Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор беговых кроссовок Asics Fuzex Lyte

Подобрать беговые кроcсовки

Fuzex – новая модель тренировочных кроссовок от Asics. Как заявляет производитель, ключевая составляющая новинки - технология FuzeGEL, представляющая собой сочетание традиционного геля GEL и пены EVA. Что это за технология и как она выглядит можно ознакомиться тут. В данной же статье я хочу поделиться с Вами впечатлением от бега в кроссовках. Asics позиционирует Fuzex как кроссовки для бега и для паркура. Основная идея – модный дизайн и универсальность. Кроссовки доступны в обычной версии и облегченной, для теста мне досталась облегченная версия, Lyte.

Внешний вид

Внешне модель совсем не похожа на традиционную беговую обувь от фирмы Asics, скорее напоминает кроссовки Nike или Reebok. При этом выглядят, на мой взгляд, они очень лаконично: не броские, выдержаны в спокойных цветах.

Asics Fuzex Lyte - верх

Верх бесшовный, в передней части двухслойная сетка. С внутренней стороны сетки располагаются укрепляющие элементы. Эмблема Asics имеется только с внешней стороны и представляет собой наложение на основной материал верха.

Asics Fuzex Lyte - подошва

Подошва не разделена на пятку и мысок, представляет собой одно целое.

Asics Fuzex Lyte - подошва

В подошве имеются отверстия, они не сквозные.

Впечатления от первой примерки - подошва

Стелька съемная. В целом внешне кроссовки выглядят привлекательно.

Впечатления от первой примерки - подошва

Единственное, немного портят впечатление небольшие подтеки клея.

Впечатления от первой примерки

При первой примерке кроссовки показались мне очень мягкими. И на ноге, на мой взгляд, они сидят более свободно и не столь хорошо «подгоняются», если сравнивать с большинством классических беговых моделей. У меня почему-то сложилось впечатления, что я надел не беговые, а обычные, прогулочные кроссовки. Возможно, это сделано специально, чтобы обувь подошла большинству потребителей с разной формой стопы.

Походил в них по офису, по улице и заметил очень необычную особенность – при ходьбе складывается ощущение, что под ногами находится желеобразная, текучая основа. Уж очень легко подошва продавливается, стопа как будто находится на «жидкостной» подушке. Это меня немного смутило. Это первые кроссовки, которые бы под моим небольшим весом так легко продавливаются! Ходить-то в них конечно комфортно, но как это все будет сказываться при беге.

Ощущения при беге

При первых пробежках мягкость кроссовок подтвердилась. Подошва очень легко продавливается, стопа «утопает». Не скажу, что она продавливается настолько, что ощущается удар, но могу предположить, что если в кроссовках побежит человек с массой больше 75 кг, то он может его и почувствовать, если акцентированно будет ставить стопу на пятку. Если ставить стопу со средней части, то из-за бОльшей площади амортизации, удара, возможно, удастся избежать. По моим наблюдениям, такому поведению кроссовок способствует не только материал подошвы, но и отверстия в ней. Перемычки между отверстиями очень легко деформируются.

Asics Fuzex Lyte

Возможно, в обычной версии кроссовок, не облегченной, такого сильного «утопания» нет.

С одной стороны, конечно, плюс у такой амортизации есть. Бывают моменты, когда очень не хватает именно мягкой амортизации, особенно если приходится бегать по твердым покрытиям, либо при восстановлении после быстрых тренировок или соревнований. Также очень важна амортизация в случае гипопронации, так как основной удар приходится на внешнюю сторону стопы. Но мягкость в этих кроссовках провоцирует недостаточную устойчивость и стопа в кроссовках легко заваливается как вовнутрь, так и наружу. Если мы посмотрим на подошву, то не увидим никаких поддерживающих элементов.

Asics Fuzex Lyte

Обладателю сильной стопы это не должно помешать. Но если у Вас плоскостопие, то лучше выбрать другую модель.

Хотя кроссовки отличаются очень мягкой амортизацией, отзывчивость, на мой взгляд, при быстром беге у них хорошая. Я пробовал в кроссовках делать ускорения по 400 метров на асфальте, отскок оказался неплохим! Но бежать 5-10 км в темпе быстрее 4 мин на километр по асфальту уже становится не столь комфортно, ноги начинают вязнуть и много сил тратится на отталкивание. За счет чего же на быстрых отрезках кроссовки становятся более отзывчивыми? Могу предположить, что секрет кроется в сочетании геля и пены, если приложение силы быстрое (активная постановка стопы и активное отталкивание), этот материал становится более упругим.

Вообще эти кроссовки чем-то напомнили мне по своим свойствам кроссовки для «естественного бега». В них также сильно нагружаются стопа и мышцы голени. Отчасти этому способствует чуть меньший перепад пятка-носок, по сравнению с классическими кроссовками – всего 8 мм.

Что еще хочется отметить, это не совсем удачную, на мой взгляд, конструкцию задника. Его основание слишком широкое, что не достаточно хорошо фиксирует пятку, если Вы обладатель узкой стопы.

Asics Fuzex Lyte - конструкция задника

Даже после 150 км пробега кроссовки так и не сели у меня по стопе плотно. Дополнительное неудобство доставляет «утопающая» амортизация в задней части подошвы. Пятка «проваливается» и начинает тереться о задник, в результате чего у меня поначалу появились мозоли.

Что касаемо веса кроссовок, то он небольшой, составляет 267 грамм для размера 26,5 см.

Asics Fuzex Lyte - небольшой вес

На ноге кроссовки не кажутся массивными. По ощущениям, конечно, не марафонки, но легче большинства тренировочных моделей.

Вентиляция не столь хороша, как хотелось бы. При беге в жаркую погоду (выше 25 градусов) стопы начинают «закипать». Если использовать кроссовки только для ходьбы – то терпимо.

Износостойкость, сцепление с поверхностью

Подошва имеет неплохую подметку, которая медленно истирается. На данный момент набег в кроссовках составляет около 150 км и истирание почти не заметно. Сетка также осталась как новая.

В целом, к качеству и износостойкости пока никаких претензий нет, но пока и пробег совсем небольшой…

Хотя кроссовки созданы для бега по асфальту, для грунтовых дорожек они также подойдут. В основном я и бегал в них по лесу по утоптанным дорожкам. Сначала думал, что в отверстия подошвы будут попадать и застревать камни. По факту же ни одного камня там не застряло.

Но все же стихия этой модели - асфальт. Подметка специально проектировалась под это покрытие и даже после сильного дождя кроссовки совсем не проскальзывают, подметка держит отлично! То же самое с плиткой.

Подведем итоги

Плюсы модели

  •  стильные;
  • отзывчивые при быстром беге;
  • прочные (по впечатлениям после 150 км.);
  • очень удобные при ходьбе.

Минусы модели:

  • недостаточная стабилизация стопы
  • недостаточная вентиляция
  • плохая фиксация в случае узкой стопы

Свойство амортизации (мягкость) можно отнести как к плюсам, так и к минусам, в зависимости от стиля бега и веса бегуна.

Вывод

Что ж, впечатления от кроссовок остались немного двоякие. Удачными или нет получились кроссовки - ответить сложно. Лучше зададимся вопросом: кому подойдет эта модель?

Основная аудитория новинки - любители активного отдыха и молодежь, которая ценит стиль и яркие впечатления. Данная модель им должна прийтись по душе! В этих кроссовках очень удобно кататься на велосипеде, исполнять разные трюки, ходить и, конечно, бегать.

Для увлекающихся, которые бегают не каждый день и не больше 10 км, не страдают лишним весом и плоскостопием - это хороший выбор!

А вот профессионалам и сильно увлечённым любителям бега как основные тренировочные кроссовки они подойдут с большой натяжкой. Но их можно использовать как дополнительные (для проработки мышц голени и стопы), для занятий в зале, либо для выполнения специальных беговых упражнений.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

3 Комментария
Илья, 05 февраля 2018

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, данные кроссовки подойдут для бега при плоскостопии? При условии, что вынимаются оригинальные стельки и используются ортопедические? Рост 172 см, вес 67 кг, плоскостопие продольное. Дистанция 5 км. 3-4 раза в неделю. Спасибо.

Ответить
deniz_z_z, 06 февраля 2018

Илья, ответ тут https://www.professionalsport.ru/blog/2017/03/16/luchshie-begovye-krossovki-dlya-ploskostopiya-2017-goda#comment_item_627

Ответить
Илья, 06 февраля 2018

Спасибо, Денис!

Ответить
Ваш комментарий