runnegade 2 только в условиях, для которых они разрабатывались, то эти кроссовки приживут очень долго. Верх будет долго сохранять хорошую посадку, шнурки, неопреновые гамаши будут выглядеть как новые. На подошве и резиновых выступах будут небольшие следы износа. Но если в Asics Gel Fuji Runnegade 2 часто бегать по утоптанным тропинкам, то резиновые выступы очень быстро сотрутся.

Заключение

Впечатление от кроссовок зависит от того, как вы будете их использовать. Либо по прямо назначению (бег по грязи, снегу и траве), либо как обычную обувь для бега по бездорожью (множество поверхностей, в том числе бег по острым камням и утоптанным тропам). И чем чаще вы будете бегать по твердым утоптанным тропинкам, тем чаще вас будет посещать желание оставить эти кроссовки в шкафу (из-за быстрого износа подошвы) и использовать их только для пробежек по мягкому грунту. В остальном это отличные кроссовки, которые подкупят вас своей легкостью, отзывчивостью, низким профилем и невероятным цепкостью. Разработанные для мягкого грунта, Asics Gel Fuji Runnegade 2 потребуют от вас хорошей техники бега и силы ног. Поэтому данные кроссовки не подойдут людям с большим весом и плохой техником бега. Во время бега по жесткой поверхности вы будете чувствовать каждый камешек под подошвой, поскольку она довольно тонкая и обладает малым смягчением ударной нагрузки. Если вы опытный бегун, Asics Gel Fuji Runnegade 2 помогут вам легко, а главное, очень быстро преодолеть любой сложный участок бездорожья.

Достоинства:

  • неопреновые гамаши, прикрывающие лодыжки - идея, которая отлично работает
  • подошва и верх кроссовок работают в унисон
  • очень легкие и быстрые кроссовки для бездорожья
  • отличное сцепление подошвы
  • кроссовки хорошо работают как в подъемах, так и на спусках
  • плотная фиксация ноги внутри
  • грязь не прилипает к верху благодаря пропитке Plasmaguard

Недостатки:

  • слишком длинные шнурки
  • подошва проживет долго, если вы будете бегать только по мягкой поверхности
  • технология Plasmaguard обладает весьма посредственной водоотталкивающей функцией

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий