Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Mizuno Wave Horizon

Подобрать беговые кроcсовки

Mizuno Wave Horizon – Достижимый горизонт.

Продолжая борьбу с притяжением земли, а точнее, научившись с ним дружить, компания Mizuno внедрила в беговой мир еще один концепт-проект – дистанционные кроссовки для длительных, комфортных и энергосберегающих тренировок - Mizuno Wave Horizon. Практика подтверждает, что хорошо задуманное новое не обязательно нуждается в принципиально новых технологиях или материалах. Стоит лишь умело сочетать уже проверенное и немного воплотить творчества, и на горизонте, вернее, на ногах вполне осязаемо воссядут отличные и от других, и в прямом смысле слова – отличные - кроссовки.

mizuno_wave_horizon_2

Помимо элегантного и изысканного внешнего вида,  Фактически, от резкого, «выстреливающего» норова кроссовок от Mizuno, в Wave Horizon осталась лишь выдающаяся отзывчивость в скорости отталкивания от опоры. Сохранилась, конечно же, уютная эргономика, «невесомая» посадка на ноге и проработанность конструкции до мельчайших деталей. В остальном эти асфальтовые кроссовки при внушительном весе – 317г. для размера US9 (27см) обладают динамичной мягкостью в пятке, компактным и быстрым перекатом на носок и упругой амортизацией по всей длине стопы. Изюминка Wave Horizon-ов состоит в способности возврата энергии сжатия подошвы в заданном направлении в фазах движения стопы, максимально способствующей продвижению по беговой траектории. Как и почему – попробуем разобраться далее. Словом, сбегать к горизонту и обратно в такой дружественной гравитационной поддержке – пара пустяков и долгоиграющее удовольствие. Проверено).

Беговые кроссовки Mizuno Wave Horizon

Верх Horizon состоит из многослойной сетки переменной плотности плетения. Сам по себе способ не нов, однако требует тщательного подбора качества и прочности материала. Фактически более плотная вязка сетки заменяет силовые элементы верха, обычно нашиваемые или вклеиваемые в поверхность сетчатого верха. Их предназначение – сохранение долговечности и прочности верха кроссовок, сохранение стабильности их формы. Внешние или внутренние силовые элементы, как правило, утяжеляют конструкцию верха, уменьшают его эластичность и незначительно снижают эргономику – в местах наибольшего изгибания могут образовываться складки сетчатой поверхности.

Сетка Mizuno Wave Horizon

Плотная вязка практически так же эластична, как и основная сетка, и, при грамотном исполнении, должна быть столь же прочной и долговечной, как вшитые силовые элементы. Таким способом снижается вес кроссовка, улучшается эластичность, вентилируемость и эргономика верха. Сколь удачно такое решение, покажет время, километры и асфальт.

Сетка Mizuno Wave Horizon

Периметр носка закрыт накладкой из искусственной кожи, предохраняющий пальцы ног от возможных ударов о препятствия. К слову, выступ накладки усиливает область соприкосновения большого пальца с верхом кроссовок и препятствует преждевременному разрыву сетки у бегунов с «выступающим» большим пальцем.

Mizuno Wave Horizon  с высоты птичьего полета

В контрасте с конструкцией передней части «воздушного» материала, середина Horizon усилена достаточно жестким и упругим каркасом. Основная функция такого экзоскелета состоит в надёжной фиксации средней части стопы в кроссовке. Усиленная «решетка» из полимера прямоугольного сечения решает две задачи в беге.

Первая – анатомическая подгонка кроссовка к стопе, как с высоким, так и низким подъемом. Именно она придаёт ощущение влитого монолита кроссовка на ногу. По видимому, «подпружиненные», незначительно растягивающиеся в длину шнурки – тоже новшество от Mizuno – срабатывают во взаимодействии с каркасом, с контролируемым усилием подтягивая стопу к подошве. В самых нагруженных фазах изгибания кроссовка – отталкивания – подошва столь же плотно, в полном контакте прилегает к стопе, как и в фазе покоя. Кроме того, такая конструкция исключает боковое смещение или подворачивание ноги при наступании на препятствие. Последнее особенно актуально для тяжеловесных атлетов.

Вид сзади на Mizuno Wave Horizon

Вторая – реализация задуманного создателями плавного и энергосберегающего продолжительного бега на дистанционных скоростях. Фирменное наименование технологии – DynamationFit. Тонкость состоит в позиционном взаимодействии положения стопы в кроссовке и способе распределения весовой, ударной нагрузки на подошву. Стопа не должна каким-либо образом смещаться внутри кроссовка ни в продольном, ни в поперечном направлении. А подошва стопы должна быть постоянно прижата к стельке. Только в таком положении срабатывает система амортизации и возврата энергии промежуточной подошвы – фирменная пластина Pebax Rnew совместно с новейшим пластичным и износоустойчивым видом этилвинилацетата – u4ic (эйфорик). В пятке использован еще более износоустойчивый, но менее эластичный u4icX. К этим свойствам вернёмся чуть позже.

Задник Mizuno Wave Horizon

Пяточная капсула также усилена внешним полимерным армированием. Дополнительно прошита накладкой из искусственной кожи. Ворот достаточно объемный и толстый, обеспечивает комфортный бег даже без носков. Задник пятки выполнен сравнительно мягким в верхней части, обеспечивает разгрузку давления на ахилл.

Конструкция языка не характерна для кроссовок от Mizuno – по периметру язык закреплён к сетке верха эластичным швом. Такое решение фиксирует положение языка строго по подъему ноги, не позволяя ткани смещаться в боковых направлениях. Таким образом, язык дополнительно прижимает стопу к стельке кроссовка и, вместе с тем, позволяет распределить давление от шнурков наилучшим образом. Благодаря значительному объему языка, бег сопровождает ощущение стопы, одетой в носок, а не обутой в заряженные технологиями и не самые лёгкие из «асфальтовиков» кроссовки.

Язычок Mizuno Wave Horizon

Внутренняя эргономика Wave Horizon по Mizuno-вски безупречна – мягкая, комфортная, чётко передающая ощущение беговой поверхности. Завершает окутывание стопы плюшевым уютом объемная стелька с эффектом памяти – после нескольких пробежек она принимает анатомическую конфигурацию стоп их владельца. Изготовлена также из новейшего u4icX, но в «утончённом» исполнении. Здесь же использована уже проверенная временем система принудительной вентиляции стопы intercool, включающей сквозные отверстия в подошве пятки и функционирующей как воздушные насосы в процессе сжатия подошвы.

А теперь – к самой изюминке Horizon. Замечательные беговые качества этих дистанционников заключены в необычной и продуманной конфигурации «волны» - основного термопластичного элемента поглощения и рассеивания ударных нагрузок. А также в сочетании с объемным наполнением промежуточной подошвы полимером u4ic и u4icX в пятке. В отличие от традиционной, жесткой и упругой, «плоской» конструкции «волн» дистанционников и темповиков от Mizuno, в Horizon применена достаточно пластичная, «длинная» волна с куполообразной центральной частью и «заходом» до середины носка. Такая форма амортизирующего элемента рассеивает ударную нагрузку в более длинном диапазоне времени. Кроме того, она же поглощает энергию по всему объему пяточной и средней части подошвы. В ощущениях процесс отзывается как мягкая амортизация в момент контакта и переката на среднюю часть стопы. А вот далее, в фазе переката на стопу, секция «волны» «распрямляется» по ходу движения, выталкивая носок вперёд. Участок «волны» дополнительно усиливает сжатие u4ic в передней части стопы, выстреливающий носок в фазе отталкивания и придающий высокую отзывчивость подошве.

 

Термопластовая «волна» одновременно служит элементом поддержки свода стопы и коррекции движения для умеренных гиперпронаторов. Хотя, по беговым ощущением, нормальным пронаторам в Horizon вполне комфортно бегать в любых скоростных режимах.

Внешняя часть волны в Mizuno Wave Horizon

Конструкция внешней подошвы ориентирована на достаточно тяжелых атлетов. Участок подошвы под плюсной достаточно массивный и содержит лишь одну секцию, углублённую на половину ширины. Такая форма обеспечивает значительную устойчивость при подготовке стопы к отталкиванию. Носок отделён достаточно глубокой канавкой для облегчения завершающей фазы отталкивания от опоры. В целом, внешняя подошва интегрирована с промежуточной и позволяет удивительно легко изгибаться. Архитектура протектора выполнена в конфигурации SmoothRide, минимизирующей потери на трение и обеспечивающей перекат пятка-носок с минимальным сопротивлением.

Подошва Mizuno Wave Horizon

Традиционно, наиболее изнашиваемее зоны внешней подошвы закрыты углеродистой износоустойчивой резиной Х10. «Классический» перепад высоты пятка-носок в 12 миллиметров способствует бегу с пятки. Сравнительно массивная пятка подковообразной формы, с разделением на секции, позволяет устойчиво приземляться на любой твёрдый тип беговой поверхности. Также традиционно, Wave Horizon снабжен светоотражающими элементами, ярко отражающими лучи света в темноте и обозначающими бегущего человека.

Mizuno Wave Horizon наилучшим образом сослужит всем без исключения категориям любителей бега как в неспешных, восстанавливающих, так и в длинных тренировочных забегах по твёрдым поверхностям. Для сравнительно тяжелых атлетов весом от 75-80кг, не участвующих в гонках на время, Horizon может остаться единственной парой кроссовок на все случаи жизни. Более искушенные атлеты в Mizuno Wave Horizon смогут найти исключительно травмобезопасные и эргономичные дистанционники для наматывания километров и восстановительных забегов. Лёгкая поддержка свода стопы позволяет легко и комфортно чувствовать себя и нейтральным пронаторам, и умеренным гиперпронаторам.

В общем, увидеть горизонт, добежать до него и помчаться дальше – самое оно. В Wave Horizon)))

 

 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

5 Комментариев
deniz_z_z, 11 апреля 2017

Доброго дня. В пятницу 14 апреля, планируем, что они будут у нас в магазине! Уррррррараррара!! Чесслово- возьму себе... С Уважением, Денис

Ответить
poleg79, 09 апреля 2017

Добрый день, подскажите - когда Horizon появятся в продаже?

Ответить
poleg79, 09 апреля 2017

Добрый день, подскажите - когда Horizon появятся в продаже?

Ответить
poleg79, 09 апреля 2017

Добрый день, подскажите - когда Horizon появятся в продаже?

Ответить
deniz_z_z, 11 апреля 2017

Доброго дня. В пятницу 14 апреля, планируем, что они будут у нас в магазине! Уррррррараррара!! Чесслово- возьму себе... С Уважением, Денис

Ответить
Ваш комментарий