Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Mizuno Wave Sayonara 4

Подобрать беговые кроcсовки

Mizuno Wave Sayonara 4 - легкие тренировочные/соревновательные кроссовки, которые позволят вам бежать быстро и эффективно. Их амортизации достаточно на длительные тренировки, хотя изначально они создавались для скоростного бега.

Mizuno Wave Sayonara 4 - хороший выбор для бегунов, которые ищут кроссовки с хорошей амортизацией с сохранением ощущения поверхности под ногами. Сочетание легкости и относительной упругости райда этих "полумарафонок" провоцирует вас на увеличение темпа своего бега.

Достоинства:

  • быстрые и отзывчивые;
  • сетка хорошо вентилируется;
  • нет ощущения "громоздкости" на ногах.

Недостатки:

  • небольшая потеря динамических качеств относительно версий Sayonara 1/2.

Mizuno Wave Sayonara 4. Общая информация

Mizuno Wave Sayonara 4 - девиз данных кроссовок звучит как "Everyday fast", что буквально означает "будь быстрым на каждой тренировке". Такую обувь в народе именуют "полумарафонки", т.е. это облегченные тренировочные кроссовки, но при этом обладающие определенным комфортом для ног. Для бегунов с весом 60-70кг это хороший тренировочный вариант, для спортсменов 70-85кг они подойдут для темповых пробежек или соревнований, вплоть до марафона. В отличие от модели Wave Rider 19, Wave Sayonara 4 обладают более быстрым перекатом с пятки на носок и лучшей отзывчивостью.

Назначение: бег по асфальту, плитке, беговой дорожке.

Вес: 250(М), 210(Ж)

Комфортный темп бега на км: от 3:30 до 5:00

Рекомендуемый вес спортсмена: 60-85кг

Изменения для сезона осень-зима 2016: обновление конструкции верха (инженеры вернули легкую ткань, более подходящую такому типу обуви), улучшение посадки в средней части.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Sayonara 4

Wave Sayonara 4 - легкие полумарафонки Мизуно. Изначально, обувь такого плана задумывалась как соревновательная, но со временем трансформировалась в тренировочную. Это означает, что эти кроссовки по-прежнему можно использовать для темповых работ или соревнований, но конструкция межподошвы позволяет бежать длительные тренировки с комфортом.

4ое поколение Sayonara является конкурентом таких кроссовок, как Nike Pegasus, Saucony Kinvara, Brooks Launch и NB Vazee. По сравнению с Nike Pegasus и Saucony Kinvara, модель Мизуно предлагает большую упругость под ногами.

Яркий оранжевый цвет кроссовок привлекает внимание. С первых шагов понимаешь, за что обувь такого плана любят многие продвинутые любители бега: они быстрые, не такие мягкие, как чисто тренировочные кроссовки, при этом они позволяют поддерживать высокий темп бега.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Sayonara 4

Mizuno Wave Sayonara 4. Межподошва

Межподошва данных кроссовок напоминает ту, которую можно увидеть у большинства тренировочных моделей Мизуно. "Параллельная" пластина Wave лежит между двумя слоями легкой и упругой пены U4ic. Это создает необходимый уровень амортизации и скорость переката на носок.

Форма пластины Wave немного отличается с внешней и внутренней стороны. Это дает кроссовкам большую стабильность и устойчивость во время бега.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Sayonara 4

Межподошва имеет традиционный перекат с пятки на носок 10мм. Мягкая вспененная резина спереди позволяет плавнее перекатываться после приземления к носку. Ассиметричные выемки в передней части межподошвы улучшают гибкость кроссовок. Дополнительная гибкость создает предпосылки для более естественного движения ноги в момент переката с пятки на носок.

Упругость пены выше, чем у Nike Pegasus или LunarTempo или Saucony Kinvara. Однако, это свойство некоторые бегуны очень любят - это позволяет поддерживать высокий темп на тренировке.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Sayonara 4

Mizuno Wave Sayonara 4. Верх

В конструкции верха использовано минимальное количество швов в отличие от прошлогодней модели. Сетка мягкая. Однако, данные кроссовки - не лучший выбор для бега без носков.

Верх состоит из двух слоев сетки с разной плотностью (кстати, подобная сетка использовалась ранее в модели Wave Rider 16). Воздух легко проникает к ноге сквозь слой с крупными ячейками, а слой с мелкими ячейками предотвращает попадание грязи и камешков внутрь. Для укрепления сетки в зонах перегиба использованы дополнительные уретановые накладки. Структуру верха формируют внутренние интегрированные ленты.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Sayonara 4

Воздухопроницаемость - лучшая черта верха Wave Sayonara 4. Но это также приводит к тому, что верх кроссовок быстро намокает во время дождя. Посадка как у большинства моделей Mizuno: жесткая чашка фиксирует пятку на месте, средняя часть плотно прилегает, коробка вокруг пальцев достаточно свободная.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Sayonara 4

Заключение

Вы сможете поддерживать высокий темп бега в Mizuno Wave Sayonara 4 с первого километра тренировки до последнего. Амортизация может и не такая мягкая, как в классических тренировочных моделях, но в этих кроссовках можно бежать долго. Упругая межподошва позволяет вам чувствовать поверхность, по которой вы бежите, а также с комфортом делать темповые пробежки.

"Сайонары" заслуживают уважение за то, что они дают почувствовать себя продвинутым бегуном. Позволяют бежать быстро и эффективно, и по праву могут занять место в вашей коллекции кроссовок.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

16 Комментариев
Евгений, 21 сентября 2020

Ищу замену Wave Hitogami для соревнований (от 5км до марафона). Что порекомендуете? Вес 80

Ответить
Алексей, 22 марта 2018

Добрый день. Последние кроссовки которые принесли просто кучу положительных эмоций mizuno sayonara 2. Сейчас ситуация такая что надо подобрать что то с хорошей протекцией и амортизацией (одно колено крестообразные связки, другое мениск + связки голеностопа и Ахилл + ко всему этому несколько грыж в поясничном грудном и шейном отделе). Надо что то для умеренно быстрых пробежек до 10-13 км по асфальту, лесной дорожке без грязи и камней. Буду очень благодарен если подскажите в какую сторону смотреть )))

Ответить
Алексей, 22 марта 2018

ПС мой вес 70 +/- 1-2 кг

Ответить
deniz_z_z, 22 марта 2018

Алексей, доброго дня. Хочу уточнить, чтобы понять вас правильно. "хорошая протекция"- что имеете ввиду? Сцепление или поддержку свода стопы (суппорт)? Жду вашего ответа. С Уважением, Денис

Ответить
Алексей, 22 марта 2018

добрый вечер. Очень приятно, что вы так оперативно отвечаете. Спасибо ))Под хорошей протекцией я имею ввиду именно поддержку свода стопы.

Ответить
deniz_z_z, 26 марта 2018

Ну с оперативностью, как вы уже поняли, вам просто повезло...) Стоит попробовать либо Wave Horizon 2 или Wave Inspire 14 С Уважением, Денис

Ответить
Александр, 21 октября 2017

Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста кроссовки для бега с пятки. Бегаю 2-3 раза в неделю от 6 до 15 км за тренировку, покрытие асфальт, трасса с резкими перепадами. Мой вес 84 кг. Спасибо. Никогда не бегал в Мизуно, хочется попробывать. Спасибо!!

Ответить
deniz_z_z, 24 октября 2017

Александр. Ну вот смотрите: 2 модели. Какую вам предложить не знаю. Либо Wave Hirizon, либо Wave Sky (последних у нас нет сейчас, но если решите брать их- позвоните. Попробуем достать) Отличаются прежде всего наличием суппорта в Wave Horizon С Уважением, Денис

Ответить
Ваняло-ванчело-ванчоус-ванёк-иван, 03 октября 2017

здаров, бандиты, какой размер взять с ногой в 11,4173 дюймов. не маломерят случаем? рассмотрите этот вопос по быстрее. силь ву пле)

Ответить
Дмитрий, 15 сентября 2017

Добиваю, свои Rider 19 (почти 1000 км), перед этим были Wave Ultima 7 (около 1800 км). И от одних и от вторых положительные впечатления. Сейчас на перепутье - брать опять Wave Rider или попробовать Sayonara 4? Цель - тренировки, включая длительные до 35 км, марафоны и половинки (последний марафон весной 3.29, вес в пределах 79-82 кг).

Ответить
deniz_z_z, 18 сентября 2017

Дмитрий, доброго дня. Rider 20. Совсем другие материалы. Все очень очень хорошо. Думаю вам понравится. С Уважением, Денис

Ответить
андрей, 18 августа 2017

Спасибо, я понял Вас!)))

Ответить
андрей, 17 августа 2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста, из этой пары Mizuno Wave Sayonara 4 и WAVE CATALYST 2, что будет предпочтительнее для скоростного бега, и какая принципиальная разница между ними, мой вес до 83 кг.

Ответить
deniz_z_z, 18 августа 2017

Андрей, доброго дня. Разница в том, что первые нейтральные, а вторые с поддержкой. Сложно сказать, какие вам подойдут больше. Я бы вообще брал Rider 20.- Вес у них чуть-чуть больше, а амортизации больше на много. Но если вам важно иметь тонкую подошву, то да- полумарафонки. С Уважением, Денис

Ответить
андрей, 23 августа 2017

Примерял Wave Sayonara 4 и Rider 20, остановился на Sayonara 4 показались более жесткие чем Rider(думаю амортизация в ущерб скорости), в принципе, что и требовалось, для противоположности asics pulse 8, может я и не прав!)))

Ответить
deniz_z_z, 28 августа 2017

Можно было пойти дальше...) Wave Hitogami или еще радикальнее Wave Universe (Это вообще, как мягкие носки. И весят грамм 90) А на самом деле, если со связками-коленями порядок, то может и правильно сделали С Уважением, Денис

Ответить
Ваш комментарий