Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Mizuno Wave Aero 14: сочетание легкости и амортизации

Подобрать беговые кроcсовки

Перед вами обновленная 14 модель в серии Wave Aero, которая незаслуженно обделена вниманием по сравнению с другими известными линейками Mizuno: Rider, Inspire или Sayonara. Хотя, по сравнению с теми же "Сайонарами" Wave Aero обладает куда улучшенными динамическими качествами и может стать хорошим выбором на все виды темповых работ и соревнований.

Информация о спортсмене: рост 177 см, вес 70 кг, нейтральная пронация, приземление на переднюю/среднюю часть стопы во время бега. Объем в неделю 50-80 км. Впечатления о кроссовках после нескольких тестовых пробежек от 10 до 25 км (общий пробег 90 км) по мокрому и сухому асфальту, лесным тропинкам.

Особенности кроссовок:

  • Состав подошвы: износостойкая резина X10 под пяткой, мягкая цепкая резина в носочной части
  • Амортизация: пластина Mizuno Wave; пена межподошвы U4ic
  • Вес: производитель указывает 235 гр (вес тестового кроссовка 278 гр в размере 45), таким образом, Aero в 45 размере на 24 гр легче, чем Rider 19
  • Дроп (перепад высоты между носком/пяткой): 10 мм

Обзор кроссовок Mizuno Wave Aero 14: сочетание легкости и амортизации

Внешний вид

С первого взгляда вы поймете, что модель Wave Aero - продукт компании Mizuno. В дизайне наблюдается преемственность от других моделей данного производителя. Отделка Wave Aero оставляет добротное впечатление. Подошва легче сгибается, чем у Rider 19. Конструкция верха состоит из очень дышащей сетки и из различных укрепляющих элементов: в передней части использованы наложения из мягкой замши, в задней части расположены накладки из искусственной кожи. Шнурки, по традиции для этой модели, прошиты серебристыми нитями. Внешний вид значительно отличается от других современных марафонок, в которых используются бесшовные материалы в отделке верха. Wave Aero 14, как швейцарские часы, сделаны в "олдскул стиле". Платой за надежность и долговечность данных марафонок является их не самый легкий в своем классе вес.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Aero 14: сочетание легкости и амортизации

Посадка на ногах

Что касается посадки на ногах, для меня, как для "поклонника марки Мизуно", нет сюрпризов. Все мои кроссовки Mizuno в 45 размере сидят отлично, и Wave Aero не исключение. Пятка и средняя часть стопы хорошо зафиксированы. Коробка вокруг пальцев имеет достаточный запас объема.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Aero 14: сочетание легкости и амортизации

Ощущения во время бега

Wave Aero 14 на 24 гр. легче, обладает схожими характеристиками, что и Wave Rider 19, но при этом удивительно отличается во время бега. Кажется, что Wave Aero 14 на самом деле намного легче, чем на 24 гр. Кроссовки буквально «выстреливают» из под ваших ног и обладают замечательной гибкостью. Амортизация в пяточной и носочной части не то, чтобы маленькая, но и не избыточная. Wave Hitogami 3 – другие марафонки Мизуно, ощущаются под ногами жестче. Также Wave Aero - марафонки для нейтральной пронации, лишенные каких-либо элементов поддержки.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Aero 14: сочетание легкости и амортизации

Сцепление/подошва

Подошва, как и у других асфальтовых моделей Мизуно, покрыта специальной резиной X10 (смесь с карбоном). Исходя из опыта пробежек в Rider 18 & 19, эта резина обладает хорошей стойкостью к износу (стиранию). Дизайн подошвы (расположение сегментов резины и канавок гибкости) значительно отличается от Wave Rider 19. Конечно, это не кроссовки, которые подойдут для любой поверхности, их специализация - быстрый бег по асфальту. Сцепление остается хорошим даже с мокрым асфальтом. Сход с асфальта на лесную тропинку также не вызовет проблем с техникой бега и постановкой стопы. Однако следует избегать грязевых участков (резина слишком гладкая) и острых камней (тонкая межподошва).

Обзор кроссовок Mizuno Wave Aero 14: сочетание легкости и амортизации

Амортизация

С точки зрения набора технологий амортизация идентична Rider 19. Фирменная пластина Mizuno Wave находится между двумя слоями пены межподошвы (верхний слой - легкая и упругая пена U4iC, нижний - более мягкая пена Ap+). Для меня амортизации Wave Aero 14 достаточно на длинные дистанции вплоть до марафона, но некоторым бегунам эти марафонки могут показаться слишком жесткими. В случае ускорений и прыжковой работы амортизации этих кроссовок достаточно, но не в избытке. Потери энергии при отталкивании не чувствуется.

Заключение

Для поклонников марки Mizuno Wave Aero 14 не будет каким-либо откровением. С другой стороны, находясь в тени моделей Rider, Inspire или Sayonara, она является для них хорошей альтернативой или дополнением. Wave Aero - это легкие кроссовки, которые можно использовать как на тренировках, так и соревнованиях (при этом их амортизации будет достаточно для преодоления марафона).

Достоинства:

  • упругая амортизация;
  • несмотря на большой перепад пятка-носок подойдут для бега с носка;
  • хорошая, равномерная посадка верха на ноге;
  • отличное сцепление с асфальтом;
  • дышащая сетка;
  • гибкие.

Недостатки:

  • серебристые нити портят внешний вид марафонок;
  • накладки из замши в носочной части быстро пачкаются;
  • с перепадом пятка-носок в 6-8мм бежать было бы еще "веселее".

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий