Поиск по тегам:
Ajax loader

Лучшие кроссовки для бега зимой – 2019

Подобрать беговые кроcсовки

Если вы не живете на Экваторе, лето для вас пролетает незаметно. Мы уже убрали майки и сандалии и достали стеганые куртки, шапки, перчатки и тому подобное. И обувь. Чтобы быть конкретнее, беговые кроссовки. 

Не все зимы одинаковы. Есть места, где «зимние» температуры колеблются около 18 ° C. В этом случае вам даже не нужно читать эту статью. Просто прочитайте любое из наших руководств с выбором лучших кроссовок, чтобы выбрать обувь по своему вкусу.

Этот список для более серьезных задач. Температурных условий 4 °C и холоднее. К суровым зимам добавляется снег и коварные, ледяные тротуары. 

Это подводит нас к другой подтеме. Вы собираетесь бегать в городских условиях или по бездорожью? Если зимой вы в основном бегаете по заснеженным тропинкам, вам понадобится гораздо больше, чем просто обувь с мембраной.

Для бега по льду от обуви требуется другой набор характеристик, в том числе подошва, разработанная специально для льда. Потому что в ледяных условиях даже «липкая» резиновая смесь, которая обычно работает на мокрых, скользких поверхностях, не соответствует необходимым стандартам производительности.

Таким образом, имеет смысл разделить это руководство на три раздела. Сначала мы начнем с самой "простой" категории. Эти универсальные кроссовки имеют водонепроницаемую мембрану для защиты от осадков. При ношении данной обуви с правильной парой носков, верх также защищает ногу от холода.

В следующую группу включены кроссовки, которые можно надевать для пробежек по снегу. Типичный сценарий включает бег по заснеженным тротуарам или по ровным дорожкам в парке. Кроссовки-внедорожники с мембранным верхом хорошо работают в этих условиях. Подошва с агрессивным рисунком протектора обеспечивает приличное сцепление, пока поверхность под ногами не становится ледяной.

Есть еще один вид зимнего бега по не расчищенным от снега дорожкам в лесу, поле, парке. Поскольку вы в значительной степени предоставлены сами себе, вам нужны кроссовки с высоким верхом, который хорошо фиксирует и сохраняет ваши ноги сухими и теплыми.

Последний вид зимнего бега связан с хардкором, местами, где другие боятся ступать. В хорошем смысле, мы говорим о ледяных поверхностях. В отличие от снежных или мокрых дорог, скользкие покрытые льдом поверхности - это последнее место, по которому вы захотите бегать. Но вы знаете, что? Есть любители бега по ледяным озерам, и для них подойдет наша четвертая категория беговых кроссовок.

Резюмируя все вышесказанное, кроссовки для бега зимой имеют свои индивидуальные особенности. Вес конкретной модели будет зависеть от уровня подготовленности к зимним условиям.

A) Водонепроницаемость. Независимо от того, бежите ли вы зимой без снега или в метель, обязательно используйте непромокаемый верх. Использование мембраны Gore-Tex является хорошим показателем водонепроницаемости, но эффективны и такие запатентованные технологии, как Columbia OutDry.

Б) Теплоизоляция. Большинство моделей с водонепроницаемым верхом соответствуют этому критерию в сочетании с парой зимних носков. Кроссовки, предназначенные для экстремальной зимы, имеют прочную, не продуваемую ветром внешнюю конструкцию.

C) Видимость при слабом освещении. В снежные зимы солнца много не бывает. Если это так, вам придется часто бегать в условиях низкой освещенности. Светоотражающая отделка верха вам пригодится. Некоторые модели, такие как Salomon Speed Cross Nocturne, имеют сетку со светоотражающими деталями по всему периметру. Даже сезонная коллекция Shield от Nike (пока не описанная в этом руководстве) хорошо справляется с этой задачей.

D) Выбор модели с низким или высоким верхом. Вам понадобится обувь с верхом выше щиколотки, если ваши зимние пробежки проводятся вдали от оживленных тропинок. Водонепроницаемая гетра выше щиколотки препятствует попаданию снега, мусора и воды внутрь обуви.

E) Сцепление подошвы. Для сухих, влажных, снежных и ледяных условий требуются различные резиновые смеси. Это похоже на разницу между летними и зимними автомобильными шинами. Это особенно верно для бега на льду, когда даже резина «липучка» не будет в него врезаться.
Также есть универсальные требования, такие как мягкость хода и удобство верха с надежной посадкой.

Без лишних слов, вот лучшие ботинки для бега зимой. Они сгруппированы по погодным условиям, в которых они должны использоваться.

Для бега в зимний период с преобладанием дождей и туманов:

Эти кроссовки предназначены для более мягких зимних условий без снега. Но во время бега вы можете попасть в снегопад и туман. Летние кроссовки в таких условиях быстро промокнут. Здесь вам необходим водоотталкивающий верх, который сохранит ваши ноги сухими.
 Asics GT-1000 8 GTX
1) Asics GT-1000 8 GTX

Версия GT-1000 Gore-Tex в основном та же, что дорожная модель, за исключением внедорожного протектора подошвы и водонепроницаемой верхней части. Это изменение также делает верхнюю часть достаточно теплой для бега в холодную погоду. Несмотря на наличие впрессованной вставки из твердой пены, 1000 ведет себя как нейтральные амортизирующие тренировочные кроссовки. Розничная цена неплохая для кроссовок с подкладкой GTX. Также стоит присмотреться к модели Asics Pulse 11 GTX. 

 adidas UltraBoost All Terrain 
2) adidas UltraBoost All Terrain 

Если Ultraboost ATR издалека кажется теплой парой носков, то так оно и есть. Эластичная манжета встроена в водоотталкивающий трикотажный верх, что позволяет верху ощущаться вторыми носками. Твердый пластиковый присутствует только в районе шнуровки. Таким образом, вы избавлены от навязчивой пластиковой "клетки" в районе средней части (как было у Ultraboost OG). На каблуке имеются светоотражающие вставки для вашей заметности во время бега в условиях плохой видимости. Полноразмерная межподошва Boost создает ощущение мягкого амортизирующего хода. И это пена Boost, вам не нужно беспокоиться о том, что обувь "задубеет" на морозе. Проверенная временем резиновая подошва adidas Continental имеет специальный протектор, подходящий для бега по бездорожью, надежного сцепления с влажными поверхностями.

 Mizuno Wave Rider 23 GTX
3) Mizuno Wave Rider 23 GTX

Аббревиатура GTX означает, что это культовые Wave Rider 23, снабженные мембраной Gore-Tex, что делает модель идеальным вариантом для бега в самых неблагоприятных погодных условиях на асфальте. Мы говорим о беге против ветра и дождя как о неизбежных «партнерах» в ближайшие месяцы.

На пятке используется прочная и износостойкая резина X10. Следует отметить более агрессивный рисунок протектора подошвы, который отличает версию GTX от обычной асфальтовой модели. Форма выступов в передней и задней частях служит для улучшения сцепления и плавного направления стопы по заснеженной/неровновной поверхности.

На выступы нанесен микрорельеф в виде точек, цель которых не что иное, как улучшение сцепления на мокрой поверхности. 

 Nike Zoom Pegasus 36 Trail Gore-Tex
4) Nike Zoom Pegasus 36 Trail Gore-Tex

Мало того, что верх Pegasus 36 Trail оснащен водонепроницаемой мембраной Gore-Tex, но он также очень хорошо защищает от холода. То, что препятствует попаданию воды, также хорошо блокирует ветер, поэтому эта обувь хорошо подходит в качестве зимних кроссовок. 

Более того, водонепроницаемая версия Pegasus Trail обладает отличной видимостью при слабом освещении. Шнуровка и язычок изготовлены из светоотражающего материала для повышения безопасности ваших пробежек.Резиновый протектор обеспечивает хорошее сцепление подошвы с дорогой, кроме покрытых льдом поверхностей.


Кроссовки для бега зимой в городских условиях:

Используйте эти кроссовки для заснеженных тротуаров и парков. Агрессивный протектор этих кроссовок хорошо врезается во влажные поверхности (снежная каша, раскисший грунт), а водонепроницаемый верх сохраняет вашу ногу в тепле и сухости. С другой стороны, если ваши пробежки проходят по глубокому снегу, пропустите этот раздел и переходите к следующему.

 adidas Terrex Agravic XT GTX
1) adidas Terrex Agravic XT GTX

Полноразмерная межподошва Boost наделяет Terrex Agravic GTX  отличной амортизацией на длинных зимних пробежках. Широко расположенные выступы подошвы Continental обеспечивают надежное сцепление. При этом пространство между ними не забивается снегом и грязью. Верхняя часть водонепроницаема и защищена благодаря подкладке Gore-Tex и литому уретановому армированию поверх плотной сетки.

 Asics Gel-Sonoma 4 GTX
2) Asics Gel-Sonoma 4 GTX

Кроссовки с мембранами Gore-Tex, как правило, стоят дорого, поэтому Sonoma 4 GTX - приятный сюрприз с точки зрения цены. Эта водонепроницаемая обувь сохранит ваши ноги в тепле и сухости. При этом эта бюджетная модель делает все, что требуется от зимних кроссовок. Подходящая для бездорожья подошва хороша для слякотных дорог и заснеженных тропинок. В верхней части используется плотная сетка и комбинация литых и сшитых накладок для защиты. За амортизацию под стопой отвечает пена Amplifoam, демпфирующих свойств которой хватает для большинства ежедневных пробежек.

 Salomon Speed Cross 5 GTX Nocturne
3) Salomon Speed Cross 5 GTX Nocturne

Это обувь для раннего зимнего утра, когда на улице мало света и много снега. Speed Cross 5 GTX Nocturne - единственная модель в данном руководстве с отражающими деталями по всему периметру верха. 

Другими словами, литые накладки на водонепроницаемой сетке верха выполнены из блестящего материала, чтобы вы были заметны для других в городской среде. Пенная межподошва и стелька Ortholite обеспечивают амортизацию на многие километры, а острые выступы подошвы Contagrip TA наделяют обувь необходимым сцеплением.

Смотрите также: Salomon Sense Ride GTX Nocturne

 Mizuno Wave Ibuki 2 GTX
4) Mizuno Wave Ibuki 2 GTX

Вы можете выходить в них от дверей вашего дома и бежать по заснеженным улицам, асфальту, пока не достигнете лесных тропинок. Wave Ibuki 2 идеально подходит для пробежек «от двери дома до леса».

Перед нами обувь с продуманной конструкцией, водонепроницаемой мембраной Gore-Tex, классической формой как по дизайну, так и по основным характеристикам, с качественной отделкой. Они удобны для любого типа стопы,  хорошо их защищают. За счет гибкой подошвы идеально адаптируются к несложному рельефу.

Также отметим стабильность шага благодаря ширине подошвы и наличию щедрой амортизации (система Mizuno Wave), особенно в пяточной части. Все это заставляет бегуна, который носит Mizuno Wave Ibuki 2, обрести уверенность, совершая пробежки по ближайшим заснеженным тропинкам в парке и дорогам в городе (которые могут быть не самыми ровными).

Кроссовки для зимних пробежек за городом:

Здесь все становится серьезно. Бег на открытом воздухе - будь то по горной или лесной местности - означает преодоление более глубокого снега, замерзшей слякоти и прочий дебрей. В этих условиях обувь с высоким верхом защищает ногу лучше, чем обувь с низким верхом.

 Salomon Snowcross 2 cswp
1) Salomon Snowcross 2 cswp

Вот как работает данная модель: внутри водонепроницаемой гетры есть кроссовки, которые регулируется независимо друг от друга. Зафиксировав обувь на ноге с помощью системы быстрой шнуровки quicklace, вы можете потянуть молнию, чтобы создать водонепроницаемый щит, который защищает от воды, снега и грязи. Цепкая подошва Contagrip обеспечивает универсальное сцепление на рыхлом / утоптанном снегу. Используйте с зимними носками для достижения наилучших результатов.
 Hoka One One Speedgoat Mid WP
2) Hoka One One Speedgoat Mid WP - это скоростные кроссовки, созданные с акцентом на комфорт и легкость. Их верхняя часть имеет конструкцию в виде полусапожка из мембраны Skyshell для защиты от воды, снега и грязи. Эта обувь оснащена межподошвой из прессованного этилена-винилацетата (CMEVA) для амортизации и поддержки. Подошва Vibram Megagrip обеспечивает сцепление на техничной местности.

Кроссовки для бега по льду:
Если вы настолько хардкорный бегун, что готовы поменять комфорт своей беговой дорожки на бег по льду на свежем воздухе, тогда эта обувь вам пригодится.

 Saucony Peregrine 8 ICE +
1) Saucony Peregrine 8 ICE +

В очень немногих кроссовках используется резина Vibram Arctic Grip - композит, специально разработанный для влажных и ледяных условий. Это делает Peregrine идеальной обувью для ваших зимних пробежек. Версия ICE + основана на обычной версии Peregrine, поэтому вы получаете такую же удобную амортизацию межподошвы Everun Topsole + EVA. В верхней части используются литые слои поверх рипстопной сетки, что поддерживать стопу в тепле и препятствует попаданию внутрь грязи. Вы можете усилить теплоизоляцию, надев пару современных теплых беговых носков. 

 Salomon Spikecross 5 GTX
2) Salomon Spikecross 5 GTX 

Это аналог ядерного оружия для зимнего бега. В конце концов, какие кроссовки оснащены вольфрамовыми шипами? К этой экстремальной адаптации Salomon Speedcross добавлена дюжина шипов к цепкой подошве Contagrip для универсального сцепления на рыхлом / утоптанном снегу и льду.
Верх защищен от внешних сырых условий с помощью мембраны Gore-Tex. Кроссовки быстро и легко фиксируются на ноге с помощью системы шнуровки quicklace, которая отлично подходит для рук в перчатках в холодные зимы.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

6 Комментариев
Андрей, 23 ноября 2020

В этих тапочках в минус 25, вы серьёзно, это для мёрзлой Италии?

Ответить
владимир, 02 января 2020

У вас всего два типа кроссовок с шипами. неужели все так плохо? лед очень коварная вещь, и по моей практике- везде где ниже 0 гр он есть.

Ответить
Андрей, 01 декабря 2020

Шипы нужны там где гололед. Если есть снег, метал шипы не пригодятся

Ответить
Владимир, 02 декабря 2020

спасибо, очень интересно. Подскажите лучше какие кроссовки выдержат пару-тройку зимних сезонов, по опыту бег зимой- не самое просто дело. ну а про шипы, у нас на гранитной мостовой намораживает- быть здорово. поверхность как лед, но и снег местами есть местами нет. за пару лет опыта бега понял, что главное не шипы конечно, но и сильно скользить на демосезонных нет желания.. какая резина и у кого она лучше работает- вопрос не тривиальный. пару кроссовок купить не смогу, лучше сразу в точку с выбором, чтобы не расстаиваться.

Ответить
Андрей, 02 декабря 2020

Дело в том, что больше всего я бегаю по заснеженным местам, там максимум утоптан снег и хорошо подут кроссовки с глубокими шипами, вроде, inov-8 x-talon или salomon speedcross и естественно с бахилами. Если земля просто мерзлая без снега, то в летних Mizuno Wave Rider. Если гололед или накаттанный машинами снег, то Salomon Spike cross, можно много аналогов найти. Вам нужно тогда бегать по какому-то одному покрытию ибо все эти кроссы не взаимозаменяемы. И speedcross или x-talon сотрутся о твердую поверхность и на гололеде они не работают. В летних кроссовках с подошвой на основе ЭВА, бегать не рекомендуется, т.к. она замерзает и неравномерно идет нагрузка на стопу, там сейчас есть кроссы с новым типом, но они подороже. Для гололеда можете использовать накладки с шипами, но их долговечность зависит от цены. Плюс еще ваш вес будет играть на долговечность. В общем вам придется или иногда пропускать тренировки или купить две пары.

Ответить
Владимир, 09 декабря 2020

Спасибо за информацию. Да возможно иногда и придется пропускать тренировки, но надеюсь взять одну пару XC SALOMON Alphacross Lead/White/India Ink Вот прям не знаю, они для зимы или просто так у канта в раздел зимние кроссовки попало. а так да, можно будет просто взять какие-нибудь стойкие к скольжению на льду, это наверное наиболее приоритетный параметр.

Ответить
Ваш комментарий