Поиск по тегам:
Ajax loader

Brooks Launch 2 — полёт Феникса или Мягкая мостовая

Подобрать беговые кроcсовки

Современный беговой мир из добродушного, покладистого, «всепрощающего» и гостеприимного хозяина движений ненавязчиво, но неуклонно устремляет бегающих людей к познанию законов бега. Знания не только обогащают, делают каждого из нас быстрее, экипировку совершеннее. Знания вынуждают совершенствоваться во всех направлениях, касающихся прямо или косвенно нашего замечательного образа жизни в движении - бега. Увы, уже мало просто желания бегать, просто подобрать и купить кроссовки, просто выйти в мир и по наитию отталкивать беговую дорожку от себя. Хотя бы потому, что, обладая основами знаний о беге, можно достигать тот же результат быстрее, легче, гармоничнее и естественнее в движениях. Или же, затратив те же усилия – бежать быстрее и/или дольше/дальше. А еще потому, что потенциал современных кроссовок может быть раскрыт лишь обладателям знаний об их особенностях, технике бега, своих анатомических и биомеханических особенностях.

Не будет откровением — в процессе создания беговой обуви исходят из того факта, что именно кроссовки «подстраивают» под кинематику и биомеханику бега атлета, а не наоборот — атлет приспосабливается к беговым свойствам кроссовок. При условии, конечно, что техника бега эффективная. Основы биомеханики быстрого передвижения заложены в каждом из нас от рождения. Однако грамотно поставленная техника бега способна «выжать» и из организма, и из экипировки максимум заложенного потенциала, без вреда для здоровья и с перспективой совершенствования спортивного мастерства.

Техника эффективного бега — иная неисчерпаемая тема. Здесь же обратим внимание на тонкости потенциально эффективных кроссовок. Яркий образец «волшебных» превращений кроссовок - от мягко-комфортной беговой обуви «для удовольствия начинающим» — и до умеренно жесткой, скоростной, «не прощающей ошибок» модели для профессионалов — возрождённый Brooks Launch 2.

Дебютировавшие в 2011 году, Brooks Launch сразу же «запрыгнули» в рейтинг одних из лучших полумарафонок в классе моделей с достаточно «глубокой» амортизацией подошвы. Не смотря на сравнительно внушительный для соревновательной категории кроссовок вес 270 г для размера US9, популярность Launch сохранялась весьма высокой на протяжении всего периода их выпуска. Основные преимущества полумарафонок состояли в проработанной эргономике верха, исключительными и сбалансированными характеристиками подошвы, и использованием запатентованного состава промежуточной подошвы – HydroFlow, придающего высокие амортизационные и скоростные качества кроссовкам.

В составе капсул HydroFlow находится так называемая неньютонова жидкость. Её уникальные качества состоят в изменении упругости в зависимости от скорости приложения усилия (силы). Оказывается, есть такие составы в природе :). Можно в любой поисковой системе набрать «неньютонова жидкость», и увидеть удивительные видеоролики о её свойствах и применении. Практически, если на капсулу с такой жидкостью, расположенную в пятке и носке кроссовок, давить медленно (например, обычная ходьба), то она будет глубоко и мягко амортизировать – поглощать и рассеивать ударную нагрузку. Если же давление увеличить – прикладывать кратковременное, но повышенное давление (в беге перегрузки на стопе достигают величин от 3-х до 8-и величин нашего веса), жидкость превращается практически в твёрдый, почти не сжимаемый материал.

В зависимости от состава и количества жидкости в капсуле, можно сместить свойства либо в сторону амортизации – такие элементы размещены в промежуточной подошве области пятки, либо жесткости – в области носка, или же в сторону пластичности при сохранении свойств амортизации – в зоне максимального изгибания подошвы. Жесткость носка еще именуется отзывчивостью – способностью «возвращать» приложенную энергию с минимальными потерями. Отзывчивость характеризует скоростные качества кроссовок, способствуя минимальному контакту передней части с опорой и «быстроте» отталкивания.

И так, Brooks Launch, в основе динамических характеристик которого положена технология HydroFlow, в «одном лице» представляли собой два, в общем-то, противоречивых качества. И превосходно амортизирующие в носке и пятке кроссовки для сравнительно медленного, дистанционного бега. И быстрые, отзывчивые темповики для скоростных тренировок и соревнований.

Популярность этой серии кроссовок была так велика, что Launch выпускались в неизменном виде на протяжении нескольких лет. А при заявлении компании Brooks о прекращении развития поколений Launch, беговая публика многочисленными обращениями к руководству компании «упросила» продолжить выпуск этих уникальных в своём роде полумарафонок.

Возрождённый аки птица Феникс из небытия, Brooks Launch 2 вышел в свет в новой «одёжке» и с прежним беговым почерком. Различной степени глубины изменения коснулись практически всех составных частей кроссовок.

Наибольшему изменению был подвергнут верх. В версии Launch 2 он состоит из цельной сдвоенной сетки, закрывающей всю переднюю часть стопы. Такая конструкция обеспечивает максимальную гибкость и эластичность верха в области деформации при отталкивании, исключает образование складок и способствует максимальной вентиляции стопе. Обратная сторона преимуществ состоит в повышенных требованиях к прочности сетки, стабильности её формы и свойств как при намокании, так и в процессе длительного использования. Вопрос пока открыт, поскольку пробег приблизительно в 150 км не повлиял на свойства сетки никаким видимым образом.

Все без исключения силовые элементы Launch 2 соединены по бесшовной технологии. Видимо, разработчики кроссовок настолько уверены в надёжности и качестве «сварки» составных частей верха, что даже наиболее нагруженные зоны – область плюсны и пятки – склеены, а не традиционно прошиты.

Преимущества бесшовной технологии, используемой в Brooks Launch 2, состоят в превосходной гибкости и эластичности верха в целом, практически полному прилеганию к стопе во всех фазах движения. Сюда же относится некоторое снижение веса из-за отсутствия нитей.

    

В потенциальных недостатках — способность сохранять прочные соединения и стабильную форму на протяжении всего срока эксплуатации кроссовок.

В итоге верху Launch 2 «досталась» высокая воздухопроницаемость, плотное прилегание кроссовка к пятке и средней части стопы, достаточно просторная коробка для пальцев и акцентировано проработанная эластичность. Даже фиксация языка шнуровкой смещена в верхнюю часть, а не в традиционно центральную. Отчасти такая конструкция компенсирует «потери» из-за утолщенной подошвы в передней части.

Внутренняя эргономика соответствует внешнему качеству исполнения – мягкий ворот в области пятки, «спрятанные» внутренние швы позволяют длительно и безболезненно бежать в Brooks Launch 2 даже без носков, что особенно важно для триатлетов и мультиспортсменов.

Дополняет внутренний комфорт «фасонная» стелька. Помимо «эффекта памяти» анатомических особенностей стопы, со внутренней стороны стельки расположены полусферические элементы разгрузки подошвы, дополнительно улучшающие амортизацию.

  

Средняя подошва сохранила свойства «трансформации» от амортизирующей до отзывчивой в зависимости от темпа бега. В качестве основного элемента амортизации в версии 2 использована усовершенствованная по сравнению с HydroFlow технология под названием DNA (ДНК), хотя принцип работы сохранился тот же. По ощущениям, до 5 мин/км Brooks Launch 2 в рассеивании ударных нагрузок весьма схож с дистанционными моделями. При темпе бега выше 4.20 мин/км подошва, особенно в передней части, ощутимо «твердеет» и приобретает отзывчивость полумарафонок. Капсулы DNA, внедрённые в промежуточную подошву, распределены с учётом особенностей переката пятка-подошва-носок: наиболее мягкий состав расположен в области пятки, наиболее тонкий – в районе максимального изгибания подошвы (плюсны и чуть толще в области пальцев).

Капсулы с DNA заключены в композитный полимер BioMoGo, представляющий собой эластичный материал, составляющий каркас промежуточной подошвы. По прежнему, в Brooks Launch 2 скрупулёзно и тонко сбалансированы амортизация и отзывчивость по отношению к динамике бега. Не удивительно, что бегая в Launch 2 на медленных и быстрых скоростях ноги «почти» ощущают себя в разных моделях кроссовок – от основательных асфальтовых дистанционников и до быстрых темповиков.

  

Завершает «беговую среду» Brooks Launch 2 внешняя подошва. Так же оригинальна и грамотно выстроена, как и остальные элементы. И так же системно и функционально взаимодействующая с промежуточной подошвой и верхом в фазах движения. Покрытие внешней подошвы состоит из износоустойчивой углеродистой резины. При чём в передней части её толщина больше, чем в средней и на пятке. Именно в носке при темповом беге истирание подошвы максимально. Как правило, такой конструктивный ход снижает гибкость носка, поскольку углеродистая резина обладает малой эластичностью. Однако протектор Launch 2 разделён на зоны сравнительно глубокими канавками таким образом, что «отслеживает» деформацию стопы с минимальным сопротивлением. В результате эластичность подошвы сохранена на уровне быстрых темповиков при повышенном ресурсе износоустойчивости.

И это еще не все нюансы внешней подошвы. При сравнительно медленном беге, до темпа 5 мин/км, может создаться ощущение, что первые фаланги пальцев ног при перекате с подошвы на носок «висят» в воздухе, и лишь в момент отталкивания опираются на подошву. При увеличении темпа выше 4.50-4.40 мин/км пальцы прочно «наступают» на подошву. Здесь, по видимому, свой секрет. Во-первых, вспомним свойства DNA. Во-вторых, эластичность и конструкцию подошвы. И в третьих, прогрессивный радиус носка – под нагрузкой, в фазе отталкивания от опоры, радиус закругления уменьшается, стимулируя ускоренный «оборот» кроссовка вокруг точки вращения. В беге возникает ощущение кратковременной «резкой» добавки в скорости отталкивания за мгновение перед отрывом кроссовка от опоры.

Сравнительно большая толщина подошвы способствует снижению устойчивости Launch 2. Для повышения стабильности в беге пятка выполнена сегментированной, с разделением на зоны стабилизации при касании опоры. Сплошная область в середине подошвы придаёт необходимую торсионную жесткость при постановке стопы на среднюю часть подошвы и перекате на носок.

В итоге, при том же неизменном фактическом весе 270 грамм, Brooks Launch 2 по сравнению с предшественником возродился чуть эластичнее, чуть мягче в пятке и средней части подошвы и несколько жестче в носке. «Классический» перепад высот пятка-носок около 10мм позволяет эффективно бежать и с приземлением на стопу, и с касанием на пятку. Несколько уширенная коробка для пальцев совместно с эластичным материалом верха позволяет бегать длинные и очень длинные дистанции, не опасаясь передавливания отёкшей и увеличенной в объеме стопы. Свойство весьма ценное при беге в Brooks Launch 2 на завершающих беговых этапах серии Iron Man-226, в которых после длительного плавания и велогонки (3.8 км+180 км или 1.9 км+90 км для Iron Man-113) преодолевается дистанция 42.2 км (21.1 км). Как правило, стопы к беговому этапу «расширяются» во всех направлениях. Brooks Launch 2 «умеет» соответствующим образом реагировать и на эту особенность.

Brooks Launch 2 будет полезен беговой публике всех уровней подготовки в качестве как повседневной беговой обуви по твёрдым покрытиям – для лёгких атлетов до 60 кг, так и темповой и соревновательной для более тяжелых – от 75 кг и более. Следует лишь иметь в виду, что Launch 2 – всё-таки полумарафонки. Их ресурс меньше по сравнению с асфальтовыми дистанционниками. По этой причине они не могут быть единственной парой обуви для регулярно тренирующихся атлетов, но составят отличное дополнение к любой «выносливой» паре обуви в качестве «быстрых» кроссовок.

Превосходная амортизация и возрастающая по мере увеличения скорости динамика весьма впечатляющая, даже при нынешнем избалованном многообразии беговых моделей. Следует лишь внимательно «прислушаться» к свойствам Launch 2 и понять динамику их работы. А после - снимать не захочется даже в покое :).

Обобщенная оценка Brooks Launch 2 по 10-бальной шкале относительно полумарафонок:

амортизация — 10
отзывчивость (время контакта стопы с опорой) — 6-7
эластичность подошвы — 7
соответствие протектора — 9
водонепроницаемость — 1
вентиляция — 8-9
внутренний комфорт — 9-10
качество изготовления — 9
целевое назначение — 7-9

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий