Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel Nimbus 13

Подобрать беговые кроcсовки

Вот и закончилась осень, а с ней и соревновательный период. Теперь надо было снова накручивать объемы. Но бегать предстояло не по асфальту, а по снегу, когда сцепление становиться очень плохим. Бежишь и не можешь расслабиться, все время думаешь: «Как бы не упасть!»  Для такого времени года и одежда и обувь должна быть соответствующая.

И вот снова – мучительный выбор беговой обуви, снова прочитываю разные рекомендации. При выборе кроссовок основной акцент делаю на подошву (они должны иметь хорошее сцепление, ну и на амортизационные свойства).
И наконец, подбираю себе кроссовки Asics GEL-NIMBUS 13 (WOMEN). Тренировочный зимний период начался…

Визуальный осмотр и взвешивание кроссовка.

   Кроссовки выглядят очень стильно. Но для бегуна это не столь важно, поэтому не зацикливаюсь на этом. Вес одного кроссовка 260 гр. Для длительных пробежек это нормально, но вот для темпового бега и тем более для бега на отрезках я бы одела что-нибудь по легче.


   Кроссовок довольно жесткий и мало подается сгибанию передней части стопы, что тоже приносит свои плюсы и минусы при беге (но об расскажу чуть ниже, при описании тренировок). Внутри кроссовок довольно мягко, стелька толстая.


Первые тренировки.

Иногда на первых тренировках новая обувь начинает натирать, поэтому  первое время ее надо разносить и привыкнуть к ней. Данные кроссовки мне нигде не натерли, но на первых пробежках я заметила следующий эффект.


Бегу и чувствую, что ноги немеют, а именно очень устают ступни ног. Останавливаюсь, даю ногам отдохнуть. Но через некоторое время опять тоже самое. Сначала я испугалась, что кроссовки для меня не подходят, но после второй и третьей тренировки все встало на свои места. С каждой тренировкой этот эффект становился все менее заметней и потом вообще исчез. Я пришла к выводу, что просто стелькам надо было принять форму моей стопы, а ногам привыкнуть к новой обуви, тем более что предыдущие кроссовки обладали меньшей амортизацией и меньше пружинили при беге.


На первых же тренировках заметила, что обувь плотно прилегает к ноге, комфортно облегая её. Нет такого чувства, что сильно зашнуровала кроссовок, или наоборот он «болтается». Такой эффект создается наверно благодаря ассиметричному расположению шнуровки.

Тренировки по снегу.

Пока кроссовки Asics GEL-NIMBUS 13 (WOMEN) не появились у меня, я бегала в стареньких Аддидасах. По снегу они очень скользили, доставляя мне неудобство. Нога была постоянно в напряжении, техника бега очень изменялась. Кое-где приходилось переходить на ходьбу, останавливаться. Все это очень сильно раздражало. Когда я побежала в новых кроссовках Asics GEL-NIMBUS 13 (WOMEN),  то сразу ощутила разницу.  Хорошее сцепление было и по только что выпавшему снегу, и по снегу, который еще не превратился в лед, но который ярко сияет на солнце.


И еще один положительный момент. Жесткость кроссовка не давала елозить ноге даже в том случае, если бег происходил по так называемой снежной «каше».

Тренировки в манеже, на дорожке.

В манеже я и не сомневалась, что будет хорошее сцепление, но мне захотелось проверить, как они поведут себя при более быстром беге.
Манеж у нас в Кирове вытянутый в длину, а вираж равен всего 8 метров. Спортсмены бегут 100м, потом резкий поворот и снова 100м. Поэтому кроссовки не должны мешать сделать этот самый поворот, а то после нескольких кругов может что-нибудь заболеть.
Надеваю кроссовки, начинаю разминку по 5 мин. на км. И вижу что мне очень трудно выполнить вход в вираж. После 2 км бега – заболели ноги. Дальше я бегала только по прямой.


Бег по прямой выполнила по 4 мин на км и по 3 мин 30 сек на км. В принципе ничего не стесняет движение, оно получается естественным,  амортизация хорошая. Но если бы мне сказали бежать в этих кроссовках 10-15 км с такой скоростью, я бы отказалась. Они немного тяжеловаты для длительного быстрого бега.

Тренировки по асфальту.

В марте месяце проходил тренировочный сбор в Кисловодске. Все длительные кроссы выполняла только по асфальту. Кроссовки меня не подвели, хотя приходилось пробегать больше 30км в день. Бег выполнялся со скоростью от 5мин на км до 4мин 20сек на км. При таком беге выделю четыре основных плюса: обувь очень комфортно сидит на ноге, хорошее сцепление и амортизация, во время дождя нога остается сухой.

Общие выводы:

Положительные стороны кроссовок ASICS Gel Nimbus 13
1. Высокий уровень амортизации
2. Очень хорошее сцепление, даже по снегу.
3. Жесткость кроссовка позволяет бегать даже по снежной «каше»
4. Обувь очень комфортно прилегает к ноге,  благодаря наличию ассиметричной шнуровки.
5. Нога остается сухой даже при беге во время дождя.


Отрицательные моменты :
1. В легкоатлетическом манеже достаточно тяжело выполнить поворот при большой скорости.
2. После 1200 км. набега внутренняя задняя часть кроссовка вся порвалась, хотя кроссовок еще на выработал свой резерв и не потерял другие более важные свойства. 

 

Автор: Надежда Шиханова

Купить ASICS Gel-Nibmus 13 (Женские) в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий