Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave Rider 26

Подобрать беговые кроcсовки

Статья Доминика и Сэма Уайнбаумов

Mizuno Wave Rider 26

Вступление

Сэм: Wave Rider 26 являются классическими беговыми кроссовками Mizuno. Они конкурируют с такими кроссовками, как Brooks Ghost 14, ASICS Cumulus, Saucony Ride 13, New Balance 880 и Nike Pegasus. 


Традиционные кроссы с 12-миллиметровым дропом и гибким носком, за последние 2 года они значительно эволюционировали, во многом благодаря новой энергичной пене Enerzy Foam вместо твердого EVA, большего количества амортизирующего материала, снижению веса и гораздо более удобному верху. 


Для 26-ой версии Mizuno еще больше совершенствует прогресс, достигнутый в предыдущих обновлениях: 

  • На 2 мм увеличилась толщина пены Enerzy Foam спереди и сзади, чтобы достичь максимального уровня амортизации Высота 38,5 мм в пятке / 26,5 мм в передней части стопы, при этом реальный вес кроссовок не увеличился
  • переработанная, более обтекаемая пластина Wave, которую выдвинули немного вперед, с дополнительным пеноматериалом на 2 мм выше, чем раньше, для большего движущего эффекта и менее явного ощущения стабилизации.
  • новый дизайн подошвы спереди имеет большую площадь контакта, чтобы обеспечить лучшее сцепление, сохраняя при этом гибкость обуви.
  • более мягкий, тонкий и гибкий верх из жаккардовой сетки
  • сильный акцент на устойчивость 

Mizuno Wave Rider 26
Плюсы:

  • Верх из жаккардовой сетки чрезвычайно удобен, надежен и пропускает воздух :
  • Пластина Wave и пена Enerzy Foam стабильны, амортизируют и обеспечивают движение
  • Энергичность увеличивается по мере набира темпа
  • Очень глубокая амортизирующая пятка с хорошими переходами вперед благодаря разделительной канавке
  • Высокий уровень исполнения
  • Долговечность и разумная цена
  • Устойчивая платформа, верх из переработанных материалов

Минусы

  • Выраженный перепад 12 мм, большая рампа и более тонкая передняя часть подошвы
  • Не идеальная обувь для медленного бега из-за более жесткой передней части стопы.
  • Хотелось бы чуть больше места для пальцев ног, не много маломерят

ТТХ 

  • Заявленный вес кроссовка: мужские 284 г (US9) 
  • Вес тестового кроссовка: мужские 278 г (US8,5) и 277 г (US 9)
  • Высота стека: каблук 38,5 мм / передняя часть стопы 26,5 мм, перепад 12 мм.

Первые впечатления, посадка и верх

Mizuno Wave Rider 26
Доминик : Wave Rider под номером 26, очевидно, очень популярная модель Mizuno, хотя до сих пор я в них не бегал. Я признаю, что 12-миллиметровый перепад для меня немного чересчур, так как в последнее время я тяготел к кроссовкам, у которых средний перепад составляет 6-10 мм.  

Еще в 2021 году я протестировал Wave Sky 5, мягкие и отзывчивые кроссовки с перепадом высоты 8 мм, и они работали плавно. С Wave Rider 26 я столкнулся с несколькими препятствиями, а именно с ощущением слишком сильного перепада и немного тугой посадкой. Как будто я надел сразу 2 пары тонких носков, и они подходят мне, но немного стягивают.

Поскольку в настоящее время я бегаю в 3 разных парах кроссовок, мне каждый раз приходится немного привыкать переключаясь с одной пары на другую. Скорей всего это не было бы такой проблемой, если бы я бегал только в Wave Rider 26, наслаждаясь их движущей силой. 

Верх из жаккардовой воздушной сетки создает ощущение бесшовности, обеспечивая чрезвычайно удобную и надежную посадку.

Чтобы максимизировать поддержку в верхней части, по обеим сторонам средней части стопы стратегически расположен полиуретановый принт в качестве подкладки, частично простирающейся вниз от шнурков, вместе с хорошо проложенным язычком-ластовицей. Воздухопроницаемость хорошая.  

Внутренний задник на высоком каблуке хорошо удерживает пятку на месте.  
Mizuno Wave Rider 26

Вход ногой немного затруднен из-за язычка с косынкой и стойки на высоком каблуке. Но я ценю надежную фиксацию, и она тут точно есть.  


Примечательно, что Mizuno прилагает серьезные усилия в экологичности и использует переработанные материалы для производства верха, который включает в себя сетку, шнурки, язычок, подкладку, пятку и усиление для проушины. Нейлоновая пластина Wave также изготовлена ​​на биологической основе и производится с выбросами CO2 на 26% меньше, чем пластины на масляной основе. 

Mizuno Wave Rider 26

Сэм: Стильные и консервативные, с простыми линиями, темно-синими тонами и кажущейся тонкой, со стороны, подошвой. Соломенно-желтая тонкая пластина Wave и подобранная в цвет полоска на язычке. Дополняет картину волнообразный рисунок на боковых стенках межподошвы. Вы можете надеть их на модное мероприятие!
Mizuno Wave Rider 26

При примерке, а также по опыту Доминика, отмечаю высокую стойку каблука и четкую фиксацию пятки.   
Mizuno Wave Rider 26

При примерке чувствуется надежный, но не чрезмерно плотный захват средней части стопы, прилично высокий, но несколько заостренный носок и довольно прочный вертикальный бампер для носка. 
Mizuno Wave Rider 26

В Мизуно явно решили, что такая мягкая и податливая жаккардовая сетка нуждается в опорных элементах, обеспечиваемых стойкой пятки, накладками в средней части стопы, язычком-ластовицей и бампером на носке, чтобы работать, как надо. 
Mizuno Wave Rider 26

И они правы, поскольку мы часто встречаем верх из мягкой сетки, на котором нечего на самом деле держать, вспомните последние модели New Balance 880 v13 и Brooks Glycerin 20. Шаг в сторону комфорта не всегда означает улучшение беговых характеристик, и здесь, это ощущается, комфорт не похож комфорт домашних тапочек, как вышеупомянутых моделях.

Однажды во время пробежки я с удивлением обнаружил, что нет особой необходимости туго зашнуровывать их,- это избавляло от чрезмерного прилегания/давления со стороны стойки пятки, и при этом они продолжали потрясающе держаться на ноге. 

Как говорит Доминик, в кроссовках при беге создается ощущение плавности перехода, и не чувствуется тот 12 мм перепад, который ощущался, когда он стоял на месте. 

Подошва
Mizuno Wave Rider 26

Доминик: В WR 26 используется тот же материал Enerzy, что и в WR 25, но он на 2 мм толще спереди и сзади, поэтому обувь более амортизирована. Это дает нам высоту стека 26:5 - 38,5 мм.
Таким образом, они увеличили амортизацию, а также возврат энергии, учитывая дополнительную толщину Enerzy Foam. Пластина Wave в средней части стопы играет ключевую роль в рассеивании ударов и повышении устойчивости. Ощущение немного твердое, несмотря на большую амортизацию, но при этом отчетливо движущее, а также защищающее и стабильное.  

Сэм: У нас есть массивная почти максимальная «легальная» задняя подушка толщиной 38,5 мм с все еще приличным стеком передней части стопы 26,5 мм. Дроп на 12 мм точно в наличии.
Mizuno Wave Rider 26

Нижняя часть межподошвы в пяточной области кроссовка имеет двойную плотность. В то время как основной верхний слой Enerzy под давлением мягче. Пена Enerzy обладает на 17 % большей мягкостью и на 15 % большей упругостью, чем старые пены EVA U4ic от Mizuno, и это явно чувствуется.
Mizuno Wave Rider 26

Сзади есть канавка, переходящая в глубокий центральный разъединительный канал, это очень эффективно переводит обувь из приземления в толчок.
Mizuno Wave Rider 26

Здесь можно увидеть новую пластину Wave изготовленную из биоматериалов. 
Mizuno Wave Rider 26

Mizuno переместила пластину Wave вперед (вверху) и с менее выступающими «поддерживающими» крыльями на средней стороне и уменьшила ее (WR25 внизу).
Mizuno Wave Rider 26
Выше с медиальной стороны показана пластина WR25, которая простиралась дальше назад и была более асимметричной с гораздо более выраженными медиальными «крыльями». А ниже сравнение пластин с внешней стороны.
Mizuno Wave Rider 26
Mizuno Wave Rider 26

Суть новой пластины Wave: менее навязчивый опорный элемент, особенно в медиальной части кроссовок, которые, в конце концов, являются нейтральными, более плавные при приземлении и более резкие реакции в средней части стопы. Пластина теперь сочетает в себе небольшое прикосновение стабильности с новым движением от средней части стопы к гибкой передней части.  

Гигантский задний стек, канавка и пластина обеспечивают очень стабильные, чрезвычайно мягкие и упругие приземления, как и раньше, но волна менее заметна в целом, так как над ней на 2 мм больше пены, чем у 25 ой версии. 

В этой модели есть отчетливое ощущение движения вперед и вниз до носка, что в  медленных темпах не так приятно, как в более быстром, когда отскок Enerzy вперед увеличивается и гибкость действительно играет важную роль.

Из-за относительной жесткости и тонкости передней части стопы WR 26 не являются моим основным выбором для легких восстановительных пробежек, даже не смотря на то, что они очень хорошо справляются с этой задачей. Но стоит немного увеличить темп до ежедневных тренировочных, и платформа сразу оживает!

Подошва
Mizuno Wave Rider 26

Сэм: Резиновый рисунок передней части исключает поперечную сегментацию подошвы, как было у WR25 (показано ниже)
Mizuno Wave Rider 26

Тем не менее, обувь остается достаточно гибкой, и теперь, как описывает Мизуно, она стала более быстрой. И я с этим согласен! Новая компоновка придает ощущение надежности сцепления и увеличивает площадь контакта с поверхностью. Пены прибавилось на 2 мм и она обеспечивает новый и заметный отскок.

Здесь много прочной и толстой резины (добавляющей вес) во всех правильных местах, поэтому долговечность должна быть превосходной.

Доминик: Резиновая подошва X10 была разработана, в первую очередь для того, чтобы обеспечить отличное сцепление, тягу и износостойкость.  

Райд, выводы и рекомендации
Mizuno Wave Rider 26

Доминик: Бег приятный и энергичный. Многое в дизайне WR26 способствует созданию движущей силы, а именно высокий перепад высоты, пена Enerzy и пластина Wave, а также дизайн подошвы. Я бы охарактеризовал движение в них, как вознаграждающую пробежку, особенно для бегунов, которым нравится высокий дроп. 

Я был впечатлен общим дизайном WR26, и я понимаю, почему эта обувь так популярна. Цена вполне разумная за обувь такого уровня. 

Верх из экологичной жаккардовой воздушной сетки — мой фаворит, хотя посадка немного тесновата. Думаю, что увеличение на полразмера позволило бы немного расширить пространство вокруг пальцев ног.

Можно охарактеризовать WR26 как традиционный тип кроссовок, отличающийся долговечностью и универсальностью. Эта версия отмечена несколькими улучшениями, в частности, новой жаккардовой воздушной сеткой, более мягкой подошвой (+ 2 мм), новой пластиной Wave и более быстрой конструкцией подошвы.
Это идеальная нейтральная обувь для повседневного использования для бегунов, предпочитающих обувь с высоким перепадом высоты. Так или иначе, я чувствовал, что мой бег выиграл от движущей силы, которая так характерна для WR 26.  
Доминик Оценка: 9,1/10
😊😊😊😊
Mizuno Wave Rider 26

Сэм: WR 26 представляет собой модернизированную классическую модель беговых кроссовок. Заметен высокий перепад, а также хорошая гибкость, оба ключевых компонента такой конструкции обуви. Здесь нет жесткого рокера.

Модернизированная часть - это относительно легкий вес для обуви, которая, по крайней мере, на пятке имеет максимальную толщину 38,5 мм, выдающийся верх, а также инновационная пена и пластина с большим возвратом энергии, но не чрезмерно влияющая на ограничение пронации.

Я бы не назвал это идеальной обувью для восстановления или для длительного бега. Для этих целей я бы предпочел несколько меньший дроп и больше мягкости в передней части стопы. WR26 лучше всего подходит для тренировок на средние дистанции и наверняка в них можно бегать быстро на умеренных дистанциях (для меня это до 10 миль или около того.)

Для продолжительных же тренировок можно посмотреть на другие варианты с амортизацией, созданной специально для длительных легких пробежек, такие как Mizuno Neo Ultra или Wave Sky 6, которую мы рассмотрим в ближайшее время.


Что бы я изменил? Очевидно, что я бы переместил 2-3 мм живой пены Enerzy от пятки к передней части, чтобы попытаться избавиться от все еще несколько жесткой и тонкой передней части обуви, особенно при более медленных темпах. Пена Enerzy Foam действительно начинает сиять впереди при более быстром темпе с большим приложенным усилием и с живым отскоком, но я считаю, что при более медленном темпе она не до конца раскрывается. 

Если вы бегаете на умеренные дистанции в достаточно быстром темпе или хотите немного стабильности с надежной фиксацией в нейтральных кроссовках, то Wave Rider 26 - лучший выбор. 

Это отличное решение для тех, кто предпочитает одну обувь, и я думаю, что это отличный выбор для серьезного спортсмена. Его высококачественная прочная конструкция, универсальность, относительно разумная цена и вес делают Wave Rider 26 классной моделью. Очень надежное и эффективное обновление.

Доминик Оценка: 9,1/10
😊😊😊😊

Оценка Сэма: 9,29/10
Райд: 9 Посадка: 9.6 Стоимость: 9.7 Стиль: 9
😊😊😊 1/2

Профили тестировщика

Сэм — редактор и основатель Road Trail Run. Ему 65 лет, он прошел квалификацию Бостона 2018 года со счетом 3:40. В 2022 году Сэму исполнится 50 лет. У него десятилетний марафонский пиар за 2:28. В настоящее время он пробегает тайминги в диапазоне чуть меньше 1:40, если ему повезет, тренируясь по 30-40 миль в неделю, в основном в умеренном темпе по дорогам и тропам Нью-Гемпшира и Юты. Его рост 5 футов 9 дюймов, а вес около 164 фунтов.


Доминик бегает более 40 лет, постоянно пробегая около 25 миль в неделю со скоростью от 10 до 11 минутных миль. Она редко участвует в гонках, но всегда удивляет более профессиональных бегунов в своей возрастной группе. У нее есть марафонский PR 1985 года 3:16 в ее втором марафоне, который в то время поместил ее в 10 лучших списков швейцарских женщин. Она мать двоих взрослых детей, оба закончили колледж и увлекаются беговыми и горными лыжами, пешим туризмом и треккингом, а также садоводством. 

PS (Мы перевели весь текст, написанный ею, думая, что она мужчина. Спасибо тебе Доминик Торетто)

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий