Поиск по тегам:
Ajax loader

Лучшие кроссовки для бега 2017

Подобрать беговые кроcсовки

Представляем вашему вниманию обзор лучших кроссовок 2017 года.

 

Тренировочная категория

Простых, универсальных и недорогих кроссовок у Asics, к сожалению, не осталось. Раньше была классная серия Gel-Oberon, на смену ей пришла менее удачная Gel-Excite. Для новичков могу посоветовать Asics Gel-Contend 4. Все остальное шлак из третьесортных материалов. Более дорогие Asics Pulse 9 и GT-1000 6 - хорошие надежные рабочие лошадки. Если нужно больше комфорта вокруг стопы, можно чуть доплатить и взять сбалансированную модель GT-2000 5. Если цена кроссовок не главное, то стоит рассмотреть Asics Kayano 24.  Если нужны варианты для межсезонья, то есть неплохие модели с мембраной Гор-Текс и более агрессивной подошвой Pulse 9 GTX, GT-1000 6 GTX, а также GT-2000 5 Trail PlasmaGuard.

Mizuno Wave Ultima 9 / Rider 21. Если Rider 21 - универсальные кроссовки, то Ultima 9 - лучше справляются с длительными тренировками в спокойном темпе.  Mizuno Wave Sky / Wave Horizon - два прекрасных дебюта от японской компании. Данные модели обладают не характерной мягкостью для Мизуно, но она не плюшевая, как у конкурентов. Wave Sky по всем статьям переигрывает Gel-Nimbus, Wave Horizon стоит рассмотреть, если вам надоели Asics Kayano.


Saucony Triumph Iso 3/ Ride 10. С дебютом технологии Everun, компания серьезно преобразилась, благодаря ней кроссовки получили много конкурентных преимуществ. Серия Triumph Iso 3 - аналог Asics Nimbus для понимания, Ride 10 - аналог Mizuno Rider 21, такая же легкая универсальная модель. Это не аналоги в прямом смысле, просто находятся в той же категории. Saucony Freedom ISO/Liberty ISO - одни из лучших дебютов года, а полноразмерная межподошва Everun дает этим кроссовкам прекрасную отзывчивость. Saucony Omni 16/ Guide 10 - отличная альтернатива паре Asics Kayano 24/GT-2000 5

Adidas Supernova / Supernova ST. К сожалению, крепкие и сбалансированные версии Adidas Supernova Glide Boost 6/7/8 и Supernova Sequence 7/8/9 больше не выпускаются. Вместо них можно посмотреть Adidas Supernova (для нейтральной пронации)/ Supernova ST (для гиперпронации).


Brooks... после того, как данная компания убрала капсулы с неньютоновской жидкостью из своих кроссовок и выпустила материал SuperDNA, где якобы смешана пена с микрокапсулами неньютоновской жидкости, я перестал уважать данный бренд. Чисто маркетинговый обман. Теперь Brooks это обычные кроссовки с обычной EVA пеной (пусть и амортизирующей). Ну а так, если ищете замену Asics Nimbus/Cumulus можно присмотреться к тандему Brooks Glycerin 15/Ghost 10. Появилась еще модель с новой перспективной пеной dna amp (разновидность полиуретана) - brooks levitate, но ее еще надо довести до ума. 

Nike Zoom Pegasus 34/Winflo 4 и Nike Zoom Structure 21/ Span 2. Кто бы там что ни говорил, но у Nike есть достойные тренировочные кроссовки. Хорошая отзывчивость платформы, легкие и гладкие материалы отделки, комфортная посадка на ноге - главные достоинства вышеупомянутых моделей. Winflo 4 и Span 2 более бюджетные по цене (но точно не по ощущениям) варианты.

Hoka OneOne. Бренд, за несколько лет ставший одним из лидеров сегмента беговой обуви. А число финишеров на ЧМ2017 Ironman Kona в кроссовках Hoka больше, чем Asics. В России данная марка появилась только в этом году, и мы толком еще не успели разобраться в ее коллекции.

Under Armour. Кроссовки данного бренда тоже только недавно появились в России, но радуют умеренной ценой и сочетанием характеристик, превосходящих более именитых конкурентов. Модель Under Armour Speedform Europa является серьезным конкурентом модели Asics GT-2000. Gemini и Charged Bandit 2 - ведущие модели в линейке UA и их основные продукты в нейтральной категории. 
Данные модели выступают конкурентами Brooks Ghost, Adidas Supernova Glide, ASICS Cumulus и Mizuno Wave Rider

Кроссовки для бега по бездорожью

Asics Sonoma 3 - простые и универсальные кроссовки для бездорожья от Asics
Mizuno Wave Hayate 3 - уникальные в своем роде "марафонки" для бездорожья
Saucony Peregrine 7 - получите максимум сцепления c самым разным рельефом от Saucony
Salomon SpeedCross 4 - получите максимум сцепления c самым разным рельефом от Salomon
Mizuno Wave Daichi 2 - сбалансированная модель для бездорожья с подошвой Michelin

Кроссовки для темпового бега

Asics Roadhawk - лучший дебют, и один из самых доступных (со скидкой около 4000р) в рознице вариантов для темпового бега, скоростных серий, соревнований. Asics DS-Trainer 22 - успешное продолжение франшизы Asics. 


Mizuno Wave Shadow - новая серия пришла на смену Wave Sayonara (которые в свою очередь заменили Wave Precision). В чем смысл смены названий я никогда не понимал, но дебютная модель в новой серии вышла удачной.


Adidas Boston 6/ Tempo 9 - отзывчивый ход, эффективность перехода от постановки на поверхность до момента отталкивания, износостойкая подошва с хорошим сцеплением, дышащий верх.

Nike Air Zoom Elite 9 - экстремально легкие, гладкий верх, отзывчивая передняя часть, сцепление.

Saucony Breakthru 3 - отличная модель, в которой собраны лучшие качества модели Kinvara

Brooks Launch 4  - легкие и упругие кроссовки с качественными материалами отделки для темпового бега.

Марафонки

Mizuno Wave Sonic - удачный дебют, который рпишел на смену серии Hitogami
Adidas adizero Adios 3 - продолжение полюбившейся многим профессиональной серии Adios
Saucony Type A8 - один из лучших выборов на дистанции от 5км до полумарафона.
Nike Zoom Flyknit Streak - огромный шаг вперед, по сравнению с 5ым поколением Zoom Streak
Nike Zoom Fly - громкая премьера из коллекции "Breaking 2 project"


Сверхлегкие марафонки


Mizuno Ekiden 11 - тонкая межподошва, снизу полностью покрыта тонкими шипами для максимального сцепления
Saucony Endorphin Racer 2 - марафонки с весом в 115гр!!!

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

7 Комментариев
Роман, 30 марта 2019

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, модель Асикс или Mizuno просто для повседневной ходьбы на улице и по дому для нейтральной пронации. Заранее спасибо!

Ответить
SG, 25 апреля 2019

я бы рекомендовал asics (сам их ношу), но это зависит от конкретной модели. Берите кежуал типа Kayano (не беговые!), ощущения релакса полного, особенно после пробежек, даже в других хороших кроссовках)

Ответить
Сергей, 29 мая 2018

Добрый день. А можно совета попросить? Можете подсказать на какие модели смотреть? Дано - 186/83 (82-85кг, планирую чуть согнать) В неделю 50-80 обычно (в последние пару месяцев 240-280), в сентябре марафон. Посоветуйте модели на мой вес (на что стоит смотреть) в самом широком смысле. Что есть (не считая трейловых в которых бегал по сугробам) - Wave Ultima 7 - вполне доволен, бегал в них марафон, чуть почувствовал колени, но и кроссовки были с набегом 600км к тому моменту. Сейчас уже жестковаты (800 где-то пробег) - Rider 19 - вполне доволен, но что-то не так с коробкой (то ли узковаты, то ли натирают, но по амортизации вроде бы нормально) - Gel-Pulse 7 (GTX), не сказать что шикарно, но нормально (1200км и пока живы, но жестковаты) - взял из-за гортекса на зиму - Gel-Pulse 9 - пока бегаю, в целом нормально - Rider 20 - очень спорно. Зимой пару раз чувствовал колени на 15-20км. Бежал половинку в мае - после половинки достаточно долго (с моей точки зрения) чувствовал мышцы-связки (работы в принципе начал делать через день, но дискомфорт ощущал суммарно дня 4-5). - Ultima 8, отхваченная у вас с витрины пока лежит в загашнике (но после ощущений от райдеров уже задумался) Есть ощущение что райдеры для меня чуток жестковаты в нынешней инкарнации. Хочется чего-то легкого и возможно комфортного. Идеально - "GoTo shoes - типа ультимы", только чуть мягче в носке. Кроме асиксов и мизун ни в чем не бегал. На что стоит смотреть? Пока в списке Saucony Ride 10 и Hoka Clifton 4. Отдельные вопросы - не жестковаты ли Ride 10 для моего веса? Хватит ли? - насколько легко привыкну к более мягкой пятке у ride 10? - большая ли разница в мягкости между хокой и райдами? - реально ли настолько круты хока? Спасибо заранее )

Ответить
corex runner, 16 января 2018

В статье проигнорированы NB.

Ответить
deniz_z_z, 16 января 2018

Не поспоришь...

Ответить
Peresvet , 17 января 2018

Да и о Solomon'ах забыли

Ответить
Анатолий, 22 января 2018

согласен на все 100%!!!

Ответить
Ваш комментарий