Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics GEL FUJI TRABUCO

Подобрать беговые кроcсовки

В мае 2013 года я начал подготовку к своему первому ультратрейлу, и естественно сразу задумался о выборе кроссовок. Возможно ли на дистанции 83 км по горам с набором высот 5 км сохранить ноги целыми и невредимыми, какую обувь выбрать, чтобы не скользить на спусках и не ощущать острых камней под ногами?

Марафоны и тренировки я бегаю в кроссовках Asics, поэтому при поиске «внедоржников» я первым делом обратил внимание на линейку этой фирмы и выбрал Asics Fuji Trabucco. В них я готовился, проводя большинство тренировок, в них пробежал два трейла:  в подмосковном Ромашково 50 км с набором высот 1200 м, и Irontrail в Швейцарии – 83 км с набором 5000 м, и даже один асфальтовый полумарафон – Осенний Гром. Суммарно отбегал около 500 км по горкам и бездорожью. Общие впечатления от кроссовок положительные.


Чтобы оценить какую-либо вещь, необходимо выработать критерии оценки. На мой взгляд, кроссовки внедорожники целесообразно оценивать по следующим критериям:

• Сцепление с  различными поверхностями.
• Удобство/комфорт.
• Износостойкость.
• Защита ступни.


Сцепление с  различными поверхностями.

Влажный грунт/грязь
Кроссовки неплохо показали себя на мокрых, скользких грунтах. Когда ставил ногу на наклонную поверхность с грязью, периодически небольшие проскальзывания случались, но не критично и не часто.  Например, кроссовки Salomon XT S-LAB 5 RACING, в которых я тоже пробовал тренироваться, показали себя в этом компоненте хуже – нога скользила чаще и несколько раз был близок к падению.
Оценка – 4.


Подъемы.
Ни на пологих, ни на крутых подъемах проблем не выявлено. Отлично цепляются за поверхность как при технике подъема с помощью ходьбы широким шагом с полной постановкой стопы на поверхность, так и при технике подъема бегом на мысках, как с проталкиванием и быстрым "вбеганием", так и с мелким "семенением". На каменистых подъемах также проблем не было – протектор отлично цеплялся за камни, неровности и т.д.
Оценка – 5.


Спуски.
Вот тут проблемы были. Особенно это проявилось на Irontrail, где периодически на крутых грунтовых спусках с плотным грунтом мог идти только боком, поскольку попытки спускаться как обычно, приводили к проскальзываниям и падениям на пятую точку. На тренировках замечал аналогичное,  хотя и в меньшей степени. По этому показателю  XT S-LAB 5 RACING мне понравились больше.  На спусках, где протектору есть за что цеплятся – корни, камни, выбоины и т.д. кроссовки держат надежно.
Оценка – 3.

Асфальт.
Хотя кроссовки внедорожные, но часть тренировок, когда не было других возможностей, я провел в них по асфальту, а также пробежал в них полумарафон Осенний Гром. Благодаря толстой подошве и хорошей амортизации бежать в них было вполне комфортно, хотя скоростей при беге в Asics Fuji Trabucco не ждите. Это и естественно – ведь кроссовки созданы для тяжелой многочасовой работы на трейлах, а не для быстрых асфальтовых забегов.
Оценка – 4.

Удобство/комфорт.

Сразу совет – берите кроссовки на размер больше. А чтобы не болтались одевайте на толстые носки или две пары носков. Я купил компрессионные носки-гетры и обычные спортивные носки и на все это одевал кроссовки. В итоге за 17,5 часов горного трейла я не натер ни одной мозоли и не повредил ни одного ногтя, хотя ранее даже на плоских марафонах проблемы бывали. В любом случае, в том, что никаких проблем со ступнями не было, есть заслуга кроссовок, которые отлично сидели на ноге. На самом деле с опытом приходит умение ощущать буквально с первых километров твои это кроссовки или нет. Asics Fuji Trabucco – мои.

За все время тренировок и соревнований не было ни проблем с надкостницей, ни проблем с ахиллом, которые периодически мучали меня раньше, а ведь я увеличил объем с моих обычных 280-300 км в месяц до 410 в пиковом июне. Справедливости ради, следует отметить и недостаток – слишком уж большой вес. Кроссовки слегка кондовые – 350 грамм. Это обычная беда всех кроссовок-гиперпронаторов, которые имеют очень толстую подошву для обеспечения поддержки стопы.
Оценка – 4.


Износостойкость.

Доводилось читать, что мол внедорожники Asics не шибко надежные и убиваются чуть ли не за неделю активных тренировок по горам – ткань сверху и по бокам рвется, подошва режется камнями. Мой опыт использования Trabucco это не подтвердил. Кроссовки выдержали около 500 км тренировок и соревнований, три стирки в стиральной машинке, два ультратрейла, один из которых по горам с высотами до 2650 и практически полностью живы – лишь чуть-чуть порвалась сетка по бокам (правда сетка начала рваться раньше, чем через 500 км, уже примерно после 250), да микроскопические пупырышки, покрывающие подошву для лучшего сцепления, кое-где стерлись.
Оценка - 4.


Защита ступни.

Кроссовки хорошо фиксируют стопу по бокам, не дают ей «играть» вправо-влево, чего не скажешь о XT S-LAB 5 RACING, после нескольких пробежек в которых у меня заболел ахилл.  Плотная сетка надежно оберегала ногу от камней и веток. Чтобы проверить прочность подошвы я специально нашел участок грунтовой дороги, обильно посыпанный битым кирпичем и черепицей, и бегал по нему, чтобы ноги привыкали к бегу по неровным и ненадежным поверхностям с острыми камнями.  Никаких повреждений подошвы и никаких болевых ощущений для ступней не выявлено.

Также немаловажная деталь - еще с молодых лет у меня хронически травмированные голеностопы – я несколько раз подворачивал ногу так, что потом еле из обуви мог ее вынуть. И хотя со временем под влиянием тренировок голеностопы укрепились, все равно на Irontrail была пара моментов, когда нога начинала подворачиваться, но кроссовки в последний момент фиксировали голеностоп намертво, спасая от травмы.
Оценка – 5.


Резюме.

Кроссовки отлично подойдут трейлраннерам с гиперпронацией. Помимо основного назначения – бегу по пересеченке, также вполне могут быть использованы для медленных длительных тренировок по асфальту, благодаря хорошей амортизации. Выявлено два недостатка – не очень хорошо держат на плотных грунтовых спусках и немного тяжеловаты. А в общем удобные, надежные, недорогие кроссовки. Средняя оценка: 4,14.

 

Автор: Игорь Владимиров

Купить Asics Gel FujiTrabuko в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий