Поиск по тегам:
Ajax loader

Nike Air Pegasus 29+: Подковы из воздуха или Бег по облакам

Подобрать беговые кроcсовки

Нейтральные асфальтовые кроссовки для наматывания долгих и длинных километров Nike Air Pegasus уже давно снискали устойчивую популярность среди поклонников бега. Технологические и конструктивные изменения на протяжении 28-и поколений «перепробовали» множество вариантов и комбинаций в амортизации, отзывчивости, устойчивости бега. Тем не менее, «крылатые скакуны» от Nike в версии 29 занимают обособленную и отличную от других кроссовок подобного класса нишу.

Nike Air Pegasus 29

Главная и отличительная черта модели Pegasus 29+ состоит в непревзойдённо мягкой амортизации подошвы и высокоэластичном материале верха. Ощущение движения в Pegasus во истину создаёт иллюзию бега по мягким облакам босиком. Рискну предположить, что подавляющее большинство бегающих любителей и профессионалов, впервые одев Nike Pegasus 29 после однотипных кроссовок других именитых брендов, «утонут» в глубокой и податливой амортизации практически во всех фазах движения стопы по беговой поверхности. Тем не менее, примечательная сверхмягкая амортизация подошвы в 29-й модели столь же удивительно сочетается со вполне приемлемой для асфальтовых кроссовок отзывчивостью и весьма эффективным перекатом пятка-стопа-носок. К тому же, с привычной, достаточно жесткой стабилизацией стопы от торсионных скручивающих моментов в фазе перехода с пятки на носок.

Nike Air Pegasus 29

По-видимому, столь выдающиеся свойства Nike Pegasus 29 придают фирменные технологии в выборе материалов составных частей кроссовка, их объемной конфигурации и способов компоновки.

Верх Pegasus 29 изготовлен из объемной мягкой сетки переменной плотности плетения. Наличие множества отверстий ощутимо эффективно вентилирует стопу. Практически отсутствуют силовые элементы, разгружающие сетчатый верх в области носка, по этой причине стопа не ощущает какого-либо сопротивления при изгибе в момент отталкивания от опоры. Середина стопы охватывается достаточно широкой полосой из синтетической кожи и стабилизирует стопу от боковых смещений.

Nike Air Pegasus 29

Следует учесть, что силовой каркас верха кроссовок вполне обеспечивает устойчивое положение стопы во всех фазах движения лишь по ровным поверхностям, будь то асфальт или ровный плотный грунт. Однако при беге по не ровной и не гладкой поверхности – лесная тропа, каменистая дорога, просёлок – силовых элементов Nike Pegasus 29 не достаточно для удержания стопы в требуемом положении. Стопа может излишне «съехать» внутри кроссовка в боковых направлениях. Данная особенность есть следствие стремления обеспечить максимальную эластичность и гибкость верха. Она же придаёт некоторую узкую специализацию 29-й модели – бег только по ровным поверхностям, но – исключительно комфортный!

Nike Air Pegasus 29Nike Air Pegasus 29

Носок и боковой периметр верха закрыты накладками, защищающими пальцы от удара с препятствиями. Пяточная часть закрыта жесткой прошитой накладкой со светоотражающими полосами, плотно охватывает пятку. Внутренняя часть заполнена достаточно объемной влаговпитывающей тканью, очень мягкой. Вообще, внутренний объем Pegasus 29 продуманно и качественно сшит и закрыт мягкими материалами. Даже при длительном беге без носков какой-либо дискомфорт от натираний швов или стыков элементов верха отсутствует.

Nike Air Pegasus 29Для шнуровки по периметру языка вшиты накладки, сама конфигурация шнуровки позволяет очень точно и в достаточно широком диапазоне подогнать плотность натяжения шнурков. К стати, еще одна замечательная особенность Nike Pegasus 29 – ширина коробки для пальцев, в виду эластичности сетки верха, может подойти как для узкой, так и для несколько уширенной стопы. Учитывая, что в продаже в подавляющем большинстве представлена лишь средняя ширина D, 29-е вполне могут подойти и любителям бега с бОльшей шириной стопы. В любом случае, перед покупкой следует примерить. Язык, под стать конструкции верха, эластичен, объемен и эффективно распределяет давление от шнурков по подъему стопы.

по подъему стопы.

Промежуточная подошва, создающая непревзойдённый мягкий уровень амортизации, выполнена из эластичной модификации этилвинилацетата (ЭВА) под фирменным названием CUSHLON. Объемная и пространственная конфигурация промежуточной подошвы выполнена в виде цельной пластины со сложными внешними и внутренними элементами. В пяточной части встроена кассета с фирменной запатентованной технологией Air-Sol – капсулы с полимерными волокнами, содержащими множество воздушных каналов. Упругие свойства конструкции обеспечивают очень эластичную, глубокую, но не «пробивающую» амортизацию в беге. В носке присутствует лишь «чистый» CUSHLON, без воздушной кассеты, по этой причине Pegasus 29 обладают вполне приемлемым уровнем отзывчивости, привычным для «средних» по заряженности технологиями и весу кроссовкам.

Nike Air Pegasus 29Пяточная часть промежуточной подошвы разделена глубокими канавками на две секции с внешней стороны и одну с внутренней. Такая конструкция достаточно распространена в «кроссовокостроении», обеспечивает надёжный, прогнозируемый и устойчивый контакт с беговыми поверхностями в момент касания и начальной фазе приземления. Глубокая дорожка, повторяющая траекторию движения стопы в фазах движения от пятки к носку, придаёт устойчивость и корректирует положение стопы, свойственное нормальному пронатору.

 

Со стороны стельки промежуточная подошва закрыта жесткой термопластичной пластиной, приблизительно на одну треть в сторону пальцев. Очевидно, такая конструкция усиливает отзывчивость кроссовка при отталкивании, ограничивая «мягкую» деформацию CUSHLON. Остальные две трети (в сторону пятки) закрыты более пластичным материалом, равномерно распределяющим давление на пятку в наиболее нагруженной фазе контакта с опорой.

Nike Air Pegasus 29

Сочленение обеих пластин, видимо, играет роль торсионного стабилизатора стопы. Конструкция закрыта стелькой из вспененного композита, добавляющей амортизации и эргономики Pegasus.

Дополнительную гибкость подошве придают многочисленные поперечные канавки. Внешняя сторона промежуточной подошвы, воспринимающая основную нагрузку в фазах переката, содержит крестообразные канавки, позволяющие стопе без излишнего сопротивления развернуться в плоскость опорной поверхности перед отталкиванием.

Nike Air Pegasus 29 Nike Air Pegasus 29

Внешняя подошва состоит из износоустойчивой высокоуглеродистой резины, покрывающей значительную площадь промежуточной подошвы. Опять же, переменная толщина и пространственная конфигурация внешней подошвы в максимальной степени приспособлена под придание наилучшей гибкости подошве.

В общем, практически каждый элемент конструкции и технологического решения Nike Air Pegasus 29+ создан для оптимизации эластичности кроссовок. В буквальном смысле – от верха до подошвы. Замысел, судя по ощущениям, весьма удачно воплотился в реальную конструкцию.

Pegasus 29+ представляет собой довольно узконаправленную модель асфальтовых дистанционников, при чём сразу в двух аспектах. Первый – весьма непривычный по динамике и эластичности уровень и характер амортизации. Возможно, любителям бега, предпочитающим более жесткий, быстрый и отзывчивый контакт даже в сравнительно медленном, тренировочном темпе, «бег по облакам» покажется излишне мягким и вязким. Второй – вполне приемлемая устойчивость на ровных беговых поверхностях и явно недостаточная на дорогах с препятствиями: грунтовые и лесные тропы, каменистые и булыжные дороги и т.п.

Той же бегающей публике, которая чтит высочайший уровень комфорта и бегает «только по ровному», Nike Pegasus 29 составят очень впечатляющую дружественную компанию на стопах!

Открытым остается вопрос об износоустойчивости и верха, и подошвы. Если прочность сетки и износоустойчивость ЭВА CUSHLON столь же высоки, как и комфорт бега, Pegasus 29 представляют собой очень долгоиграющие подковы из воздуха)))

Nike Pegasus 29+ составят весьма востребованную пару кроссовок для любителей и профессионалов, особенно для восстанавливающих пробежек после соревнований или реабилитации, и, конечно, для долгих и длинных тренировочных забегов. Эти кроссовки не могут быть единственной парой кроссовок для всех условий бега. В дополнение понадобятся как минимум внедорожники, как максимум – еще и темповики-полумарафонки (марафонки).

И тем не менее, Nike Pegasus 29+ впечатляют уровнем комфорта и амортизации, ощущению невесомости в беге, хотя и обладая весом в 281г. (размер US9). Словом, интересующимся воздушным бегом оседлать крылатого коня – стОит))).

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий