Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel-DS Sky Speed

Подобрать беговые кроcсовки

Здравствуйте.
Для начала представлюсь. Меня зовут Надежда Шиханова. Я участница нескольких марафонов и сверхмарафонов. В этом 2011 году заняла 2 место на чемпионате России на дистанции 100км. И отобралась на чемпионат мира и Европы.


Обувь, в которой побегу на предстоящих соревнованиях, всегда проверяю на тренировках.

Бывает, что купив кроссовки и побегав в них пару недель, понимаю что они не подходят для меня. Приходиться покупать новые. Поэтому с интересом отнеслась к предложению, размещенном на сайте www.Professionalsport.ru ,  протестировать любые понравившиеся мне кроссовки (и себе помогу, и другим может мой опыт пригодится).


Из такого многообразия всегда трудно выбрать. Для марафона нужна обувь полегче, для сотки помощней. Мой выбор остановился на полумарафонках ASICS GEL-DS SKY SPEED (WOMEN) (Артикул: T0H6N 1601)


В них я запланировала пробежать сначала тренировочный марафон,
а потом если все будет хорошо и 100км. И вот я начала их тестировать.


Мой тест разделю на 4 этапа:
1. Взвешивание полумарафонок, фотографирование, привыкание к ним при ходьбе
2. Тренировки, мои наблюдения
3. Участие в марафоне в городе Городце Нижегородской области
4. Изучение технологий примененных в изготовление полумарафонок и сравнение с моими наблюдениями
5. Вывод

Взвешивание полумарафонок, фотографирование, привыкание к ним при ходьбе

Внешний вид представлен на фотографиях:

Вес одной полумарафонки составил 215гр, что меня сильно обрадовало, так как на сайте был заявлен другой вес (видимо взвешивались полумарафонки большего размера). При первом надевании кроссовок я почувствовала, как плотно они прилегают к ноге. Этот эффект создается благодаря особой шнуровке  и еще кое-каким технологиям, примененным при изготовлении этих полумарафонок.


Но, пробежав первые километры в этих полумарафонках, натерла первые мозоли. Решила повременить с тренировками в новой обуви и стала разнашивать ее при ходьбе. Прошло несколько дней и полумарафонка «запомнила» очертания моей ноги и я продолжила свои наблюдения.

Тренировки, мои наблюдения

А) Рабочий и восстановительный кросс на асфальте и грунте

Полумарафонки ведут себя отлично. Плотное прилегание, легкость, хорошая амортизация, естественное движение ног, в общем наблюдаю только положительные качества.

Б) Темповый кросс на асфальте

На этом виде тренировки более заметны все положительные качества. Отрицательных сторон не вижу. При быстром беге – 3мин 50сек /4мин 10сек амортизационных качеств в хватает вполне. Сцепление с асфальтом, с грунтом, с резиновой дорожкой очень хорошее.

В) Рабочий кросс на сыром асфальте под дождем
Специально побежала под дождем, чтобы посмотреть, как поведут себя кроссовки. Сцепление по сырому асфальту достаточно хорошее. Довольно долго ноги оставались практически сухими под проливным дождем. Ноги стали сырыми, только после 30-35мин после начала бега.

Г) Длительный рабочий кросс

После 40 км бега по асфальту чувствую, что стопу начинает «пробивать». Передняя часть стопы устает. Делаю выводы, что кроссовки отлично подходят для полумарафона и марафона, но для 100км необходимо купить что-нибудь помощней.

Участие в марафоне в городе Городце Нижегородской области

В конце июля побежала марафон в городе Городце. Как и подтвердилось, примерно в конце почувствовала снова усталость передней части стопы.   После 42км она не так сильно заметна, но для 100км это может навредить. Но в целом полумарафонками довольна.

 

Технологии примененные в изготовлении полумарафонок и сравнение с моими наблюдениями

AHAR+ / АХАР+ – резина повышенной износостойкости
 

Это более тонкая и легкая модификация АХАР. Продлевает срок службы обуви. Расположена в местах подошвы, подверженных повышенному износу.

 

Asymmetrical Lacing System / Система асимметричной шнуровки
 
Новая система шнуровки, которая обеспечивает более плотное шнурование и фиксацию стопы, а также снижает трение шнурков о петли обуви. Благодаря такой шнуровке, нога плотно сидит в кроссовке, в отличие от многих других кроссовок нога не юлозит.


Biomorphic / Биоморфик – анатомичное облегание при беге
 
Технология Biomorphic внедрена в те части верха обуви, где наблюдается максимальная степень деформации. Гарантирует лучшее прилегание обуви к стопе, снижение риска травмы, улучшение результата.

 

ComfortDry sockliner / Стелька для амортизации, отвода тепла и влаги
 
Стелька, которая обеспечивает оптимальную амортизацию, создает сухой и здоровый климат внутри обуви. Ноге очень комфортно.


Gel / Гель
 
В основе системы ASICS GEL лежит специальный вид силикона, который поглощает удар. Вставки из геля расположены в стратегически важных местах в промежуточной подошве. Хорошая амортизация при быстром беге.

Guidance Line / Направляющая Линия
 
Направляющая Линия проложена в видимой канавке от середины к носку подошвы, точно направляя ногу при переносе центра тяжести с пятки на носок. Эта уникальная адаптивная беговая платформа, делает плавным каждый шаг бегуна, от касания пяткой до отрыва носка. На практике это означает более естественное движение и уменьшение нагрузок вызывающих усталость ног, особенно на длинных дистанциях.

I.G.S. – Impact Guidance System / Система распределения удара
 
Фирменная Система Распределения Удара компании ASICS представляет собой философию техники проектирования обуви, которая позволяет ступне атлета работать более естественным образом. Для этого включает в себя целый ряд технологий.

Propulsion Trusstic System / Система Взрывной Жёсткости
 
В основе системы лежит  технология копирующая функции связок стопы. Благодаря Propulsion Trusstic System стопа превращается из гибкой конструкции, где ударную нагрузку принимают пятка и средняя часть стопы, в мощный и жёсткий рычаг, который необходим для победного рывка вперед.

Solyte / Солайт - суперлёгкость
 
Обеспечивает исключительно малый вес средней подошвы в сочетании с отличным восстановлением после сжатия и долговечностью.


Wet grip rubber / Резина-липучка для мокрой поверхности
 
Подошва, состоящая из специальных компонентов, служащих для увеличения силы сцепления даже на мокрой поверхности.  Хорошее сцепление проверено во время дождя на мокром асфальте и на дорожке.

 

Вывод


Положительные стороны:
1. Одна полумарафонка весит всего 215 г
2. Полумарафонки имеют хорошее сцепление с асфальтом (мокрым и сухим), дорожкой (тоже самое), грунтом
3. Обеспечивают хорошую амортизацию ног при беге на длинные дистанции с высокой скоростью
4. Полумарафонки обеспечивают естественное движение ног, обувь практически не чувствуется при движении
5. Хороший дизайн обуви


Отрицательных сторон нет, но при беге на сверхдлинные дистанции устает передняя часть стопы, что больше связано со спецификой таких пробегов – 100 км лучше бежать в более мощных кроссовках.
Далее представлю видеосъемку своего бега в полумарафонках

Спасибо за внимание. С уважением, Надежда Шиханова.

 

Автор: Надежда Шиханова

Asics Gel-DS Sky Speed (женские) в нашем интернет-магазине

Asics Gel-DS Sky Speed 2 (мужские) в нашем интернет-магазине

Asics Gel-DS Sky Speed (мужские) в нашем интернет-магазине

Asics Gel-DS Sky Speed (мужские) в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий