Поиск по тегам:
Ajax loader

История и обзор кроссовок Mizuno Wave Rider

Подобрать беговые кроcсовки

В 1997 году произошла смена названия MIZUNO Corporation of America на MIZUNO USA, INC. Во время переходного периода изменения коснулись не только смены имени, но и принятия решений, которые повлияли на дизайн продуктов Mizuno в течение последующего времени.

Такие компании, как Nike или ASICS увеличивали продажи в магазинах с беговой экипировкой путем введения все большего количества Геля (ASICS) и воздуха (Nike) в свои модели, для обеспечения бегунов более мягким райдом. С другой стороны, для конструкторов Mizuno было понятно, что не всем спортсменам нравится обилие амортизации в обуви. Для того чтобы выделить свои продукты инженеры Mizuno сфокусировались на разработке кроссовок, которые не только рассеивали ударную нагрузку во время бега, но и толкали стопу спортсмена вперед, в отличие от простого смягчения нагрузки у других моделей. Результатом стала термопластичная конструкция в форме волны, помещенная в межподошву кроссовок. Таким образом, появилась на свет модель Mizuno Wave Rider.

Вдохновленная приводящими в движение природными силами, пластина Wave, подобно пружине, перенаправляет энергию падения в движение вперед. Например, океанские волны набирают импульс от ветров с различным направлением, который толкает их прямо к берегу. По тому же принципу, пластина Mizuno Wave объединяет все силы, которые возникают во время шага, и использует эту энергию в определенном направлении. В дополнение ощущению упругости под ногами, пластина Wave обладает свойствами коррекции пронации. Движение с внешней стороны также будет перенаправлено вперед из-за конструкции обуви, хотя модель Rider предназначена для бегунов с нейтральной пронацией. Пластине Wave придают различную форму для удовлетворения потребности в более значительном контроле пронации в таких кроссовках, как Inspire или Paradox. В то время как пластина Wave не создает ощущения мягкости, как при использовании других технологий межподошвы, райд кроссовок Mizuno больше нигде не встретить.

Эволюция беговых кроссовок Mizuno Wave Rider

Wave Rider

Mizuno Wave Rider

Представлены в 1998 году

Вес: 360 гр

Новые технологии: первые кроссовки с технологией Wave.

Оригинальные кроссовки Wave Rider не были хитом, как вы могли подумать. Именуемая инсайдерами Mizuno как "KISS boot", первая версия обладала всеми характерными чертами беговой обуви конца 90-ых - печатным принтом, тяжелыми укрепляющими наложениями на сетку и праздничными элементами. Неудача порождает успех, что подтвердилось в следующих версиях Wave Rider.

 

Wave Rider 2

Mizuno Wave Rider 2

Представлены в 1999 году

Вес: 326 гр

Новые технологии: новый дизайн пластины Parallel Wave, верх впервые использовал открытую, дышащую сетку AIRMesh, выбор редакции журнала Runner's World.

Wave Rider 2 перевернули представление о хорошей беговой обуви. После оригинальных OG Wave Rider, которые оставили мало положительных впечатлений у американских бегунов, конструкторы Mizuno начали все с чистого листа, для того чтобы представить через год экстраординарную серию кроссовок. Успех принес новый дизайн пластины Wave в межподошве, обеспечивший кроссовки комфортным райдом. Пластина Parallel Wave собирала вертикальные силы и перенаправляла их, тем самым рассеивая ударную нагрузку. Использование новых материалов сказалось на общем снижении веса обуви.

Wave Rider 3

Mizuno Wave Rider 3

Представлены в 2000 году

Вес: 335 гр

Новые технологии: полимер VS-1 был добавлен в переднюю часть для повышения поглощения энергии и улучшения амортизации. Карбоновая резина Х-10 появилась на подошве.

Следуя успешным традициям, заложенным WR2, 3я версия сфокусировалась на построении улучшенной конструкции верха. Небольшие изменения получила межподошва, доставшаяся от предыдущей модели, но ее общий дизайн остался прежним.

 

Wave Rider 4

Mizuno Wave Rider 4

Представлены в 2001 году

Вес: 335 гр

Новые технологии: полимер VS-1 был добавлен как в переднюю, так и в заднюю часть. В кроссовки была внедрена система отведения лишней влаги и тепла Mizuno Intercool, а также конструкция поддержки пятки BioLock.

Wave Rider 4 упоминаются, как первые кроссовки, в которые конструкторы MIzuno внедрили систему вентиляции с отверстиями в подошве для отведения влаги и регулировки температуры, тем самым защищая стопу от натирания и других проблем. Эта система, предшественник Climacool от Adidas, была названа Intercool и использовалась для многих следующих поколений Wave Rider.

Другой инновацией в 4ом Райдере была система охвата пятки BioLock, однако она не прижилась и в дальнейшем не использовалась. "Меньше значит больше" - еще один урок выучили конструкторы и поняли по отзывам, что данная система только добавляет громоздкости к пятке кроссовок.

Wave Rider 5

Mizuno Wave Rider 5

Представлены в 2002 году

Вес: 329 гр

Новые технологии: новый дизайн верха.

Модель Wave Rider 5 дебютировала с обновленным дизайном верха, и сохранила своих основных поклонников благодаря использованию той же пластины Wave и системы Intercool, что и в предыдущей модели.

 

 

Wave Rider 6

Mizuno Wave Rider 6

Представлены в 2003 году

Вес: 323 гр

Новые технологии: новый дизайн межподошвы и подошвы, Лучшее обновление по версии журнала Runner's World.

Дизайн Wave Rider 6 стал изящнее и быстрее, чем у предыдущих моделей. Пластиковая пластина Wave была заменена на Волну из композитного материала для более мягкого приземления на пятку. Передняя часть стала обладать большей амортизацией благодаря добавлению дополнительного смягчающего полимера VS-1 и повышению толщины межподошвы, придавая стабильность во время бега. 

Серия Wave Rider, начиная со 2ой до нынешней 18ой модели, оставалась с 12мм перепадом пятка-носок и 6мм перепадом при сжатии. Инновационные Wave Rider 6 были не исключением и собрали вокруг себя множество поклонников, которые отдают предпочтение Mizuno до сегодняшнего дня.

Wave Rider 7

Mizuno Wave Rider 7

Представлены в 2004 году

Вес: 323 гр

Новые технологии: более вентилируемая сетка AIRMesh, более мягкая отделка области вокруг пятки и язычка.

Обе инновационные модели (Wave Rider 2 и 6) получили наследников (Wave Rider 3 и 7), которые строились на их успехе с небольшими поправками в каком-либо месте. Wave Rider 7 порадовали бегунов более открытой, дышащей сеткой AIRMEsh и более мягкой отделкой внутреннего пространства кроссовок.

 

Wave Rider 8

Mizuno Wave Rider 8

Представлены в 2005 году

Вес: 312 гр

Новые технологии: введение технологии SmoothRide, межподошва из полимера AP, разделение подошвы на отдельные секции.

В кроссовках Wave Rider 8 усилили те свойства, которые заложила 6-ая версия. Если Wave Rider 6 обладала резким перекатом с пятки на носок, то 8-ом Райдере стопа ощущала большую плавность переката. Чувствовалась определенная "гусеничность" (последовательность) райда, позволявшая бегунам плавнее осуществлять переход от постановки стопы до отталкивания. Также кроссовки получили более отзывчивый материал межподошвы, названный "AP" (accelerated polymer) и глубокие канавки гибкости в передней части.

Wave Rider 9

Mizuno Wave Rider 9

Представлены в 2006 году

Вес: 315 гр

Новые технологии: новый дизайн верха.

Модель Wave Rider 9 стала выглядеть "быстрее" благодаря отделке металлической текстурой и новому дизайну подошвы с повышенным сцеплением и дополнительной мягкостью.

 

 

Wave Rider 10

Mizuno Wave Rider 10

Представлены в 2007 году

Вес: 320 гр

Новые технологии: изменили форму VS-1 в пятке для увеличения амортизации, разработана новая колодка для нейтральной пронации.

Компания Mizuno провела исследование предпочтений потребителей при разработке новых Wave Rider 10. Такой подход был назван Kansei Engineering (эмоциональный инжиниринг) и основан на Японской философии производства, которая моделирует ощущение покупателей во время выбора новой пары кроссовок. Исследование предлагало клиентам три разных ситуации при выборе обуви: посмотреть, прикоснуться, почувствовать, а затем выбрать понравившуюся модель; примерить, но не пробежаться и выбрать; и, наконец, пробежаться и сделать окончательный выбор. На основе этого, компания Mizuno сделала выводы, что в первую очередь бегуны хотят, чтобы их беговые кроссовки выглядели "быстро и динамично" (fast look). Поэтому модели Wave Rider 10 придали новый быстрый и изящный внешний вид, учитывающий требования клиентов. Синтетические накладки и динамичные линии подчеркнули этот стиль.

Начиная с модели Wave Rider 10, конструкторы стали использовать различные формы колодок для кроссовок нейтральной и стабилизирующей категории из-за необходимости в индивидуальной посадке.

Wave Rider 11

Mizuno Wave Rider 11

Представлены в 2008 году

Вес: 318 гр

Новые технологии: введение динамической посадки на ноги (dynamotion fit); стелька из пены АР, повторяющая форму свода стопы с нейтральной пронацией. Победа в номинации "Лучшая покупка" по версии журнала Runner's World.

Модель Wave Rider 11 получила новую конструкцию верха, которая изменилась не только эстетически, но увеличила уровень комфорта внутри обуви. Инженеры исследовали растяжение и сжатие кожи стопы бегуна во время каждого шага и придали гибкую, анатомически корректную посадку кроссовкам на ноге.

Wave Rider 12

Mizuno Wave Rider 12

Представлены в 2009 году

Вес: 320 гр

Новые технологии: пластина Wave сделана из нового материала Pebax Rnew, выбор редакции журнала Runner's World.

Взяв за основу концепцию идеальной посадки и подняв ее на новый уровень, Wave Rider 12 представили различную посадку на ноге для мужчин и для женщин. Для мужчин это означало придание большей стабильности, для женщин - более узкий крой и более гибкую колодку. У пластины Wave благодаря использованию материала Pebax Rnew появилось свойство устойчивости к изменениям температуры.

Wave Rider 13

Mizuno Wave Rider 13

Представлены в 2010 году

Вес: 298 гр

Новые технологии: гибкие отверстия для шнурков, улучшенная форма, отделка и посадка вокруг пятки, снижение веса на 20 гр.

Получив межподошву от предыдущей модели WR12, Wave Rider 13 были самыми продаваемыми кроссовками для нейтральных пронаторов. Поклонникам серии Rider пришелся по душе "быстрый" внешний вид новой модели, а также комфортное и плотное прилегание верха.

 

Wave Rider 14

Mizuno Wave Rider 14

Представлены в 2011 году

Вес: 300 гр

Новые технологии: межподошва из нового полимера АР+, изменение концепции динамической посадки на ноге.

Из-за повышения высоты области вокруг пятки, а также агрессивной посадки на ноге модель Wave Rider 14 получила негативную реакцию со стороны бегунов, предпочитающих другие свойства в кроссовках для ежедневных тренировок.

 

Wave Rider 15

Mizuno Wave Rider 15

Представлены в 2012 году

Вес: 300 гр

Новые технологии: 15летие технологии Wave и серии Wave Rider, переработанная конструкция верха, новое исполнение технологии Smoothride.

После провала WR14, инженеры взяли основную идею прошлогодней модели и переработали конструкцию верха Wave Rider 15, сделав ее ниже и изящнее. Компания Mizuno попыталась вернуть лояльность покупателей с помощью обновления технологии Smoothride, обеспечивающей лучшую эффективность бега, чем раньше.

Wave Rider 16

Mizuno Wave Rider 16

Представлены в 2012 году (США), 2013 году (Европа)

Вес: 280 гр

Новые технологии: обновленная конструкция верха с меньшим числом наложений и облегченными материалами, идентичная межподошва WR15.

Модель Wave Rider 16 появилась в октябре 2012года перед Нью-Йоркским марафоном и получила положительные отзывы от бегунов. В результате подхода "только то, что вам нужно и ничего более" конструкция верха стала значительно легче из-за использования сварных внутренних накладок вместо традиционной системы пришитых наложений. Внешний вид новых кроссовок был вдохновлен идеей инкапсулированной энергии и обеспечивал структурную целостность срединной части.

Wave Rider 17

Mizuno Wave Rider 17

Представлены в 2013 году (США), 2014 году (Европа)

Вес: 260 гр

Новые технологии: цельный кусок верха с минимумом пришитых наложений, новый материал межподошвы u4ic, который на 30% легче предыдущего АР+, но обладает схожими свойствами амортизации.

Модель Wave Rider 17 обладала фантастически низким весом для тренировочных кроссовок. Новым покупателям понравилось сочетание низкого веса, амортизации и райда в WR17, в то время как старым фанатам серии Rider очередное обновление пришлось не по душе из-за слишком простой и ненадежной посадки на ноге, вялого отпружинивания носка и не лучшей эффективности нового материала пластины Wave.

 

 

Wave Rider 18

Mizuno Wave Rider 18

Представлены в 2014 году (США), 2015 году (Европа)

Вес: 260 гр

Новые технологии: пришитые логотипы Runbird, пластина Wave снова изготавливает из материала Pebax.

Модель Wave Rider 18 использует достоинства прошлогодних кроссовок WR17 и устраняет некоторые недостатки, которые были у них. Пришитый логотип Runbird по бокам обеспечивает обхват и прилегание верха вокруг срединной части стопы. Накладка из синтетической кожи на отверстия для шнурков способствует гармоничной посадке во время длительных пробежек. Пластина Wave снова выполнена из материала Pebax, который считался самым удачным у поклонников серии Rider в прошлом. Wave Rider 18 по-прежнему остаются самыми легкими кроссовками тренировочными кроссовками в нейтральной категории.

 

Wave Rider 19

Mizuno Wave Rider 19

Будут представлены в 2015 году (США), 2016 году (Европа)

Вес: 260 гр

Новые технологии: новый дизайн верха.

Модель Wave Rider 19 будет следовать успешным традициям, заложенным WR18, и сфокусируется на построении улучшенной конструкции верха.

 

 

Беговые кроссовки Mizuno Wave Rider в интернет-магазине Professionalsport 

 

Вся экипировка Mizuno в интернет-магазине Professionalsport

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий