Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel Trabuco Terra

Подобрать беговые кроcсовки

Asics Gel Trabuco Terra
ASICS Gel-Trabuco Terra - новая модель для трейлраннинга от ASICS. Не стоит игнорировать ее, думая, что она будет недостаточно хороша, ведь, по сути, это будущий бестселлер от японской компании.

Вес мужской версии 295гр, женской 239гр.

Плюсы:

  • Отличное соотношение цены и качества
  • Долговечность подошвы
  • Поведение на асфальте 

Недостатки:

  • требуется изменить состав резины для улучшенного сцепления с мокрыми поверхностями. 

Сила ASICS Gel-Trabuco Terra в том, что при начальной цене на треть дешевле, чем у некоторых из ее старших сестер (например, ASICS Gel Trabuco 9), эта модель может лучше подойти для бегунов с нейтральной пронацией, средним или легким весом, которые не нуждаются в технологичной трейловой обуви, но собираются совершать длительные пробежки, проводя часть маршрута по асфальту.

ASICS Gel-Trabuco Terra можно классифицировать стартовую модель для бега по бездорожью, но правда в том, что она дает больше возможностей, чем многие из тех, что обычно попадают в этот сегмент.

Asics Gel Trabuco Terra

Особенности ASICS Gel Trabuco Terra: технологии и материалы

Межподошва ASICS Gel-Trabuco Terra представлена пеной Flytefoam. Эта пена отличается большей легкостью и отзывчивостью по сравнению с пеной Amplifoam (используется в Gel-Sonoma 6). Также Flytefoam лучше с точки зрения долговечности и устойчивости к ударам и царапинам, которые можно получить на пробежках.

Высота каблука средняя, с 8-миллиметровым перепадом высоты на носок, что дает довольно классический вид и больше понравится тем, кто склонен приземляться на пятку. Также инженеры добавили гелевую капсулу сзади, которая немного смягчает удар в этой области.

У Gel-Trabuco Terra нет противокамневой пластины, но в этом нет необходимости, так как они не предназначены для бега по особо сложной местности. Нельзя сказать, что верхняя часть не защищена, конструкцию окружает литая и пришитая синтетическая арматура и плотная сетка. Верх ASICS Gel-Trabuco Terra довольно прочный, и вам придется постараться, чтобы порвать его, особенно в средней части.

Asics Gel Trabuco Terra
В конструкции верха имеются общие черты как с более бюджетными Asics Sonoma 6, так и более дорогими Trabuco 9. Литая и пришитая синтетическая арматура обеспечивает неплохую посадку и фиксацию посередине. Воздухопроницаемая сетчатая область есть только в носочной части и язычке. Пальцы защищает литая накладка. 

Пока неизвестно, появится ли версия с водонепроницаемой мембраной Goretex, которая очень популярна у любителей кросс-походов (ходьба-бег) или походов в горы, потому что там не так важно сильное сцепление с поверхностью. А тот факт, что ноги были бы дополнительно защищены от воды, было бы плюсом.

Asics Gel Trabuco Terra
Впечатления от бега в ASICS Gel Trabuco Terra

Верх удобно и надежно фиксирует стопу, и требует лишь короткого периода разнашивания. Сетка плотно сплетена с довольно большими накладками, которые не пропускают пыль и воду, а также придают структуру верху. Носок хорошо вентилируется, что обеспечивает воздухопроницаемость и дренаж.

В отличие от Trabuco Max нам понравилась классическая система шнуровки. Даже узкая стопа будет очень надежно зашнурована в Trabuco Terra. Язычок с клапанами и мягкий воротник вокруг пятки хорошо справляются со своими задачами и обеспечивают удобную посадку. Язычок чрезмерно торчит, как и у некоторых других моделей Asics, что раздражает только потому, что за него частенько цепляется трава при движении по заросшим полям.

Asics Gel Trabuco Terra

Пена FlyteFoam очень энергичная и упругая. Что нам больше всего нравится, так это то, что амортизация хорошо распределена по всей межподошве, поэтому удары по пятке, средней и передней части стопы ощущаются почти одинаково. Под стопой достаточно пены, чтобы хорошо ее защитить, при этом амортизация не ватная. У этих кроссовок неплохой перекат, что помогает быстро пролетать километры. Объемный слой пены приглушает ощущение поверхности, но многие будут не против, поскольку у этих кроссовок нет другой защиты от острых камней, кроме как пеноподошвы.  

Подошва отлично работает на лесных тропинках, оврагах и т.д. Протектор обладает очень хорошей прочностью и, пока земля сухая, вы можете идти куда хотите. Если появится вода, грязь будьте осторожны при наступании на гладкие поверхности. 

Asics Gel Trabuco Terra

Резюме

Новые внедорожники Asics появляются не так часто, поэтому, когда мы впервые увидели Trabuco Terra, мы не знали, чего ожидать. Применение "дорожных" технологий ASICS (Flytefoam) позволило создать действительно привлекательную обувь для пересеченной местности. Обычно многие не любят бегать в трейловых кроссовках из-за их увесистой конструкции верха и мягкости, но упругая платформа Trabuco Terra позволяет бежать весьма уверенно и быстро.

Объединение передовых технологий Asics в одной недорогой модели радует, и мы бы рассматривали ее как для повседневных тренировок, так и для длительных пробежек по несложному бездорожью. Также эту модель стоит рассматривать тем, кто использовал подобные внедорожники ранее или более легкую альтернативу вышеупомянутым ASICS Gel Fuji Trabuco.


Хоть это и не особенно маневренная обувь, благодаря динамичной платформе, Trabuco Terra совсем не плохо перекатываются и при весе около 300 граммов не ощущаются тяжелыми.


Приятно видеть, что ведущие бренды, в данном случае ASICS, стремятся разрабатывать хорошие продукты с умеренными ценами. 
 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий