Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave Rider 27: эффективная современная тонкая настройка классики!

Подобрать беговые кроcсовки

Статья Сэма Винбаума, Яны Герцговой и Джеффа Бека 

Mizuno Wave Rider 27
В своей 27-ой версии Wave Rider получают хорошо выполненную верхнюю часть и небольшое снижение веса на 8 г до 269 г в моем образце US8.5. Это действительно очень приятный вес, с учетом того, что в кроссовках есть пятка с практически максимальным стеком в 38,5 мм и пластиной Wave (био-основа Pebax Renew), выступающей вперед на 12 мм в перепаде до 26,5 мм в передней части стопы. 
Поверьте мне, вам точно не стоит беспокоиться о пробое, - запас по амортизации такой, что можно выпрыгнуть с третьего этажа на прямые ноги и остаться невредимым (не стоит проверять на практике мое шутливое утверждение) 

Во время моего A/B тестирования с Wave Rider 26 на другой ноге ход передней части стопы был немного мягче в 27-ых, но допускаю, что мне это показалось, так как разница была не сильно велика.

Как и все Mizuno, которые я могу вспомнить, левый и правый кроссовок весят до грамма одинаково (что, безусловно, редкость в отрасли) Детали и повышенные требование к качеству -отличительные особенности бренда, позволяющие ожидать от продуктов компании долговечности  

Mizuno Wave Rider 27
Плюсы: Универсальные, прочные, отличная цена за кроссовки такого уровня. Очень эффективная геометрия, включающая пластину Wave для быстрого и плавного переката от момента приземления до толчка, даже при медленном темпе бега. Динамичная и упругая пена межподошвы Верх на 90% состоит из переработанных материалов (у нас ведь особенно ценят заботу об экологии*)

Минусы: Несмотря на то, что пена Enerzy относительно легкая, я надеюсь, что Mizuno со временем перейдет на еще более динамичную и легкую сверхкритическую пену. Родственники хотели бы видеть вес ниже или ближе к 9 унциям, сейчас он составляет 9,5 унций. Статистика 

Заявленный вес: мужские 276 г (US9) 

Образцы: мужские 269 г US8,5  Вес моих WR 26 был 278 г в размере US8,5 

Высота стека: каблук 38,5 мм для мужчин / передняя часть стопы 26,5 мм (перепад 12 мм) 


Первые впечатления, посадка и верх

Mizuno Wave Rider 27

Сэм: Верх представляет собой инженерную жаккардовую сетку с язычком-ластовицей. Сетка мягкая, очень податливая и хорошо пропускает воздух. Мягкий, гибкий верх из тонкой жаккардовой сетки иногда может немного растягиваться , и здесь Mizuno поступил очень умно. Как показано ниже, на моей более узкой правой ноге расстояние между боками кроссовка больше, чем на левой.

Mizuno Wave Rider 27

Поскольку шнурки теперь меньше растягиваются, а ширину входа можно контролировать, у меня получилась более надежная фиксация в средней части стопы для моей более узкой стопы, чем в 26-ой модели с более широкой стопой. Также кажется, что носочная часть 27 может быть немного шире, но если это так, то это почти не ощущается, так как средняя часть стопы четко зафиксирована. Очень умный и поистине «тонкий» тюнинг!

Mizuno Wave Rider 27

Стойку вокруг пятки переделали,- теперь в них меньше набивки и они не такие широкие. Задняя фиксация улучшена за счет меньшего смещения из стороны в сторону, что помогает лучше направлять ногу вперед в соответствии с направлением движения. Это было совершенно ясно замечено. Подгонка идеально соответствует размеру, также доступны широкие версии, но не во всех странах.

Mizuno Wave Rider 27

Яна: Последний раз, и единственный раз, я бегала в Mizuno Wave Rider около 10 лет назад. Я большая поклонница немного другой обуви Mizuno, и поэтому была рада протестировать 27-ю версию самых популярных кроссовок бренда. Это не та обувь, которая привлечет всеобщее внимание, но она точно выполнит для вас свою работу. Это модель нейтральной категории, с устойчивым и комфортным ходом. У нее довольно сильный - 12 мм - перепад от пятки до носка, к которому я не привыкла, поэтому мне потребовалось несколько пробежек, чтобы адаптироваться. Пятка надежно фиксируется на месте, как и средняя часть стопы — движения из стороны в сторону отсутствует полностью. Язычок средней толщины, обеспечивающий ощущение безопасности, и я не испытала никакого проскальзывания.

 
Джефф: За последнее десятилетие я бегал в нескольких версиях кроссовок WR, хотя чаще предпочитал их старшего брата Wave Sky. Одной неизменной чертой Mizuno является их впечатляющая посадка, отделка и внимание к деталям во всех кроссовках. По размеру они соответствуют размеру заявленной длине, и, хотя это не самая широкая обувь, стандартная ширина D подходит для моей стопы, которая немного шире стандартной. Я бы не возражал против немного более широкого носка, но, как заметил 
 

Сэм: верх из сетки немного растягивается, поэтому он фактически шире, чем есть на самом деле.


Средняя часть Wave Rider 27 

Mizuno Wave Rider 27

Сэм: Промежуточная подошва — пена Enerzy Foam от Mizuno. Никакого изменения пены по сравнению с 26-ыми я не заметил. Важно отметить, что в 26-ой версии Wave Rider получил 2 мм дополнительной толщины стека межподошвы, что дало очень ощутимый прирост в амортизации.

Межподошва при этом не слишком мягкая, имеет приятный упругий отскок и отличное гашение вибрации. Я считаю, что это почти идеальная пена для ежедневных тренировок, поскольку она обладает высокой степенью защиты, более чем достаточно энергична и прилично мягкая, но не «зефирная», как иногда бывает у других производителей. Wave Rider включает в себя технологию Wave – это пластина зеленовато-желтого цвета занимающая примерно 2/3 длины подошвы на фотографиях. Она выполняет функцию стабилизирующего элемента и направляет движение. 

Mizuno Wave Rider 27
Пластина немного более заметна на внутренней стороне (фото выше), она никоим образом не ощущается, как суппорт в стабилизирующих кроссовках, но есть легкое ощущение дополнительной стабильности при резкой смене направления бега, что я приветствую как бегун с нейтральной пронацией. 

Mizuno Wave Rider 27

Пяточная часть хорошо фиксирует ногу, но совсем не мешает в процессе. Впереди у нас хорошая гибкость. Напомню,- у нас тут перепад 12 мм, но, честно говоря, обувь для меня, по крайней мере, в более медленном темпе, больше похожа на 8-10 мм, поскольку все движется вперед очень плавно. Я склоняюсь к приземлению на пятку при медленном темпе бега, и все было хорошо. Не думаю, что тем, кто наступает на среднюю или переднюю часть стопы, нужно сильно беспокоиться, поскольку у нас есть очень приличный 26,5-миллиметровый стек впереди и подошва с почти полным покрытием. В отличие, скажем, от сильно сжимающего переднюю часть ON Cloudsurfer, передняя часть стопы не кажется узкой, вытянутой или чрезмерно твердой, как, скажем, у Pegasus. 

Яна: Как упоминал Сэм выше, здесь много амортизации с дополнительной фиксацией задней части стопы. Это определенно отличный ежедневный тренажер, как для легких/восстановительных тренировок, так и для более быстрого темпа. 

Джефф: В то время как некоторые бренды становятся все мягче и мягче, в Mizuno всегда придерживаются тонкого баланса. Их промежуточная подошва Enerzy обеспечивает «достаточно мягкую» производительность, которая покажется упругой и приятной бегунам с меньшим весом и точно достаточной бегунам с весом большим.

Подошва 

Mizuno Wave Rider 27
Много цепкой резины, причем более твердая структура сзади хорошо сочетается с более мягкой резиной спереди. И, как было сказано ранее,- все хорошо сочетается для плавных переходов от приземления на пятку к отрыву с носка. 

Mizuno Wave Rider 27
Райд, выводы и рекомендации 

Сэм: Кроссовки Wave Rider 27 имеют классическую гибкую переднюю часть стопы для ежедневных тренировок с высоким перепадом высоты и самые современные материалы для повышения комфорта в верхней части стопы и обеспечения плавного движения под ногами с большим количеством умеренно живой амортизации. Геометрия превосходна для ежедневного бега в медленном или умеренном темпе с плавным стабильным перекатом от приземления до отрыва пальцев, а пластина Wave добавляет немного направления движения и стабильности к этой нейтральной обуви.

Это та модель, на которую вы действительно можете положиться практически для любого ежедневного тренировочного и восстановительного пробега, хотя для темповых и более быстрых у Mizuno есть другие варианты, такие как Wave Rebellion или радикальный Wave Rebellion Pro. Нелегко модернизировать классику, такую как Wave Rider, без того, чтобы потенциально не оттолкнуть лояльных бегунов «радикальными изменениями». В этот раз Mizuno сильно изменила только сетку превосходных 26-ых Wave Rider, и с новым верхом, который стал более мягким, более дышащим, более удобным и безопасным, кроссовки получили небольшой бонус к снижению веса.

Долговечность должна быть превосходной, и за 140 долларов это отличное соотношение цены и качества. Нужна рабочая лошадка на каждый день? Собираетесь пробежать свой первый марафон и хотите, чтобы бег прошел комфортно и стабильно? Берите – это лучший вариант.

Яна: Wave Rider отзывчивы, хорошо защищают и, я думаю, также являются отличным выбором для бегунов с проблемами коленей, благодаря превосходной амортизации. Если вы предпочитаете мягкую тренировочную обувь, похожую на подушку, это может быть не лучший вариант. Они упруги, но обеспечивают очень комфортный райд. Также это отличный выбор для начинающего бегуна. 

Джефф: Сэм прав на 100% — это современное обновление классических кроссовок. За десятилетия прогресса большинство производителей ушли в сторону все более и более мягких кроссовок. Mizuno же удалось увеличить амортизацию, сохранив при этом отзывчивость и скоростные характеристики.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий