Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Brooks Hyperion

Подобрать беговые кроcсовки

В свое время мне очень нравилась модель Brooks T7 Racer. В ней сочеталось очень много хороших качеств: легкость, защита стопы от ударной нагрузки, плотная, но хорошая посадка на ногах (которая иногда приводила к волдырям на ногах) и скорость. Я смог пробежать в них несколько очень быстрых забегов (к примеру, результат 15:20 на 5км), хотя в то время мне казалось, что только в кроссовках с маленьким перепадом пятка-носок можно бежать быстро. Это были удивительно универсальные кроссовки: в нескольких парах Brooks T7 Racer я провел бесчисленное количество стартов и тренировок, прежде чем я отправил последнюю пару на пенсию около полугода назад, чтобы выбрать что-то новое. В течение многих лет я задавался вопросом, когда выйдет обновление T7 Racer, и вот, наконец, оно появилось под именем Hyperion. Разумеется, я взял на тест новую пару, и вот что из этого получилось.

Обзор кроссовок Brooks Hyperion

Обзор кроссовок Brooks Hyperion

Подошва/райд: в компании Brooks решили полностью изменить подошву и немного райд новой модели относительно предшественников. Hyperion по-прежнему остались универсальными марафонками, но теперь они провоцируют на более агрессивный бег по сравнению с T7 racer. Если райд T7 racer отличала мягкость и отзывчивость, то райд Hyperion сместился в сторону жесткости и отзывчивости. Новая пена Biomogo DNA гораздо быстрее реагирует на скорость, чем раньше. Кроме того, сегментирование подошвы в носочной части вносит свой вклад в повышение отзывчивости кроссовок. Запас по толщине межподошвы (особенно под пяткой) спасает ноги от излишней ударной нагрузки во время длительных быстрых тренировок или соревнований. Перепад пятка-носок составляет 10мм, толщина пены под плюсной небольшая, но больше, чем было в случае T7 Racer. Более толстая носочная часть в сочетании сегментированием подошвы добавляет кроссовкам не только защитных свойств, но отзывчивости, когда вы приземляетесь на носок. Так что в целом перед вами обувь, созданная для быстрых тренировок. Вес "Гипериона" составляет 184гр, увеличившись по сравнению T7 Racer, но повышенная отзывчивость и защита стопы компенсирует увеличение веса.

Подошва Hyperion намного уже по всему периметру по сравнению с T7 Racer того же размера. У T7 Racer подошва была узкой только в средней части, в то время как Hyperion она узкая по всему периметру, особенно в районе пятки и средней части. Такая узкая по площади подошва напоминает мне шиповки Nike Streak XC, так что данные кроссовки не отличаются самым стабильным райдом, но наверняка понравятся людям с узкими стопами.

Обзор кроссовок Brooks Hyperion

Мне не понравилась форма межподошвы в задней части, которая отличается от классических форм, которые мы привыкли видеть в обувь Брукс. На самом деле, кривая подошвы под пяткой выпуклая кзади. Так что, несмотря на чуть больший перепад пятка - носок 12мм, каблук T7 racer ощущался меньше при приземлении, по сравнению с Hyperion. Перекат в средней и носочной части чувствуется плавным, но удивительно как конструкторы не уделили должного внимания ощущению от кроссовок при приземлении на пятку.

Обзор кроссовок Brooks Hyperion

Обзор кроссовок Brooks Hyperion

Верх/посадка: У T7 Racer был верх, который хотелось любить, но он оставлял на ногах много волдырей при беге в данной обуви без носков. Эти проблемы были полностью устранены в новых марафонках Hyperion. С первого надевания понятно, что интерьер верха предназначен для бега без носков. Он сделан из чрезвычайно удобного и комфортного для кожи стопы материала. Спереди очень тонкая, воздухопроницаемая сетка с крупными отверстиями.

Hyperion созданы для того, чтобы бежать в них без носков, и если вы хотите, то можете взять их на полразмера меньше стандартного, поскольку крой у данной модели узкий и удлиненный. Эти марафонки обязательно следует примерить перед покупкой. Бегуны с узкими и длинными стопами полюбят данные кроссовки, поскольку верх хорошо повторяет форму такой стопы, особенно в носке. Носочная часть намного уже, чем у T7 Racer, но более гибкая сетка частично компенсирует это. Воротник вокруг лодыжек довольно сильно "раскрывается", когда вы наступаете на пятку, это не доставляет неудобств, но выглядит странно. Как видно по фото, форма чашки вокруг пятки довольно высокая и слишком сильно "врезается" в ахиллы, что может привести к различным неприятностям. Шнурки также можно отнести к слабым местам данных марафонок.

Обзор кроссовок Brooks Hyperion

Обзор кроссовок Brooks Hyperion

Размышления как физиотерапевта: я немного удивлен выпирающей сзади формой межподошвы. Эту особенность Hyperion можно заметить под пяткой. Как я уже говорил раньше, выступающий сзади каблук приводит к более раннему контакту обуви с поверхностью, в то время как нижние конечности еще не подготовлены для фазы приземления. Ваши четырехглавые мышцы, подколенные сухожилия, ягодицы и мышцы голени реагируют на приземление строго определенным образом (они должны быть готовы). В результате более раннего контакта подошвы, нижние конечности не могут достаточно эффективно рассеивать ударную нагрузку. Данная особенность конструкции, а также общее сужение площади подошвы делают обувь менее стабильной. Таким образом, если вы хотите бежать в этих марафонках, вы должны убедиться, что имеете соответствующую мышечную подвижность и устойчивость нижней части тела, чтобы гарантировать отсутствие излишней нагрузки на суставы.

Заключение: я впечатлен улучшением отзывчивости подошвы, а также чрезвычайно комфортной отделкой верха Hyperion. С другой стороны я разочарован изменениями в посадке и сужением периметра подошвы. Каждое обновление имеет свои плюсы и минусы. Я думаю, что Hyperion - это шаг в правильном направлении, поскольку они создают впечатление очень серьезной соревновательной обуви. С устранением недостатков в следующих версиях, они станут великолепными марафонками. Прямо сейчас я думаю, что Hyperion это отличный выбор для многих бегунов в качестве универсальной соревновательной обуви, особенно, если у вас длинные и узкие ступни. Это одни из немногих марафонок, в которых действительно комфортно бежать без носков.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий