Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Magic Speed

Подобрать беговые кроcсовки

Asics Magic Speed
ASICS Magic Speed: темповики с карбоновой пластиной + пеной FlyteFoam Blast

Плюсы:

  • Выверенная посадка и верхняя часть 
  • Стирает грань между соревновательной и тренировочной обувью
  • Резкость, особенно в быстром темпе.

Минусы:

  • По сравнению с другими кроссовками с карбоновыми пластинами платформа Magic Speed жесткая    
  • Cлегка проскальзывают на мокром асфальте.

Информация:

  • Вес: 237 г (М US9), 203 г (Ж US8)
  • Толщина пятка/носок: 29/24мм (мужская версия), 28/23мм (женская версия) 
  • Перепад: 5 мм

Asics Magic Speed
Верх

В том, что касается верха, Magic Speed, безусловно, больше похожи на соревновательные, чем на тренировочные кроссовки. Верхняя часть Asics Magic Speed - это тонкая и дышащая сетка monofilament mesh. По всей верхней части расположены небольшие рельефные выступы и крошечные отверстия для воздухопроницаемости. Язычок очень тонкий и также хорошо вентилируется. Это будет отличная обувь для бега в летнюю жару. 

Asics Magic Speed

Пяточная чашка отличается продуманным дизайном. В то время как большая часть верха относительно бесформенна (но отлично держит стопу), пяточная чашка удобная и жесткая. Дополнительная набивка, проложенная прямо под ахиллом, действительно помогает зафиксировать стопу. Воротник вокруг лодыжки тонкий, но сразу за пяткой есть "пухлая" часть, которая служит для фиксации и удержания пятки на месте. 

Никаких проблем с натиранием не замечено, несмотря на полную фиксацию стопы от пятки до носка - в хорошем смысле этого слова. 

В целом, верхняя часть Magic Speed великолепна. Она дышащая, хорошо сидит и фиксирует стопу.

Asics Magic Speed

Межподошва

В Magic Speed используется пена FlyteFoam Blast, уже знакомая по другим моделям Asics: NovaBlast, DynaBlast и RoadBlast. Этот пеноматериал является самым передовым в линейке Asics на сегодняшний день. В Magic Speed пена кажется более твердой и плотной, чем на NovaBlast, но мы полагаем, что на это ощущение напрямую влияет карбоновая пластина. Несмотря на упомянутый факт, межподошва обеспечивает энергичный перекат и достаточный комфорт для легкого бега. 

А что насчет пластины? Она занимает в основном переднюю часть обуви. Мы думаем, что это помогает Magic Speed более умеренно вмешиваться в перекат стопы. Кроссовки не делают всю работу за вас, хотя, когда вы активно давите на носок, вы действительно можете почувствовать дополнительный импульс вперед. Пластина асимметрична, что в сочетании с технологией Guidesole от ASICS придает кроссовкам неожиданную стабильность. Изначально, учитывая их профиль, такой стабильности не ожидаешь. Magic Speed ведут себя довольно устойчиво в любом ритме бега.

На подошве много резины, поэтому долговечность и контакт с дорогой должны быть превосходными. Один из немногих минусов этой модели заключается в том, что она немного проскальзывает на мокром дорожном покрытии. Это не ужасно, но при этом проскальзывании теряется эффективность бега на мокром покрытии. Мы думаем, что это частично связано с резиной, используемой в подошве, и частично с жесткостью обуви. В конечном итоге мы бы не решились соревноваться в них дождь, но для остальных активностей в дождливую погоду они отлично подходят.

Asics Magic Speed

Ходовые качества

Несмотря на довольно жесткую платформу, Magic Speed - это привлекательный вариант как для тренировок, так и для соревнований. Например, для контрольных тренировок и менее ответственных, подготовительных забегов перед началом "настоящего" сезона. Темповые забеги, длинные 200-метровые отрезки - также хорошие примеры того, на что способны эти кроссовки. Они не похожи на Vaporfly по своему "батутному" перекату, но в них чувствуется работа пластины, скорость и маневренность.

На первых километрах кажется, что кроссовки жесткие и увесистые, но после нескольких километров они немного "расслабляются", и вы начинаете получать массу удовольствия. Для поддержания высокой скорости прикладывается минимум усилий. Забавно, что из-за этого, даже на легкой пробежке вы можете разогнаться до марафонского темпа.

Asics Magic Speed

Заключение

Мы уже достаточно долго говорим, что ASICS возвращается, и в 2021 году мы можем сказать, что ASICS официально вернулся. После выхода Magic Speed и новых MetaSpeed Sky (и предстоящего релиза MetaSpeed Edge), ясно, что ASICS - серьезно нацелился на марафонский бег. Добавьте к этому уже выпущенные Metaracer, Novablast и Dynablast (не говоря уже о Kayano Lite и Nimbus Lite)... Теперь можно заявить, что у ASICS есть современная и высокопроизводительная обувь для всех и каждого. 

Когда инженеры компании работают на полную катушку, возникает конкуренция внутри компании. Так, одними из главных конкурентов Magic Speed можно считать модели из собственной линейки Asics - MetaSpeed. Да, модель Metaracer дороже и лучше заточена под соревновательный бег. Но Magic Speed будет долговечнее, но Metaracer на 45 гр. легче и просто более конкурентоспособна в условиях гонки. Тем не менее, мы не хотим умалять достоинств Magic Speed. Это отличная соревновательная/тренировочная модель, которая довольно жестковата для легких повседневных пробежек, но отлично подойдет для темповых работ. Она удобна, хорошо выглядит и доставляет чертовски много удовольствия при беге.

Обзор подготовлен по материалам сайта roadtrailrun.com

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий