Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор беговых кроссовок Mizuno Wave Inspire 13

Подобрать беговые кроcсовки

Wave Inspire – беговые кроссовки от Mizuno в категории Support. Их 13-я версия должна появится в продаже у нас в России в начале 2017 года. Позиционируется модель как дистанционная для бегунов, нуждающихся в коррекции постановки стопы. Но поддержка свода здесь менее выражена и в целом кроссовки не столь «нагруженные», что делает их универсальными и подходящими для широкого круга любителей бега.

Выполнены кроссовки в классическом стиле.

Mizuno Wave Inspire 13

Несколько «оживляют» дизайн полукруглые дуги по бокам верха. Эмблемы, которые размещены с внешней и с внутренней стороны визуально «состарены», это придает обуви своеобразную индивидуальность.

Mizuno Wave Inspire 13

Сетка многослойная, с внешней и с внутренней стороны под сеткой размещены две укрепляющие полосы.

Mizuno Wave Inspire 13

Mizuno Wave Inspire 13

В этой версии Wave Inspire инженеры Mizuno решили оставить проверенную временем конструкцию сетки. Думаю, причиной тому могли стать отзывы на последние модели кроссовок, в которых стали использовать более легкую и дышащую сетку, но значительно менее прочную.

Также хочется отметить, что верх этих кроссовок прошит. В последнее время производители беговой обуви начали переходить на изготовление кроссовок с помощью 3D печати, что способствует снижению веса и отчасти улучшает посадку, но не всегда положительно сказывается на сроке службы обуви. По мне же продуманная прошивка, когда не торчат швы и не натирается нога, обеспечивает более удобную посадку благодаря жесткому каркасу, делает обувь износостойкой.

Mizuno Wave Inspire 13

Mizuno Wave Inspire 13

Подошва кроссовок трехслойная. Верхний слой, U4ic, самый жесткий и упругий.

Mizuno Wave Inspire 13

Средний, Eva, (белого цвета) на ощупь более мягкий. Этот слой объемный и придает кроссовкам амортизацию.

Mizuno Wave Inspire 13

Нижний слой (подметка) стоек к истиранию, должен предотвращать быстрый износ подошвы.

Mizuno Wave Inspire 13

В пяточной части есть еще один промежуточный слой, U4icX (синего цвета), он мягче среднего слоя, его задача снизить удар при постановке стопы с пятки.

Mizuno Wave Inspire 13

Отдельно хочется сказать про волновой сегмент Wave. По ощущениям он здесь жестче, если сравнивать с волной большей части беговой обуви от Mizuno. С внутренней стороны изгиб волны становится «агрессивнее», также дополнительно сверху размещена вставка из еще более жесткого материала. Волна доходит до середины подошвы, с внутренней стороны несколько удлинена.

Mizuno Wave Inspire 13

Подошва кроссовок имеет разделение, внешне очень схожее с «асиковским» Guidance Line.

Mizuno Wave Inspire 13

Язычок кроссовок широкий, удобный.

Mizuno Wave Inspire 13

Вес кроссовок составляет 290 гр. для размера 26,5 см.

Очень хорошие шнурки. Они немного тянутся, что не позволяет им развязываться и обеспечивает хорошую фиксацию стопы.

В целом кроссовки имеют удачную конструкцию «коробки». Даже если у Вас нестандартная по форме стопа, с помощью шнуровки можно добиться вполне комфортной посадки по ноге.

Ощущения при беге

Выйдя на пробежку в Inspire 13, я сразу ощутил жесткость подошвы. И это, наверное, самые жесткие из всех мною тестируемых ранее моделей. Inspire 13 однозначно созданы для бегунов, чей вес больше 75 кг. (в случае мужчин). При моем весе в 60 кг. эти кроссовки практически «не работают». Перед первой пробежкой, зная о жесткости кроссовок Mizuno, я предвкушал хорошую упругость и перекат. На деле же, при первой и последующих пробежках, я не ощутил заметной упругой амортизации, что сильно расстроило.

Что мне также не понравилось: подошва плохо гнется в продольном и поперечном направлении. Это может привести к явлению, когда пятка, особенно если у вас узкая стопа, будет елозить и натирать ахиллово сухожилие. Со мной это случилось при первой пробежке, потом кроссовки разносились и этот неприятный нюанс стал менее заметен. Дополнительно плохая гибкость подошвы увеличивает энергозатраты при беге и сильно «смазывает» беговые свойства обуви.

На что бы еще хотелось обратить внимание: при беге по асфальту кроссовки издают характерный стук. Могу предположить, причиной тому является все та же жесткость подошвы.

Mizuno Wave Inspire 13

Побегав в Inspire 13 по разным поверхностям и с разной скоростью, я пришел к выводу, что эта модель предназначена именно для гиперпронаторов. Отчасти ее можно рекомендовать бегунам с нейтральной пронацией, но в этом случае необходимо тщательно мерить обувь и прислушаться к своим ощущениям.

Причина тому конструкция подошвы кроссовок. При гипо- или нейтральной пронации постановка стопы осуществляется либо на внешний ее край, либо на середину. Поддерживающая вставка и особенности подошвы этой модели еще больше усугубляют постановку на внешний край. Также частое явление при высоком своде – разведение стоп наружу. В Inspire 13 эта особенность усиливается.

Бегал в кроссовках я в основном зимой, на льду подошва проскальзывает и нужно быть очень осторожным!

Что в Inspire 13 мне понравилось, так это ширина подошвы. Она придает кроссовкам устойчивость при беге. Также жесткость волны исключает скручивание стопы при беге.

От верха и посадки ноги в обуви также остались только хорошие впечатления. Со временем посадка стала еще лучше, все элементы четко «подстроились» под мою стопу.

Что еще порадовало – снег при беге не прилипает к подошве. Кто бегал в кроссовках Mizuno, наверное, замечал неприятную особенность, заключающуюся в налипании снега или грязи между элементами «каблука». В этой модели форма пяточной области более продумана, выемки сглажены и снегу не за что «цепляться».

Mizuno Wave Inspire 13

Подведем итог.

Положительные моменты кроссовок:
- дизайн
- хорошая фиксация стопы
- кроссовки прочные

Отрицательные моменты:
- кроссовки жесткие
- негибкая подошва

Кому можно порекомендовать эту модель.

В первую очередь любителям бега, чей вес выше среднего и которые нуждаются в поддержке стопы. Эти кроссовки для небыстрого темпа, бежать быстрее 6, максимум 5 минут на километр в них некомфортно.

Предпочтительное покрытие: дорожка стадиона, утоптанные просеки. Если Вы бегаете по твердым поверхностям, то к этой модели нужно какое-то время привыкнуть. Возможно, сначала побегать по мягкому покрытию и лишь постепенно переходить на более твердое. Кроссовки нуждаются в разноске, если сразу и много в них начать бегать, то могут возникнуть неприятные ощущения в ногах.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

4 Комментария
Артем, 05 мая 2017

Бред! Я в асикс кайано 22 не мог бегать темповички быстрее 03:45. Как переобулся в inspire 13 сразу стал бегать по 03:20 - 03:30. При этом вес у меня 61кг, рост 164. На первой же тренировке сели как надо на ногах и ничего не натёрли даже.

Ответить
deniz_z_z, 10 мая 2017

Артем, доброго дня. Согласен с вами на 100% что Wave Inspire гораздо быстрее Gel Kayano. С Уважением, Денис

Ответить
Артем, 10 мая 2017

Я категорически не согласен с фразой "Эти кроссовки для небыстрого темпа, бежать быстрее 6, максимум 5 минут на километр в них некомфортно." Они вполне себе отличные в темпе 03:30 - 04:00 =)

Ответить
deniz_z_z, 10 мая 2017

Я общался с тестером и таково его мнение. Причем с вами он бы согласился по 12-11 и более ранним версиям Wave Inspire. А вот по 13-ым как-то так... Как написал, так написал. Мы стараемся не принуждать своих тестеров... С Уважением, Денис

Ответить
Ваш комментарий