Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave Sky 6

Подобрать беговые кроcсовки

Статья Джеффа Бека
Mizuno Wave Sky 6
Введение

Mizuno продолжает движение вперед, представляя сверхпремиальные и сверхустойчивые модели Wave Neo Ultra и Wave Neo Wind, которые получаются производительными и экологически чистыми. Тот же вектор развития виден и с Wave Sky 6. На первый взгляд 6-я модель кажется почти идентичной предыдущей. И хотя изменения в новой версии весьма небольшие, впечатляет новый уровень экологичности обуви — в каждой части кроссовка используются переработанные материалы. Делать это, сохраняя при этом премиальные ощущения и мягкий райд, не самая тривиальная задача.

Плюсы:

  • Много амортизации, без ощущения зефира под ногами
  • Один из лучших примеров плюшевой, но упругой амортизации Mizuno soft.
  • Минимальные изменения, по сравнению с прошлогодней обувью, с хорошей доработкой
  • Материал верха стал более эластичным.
  • Практически каждый элемент обуви изготовлен из переработанных материалов.

Минусы:

  • Общий вес обуви, обусловленный плотной промежуточной подошвой.
  • Ценник кусается

Характеристики:
Официальный вес: мужские 303г. (US9) / женские 258г. (US8)
Тестовый образец: мужские 322 г (US10,5)
Высота стека: у мужчин и женщин каблук 36 мм / передняя часть стопы 28 мм. Дроп: 8мм 

Первые впечатления, посадка и верх

Mizuno Wave Sky 6
За последние несколько лет мы видели, как несколько моделей обуви претерпели очень незначительные обновления с минимальными изменениями от модели к модели, и Wave Sky 6 — отличный тому пример. Я даже разобрал кроссовки до основания и убедился, что форма кроссовок не изменилась по сравнению с прошлогодними Wave Sky 5. Тем не менее, прошлогодние кроссовки были отличным шагом в правильном направлении, так что я нисколько не жалуюсь. Так что если у вас есть положительный опыт с Wave Sky 5, то вряд ли о Sky 6 сложится иное мнение.

Верх выполнен в том же ключе из «гладкого эластичного тканого материала», применение которого очень радует. Этот уникальный материал, практически такой же, как и у прошлогодней обуви. Он довольно тонкий, мягкий на ощупь, и вдобавок обладает хорошей воздухопроницаемостью. 
 Mizuno Wave Sky 6
Большой прорыв, по сравнению с прошлым годом, заключается в том, что верхняя часть стала более эластичной, и это очень важно для меня. В прошлом году я пожаловался, что носочная часть довольно резко сужается вдоль боковой стороны и у меня есть жалобы на ширину носка. Из-за чего, в остальном отличная обувь, была для меня слишком тесная.

Теперь же, хотя сама форма не изменилась, материал стал заметно более эластичным; Mizuno заявляет об увеличении эластичности на 30%, и я в этом нисколько не сомневаюсь. 
Причем это никоим образом не ослабляет фиксацию, - материал плотно держит ногу растягиваясь при этом там, где нужно
 Mizuno Wave Sky 6
Верх кроссовка становится немного толще по направлению к середине и к задней части. Внутренний задник достаточно прочен и массивен, но не слишком. Он держит стопу так надежно, что мог быть применен и на трейловой обуви. 
 Mizuno Wave Sky 6
Язычок мягкий, приятный на ощупь и исполнен из традиционных тканых материалов. У меня жалоб нет, но и особого восторга, надо сказать, тоже не испытал.

Самое большое изменение в этом году произошло за кулисами, потому что верх кроссовок состоит из девяти (9!) различных переработанных материалов. Тканый верх, шнурки, усиление люверсов, сетка на язычке и подкладка изготовлены из переработанного полиэстера, изготовленного из пластиковых бутылок, а на пятке есть элементы из переработанного ТПУ (термопластичный полиуретан) и даже переработанной кожи. В прошлогодней обуви не было упоминания о переработанных материалах, хотя посадка и отделка, по-видимому, идентичны с 5-ой версией, так что Mizuno молодец.

Мне кроссы подошли по размеру и по ширине. Зауженный носок, казалось бы, остался с прошлого года, но улучшенный эластичный верх полностью исправляет ситуацию. 

Межподошва

Mizuno Wave Sky 6
В Wave Sky 6 в качестве основной промежуточной подошвы используется материал Mizuno Enerzy который на 17% мягче и дает на 15% больше отскока, (чем ранее использующаяся U4ic EVA от Mizuno), и очень мягкий Mizuno Enerzy Core, которая на 293% мягче и обеспечивает на 56% больше отскока, чем U4ic. 

Сочетание двух типов материалов промежуточной подошвы создает ощущение мягкости и упругости, но не плюшевости. Исторически обувь Mizuno отличалась отсутствием ощущения зефира под стопой, и сейчас они остаются верны своим традициям и это несмотря на то, что у Sky 6 почти предельная высота промежуточной подошвы в области пятки. Пятка заметно мягче, чем передняя часть стопы, что немного облегчает ходьбу. Но она по-прежнему очень упругая и не позволяет даже тяжелому бегуну сильно продавливать ее при приземлении — это, безусловно, уникальное ощущение. 

Подошва

Mizuno Wave Sky 6
Испытанная резина Mizuno X10 по-прежнему используется в нижней части Wave Sky 6, напоминая пословицу «если это не сломано, не чините это». X10 существует уже много лет и имеет хороший баланс прочности, сцепления и гибкости. Дизайн подошвы такой же, как у модели 5, с сегментированной передней частью стопы, обеспечивающей максимально возможную гибкость. Есть немного оголенной промежуточной подошвы, но почти вся она утоплена в центре пятки и вряд ли станет точкой преждевременного выхода из строя. На верхней межподошве также есть открытая часть из красной ткани, но это не служит никакой цели.

Бег

Райд в Wave Sky 6 очень мягкий и плавный. Геометрия рокера едва уловима, но ее определенно можно почувствовать практически при любом темпе, и она заставляет ногу двигаться вперед. Это не так ярко выражено, как у ASICS Glideride или Saucony Endorphin Shift, но заставляет вас чувствовать обувь более легкой, чем на самом деле. Я в основоном приземляюсь на среднюю часть стопы, но несколько раз приземлялся на пятку, и у меня не было жалоб на то, что пятка проваливается внутрь. Думаю, что у плотности промежуточной подошвы есть как плюсы, так и минусы — с одной стороны она обеспечивает очень плавный ход, а с другой бег выходит не особо энергичный.

Выводы и Рекомендации

Mizuno взяла отличную прошлогоднюю обувь, сделала ее верхнюю часть более подходящей и более устойчивой, сохранив посадку и отделку на высшем уровне. Кроссовки хорошо амортизированы и подойдут как для обычных ежедневных пробежек, так и для длительных забегов. Тонкий, но заметный рокер, обеспечивает отличный ход. Ценник немного кусается, но конструкция одна из лучших, если не лучшая.

Оценка 9,15/10
Бег: 9 Посадка: 10 Стоимость: 8 Стиль: 9
😊😊😊😊

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий