Поиск по тегам:
Ajax loader

Компания Nike вне конкуренции: просто сделай это!

Подобрать беговые кроcсовки

Среди брендов интернет-магазина Professionalsport — популярный Nike — легендарный производитель спортивной одежды, обуви и аксессуаров.

В конце 2014 г. журнал Forbes составил традиционный рейтинг 40 наиболее дорогостоящих спортивных брендов. Как и в прошлые годы, доминирующей мировой компанией-изготовителем спортивной одежды стал Nike, эксперты оценили стоимость этого спортбренда в $19 млрд.  История легендарной компании началась в 1964 г. Спортсмен Фил Найт вместе с тренером по бегу Биллом Бауэрманом вложили в новую фирму Blue Ribbon всего по 5 сотен долларов. Начинающие предприниматели использовали багажник автомобиля в качестве прилавка для продажи японских кроссовок. Между прочим, кроссовки эти были прототипом Asics, закупались в японской компании Onitsuka. Дела шли успешно, и в 1966 г. в калифорнийской Санта-Монике открылся первый розничный магазин, а в 1971 г. компания приступила к выпуску самостоятельно разработанных кроссовок.

Идея вафельного рисунка подошвы произвела фурор в спортивном мире. Кроссовки с гибкой, прочной и лёгкой подошвой вывели компанию на вершину успеха. Название «Nike», полученное в честь древнегреческой богини Ники, развивающаяся компания официально зарегистрировала в 1978 г.

Динамичную галочку «свуш», символизирующую крыло богини победы, разработала всего за 35 $ студентка-дизайнер Кэролин Дэвидсон. Украсивший кроссовки, футболки и экипировку компактный фирменный значок быстро стал ассоциироваться с безупречным стилем и исключительным качеством. Для одной из многочисленных рекламных акций был придуман знаменитый лозунг компании: Just do it!, который впоследствии был включен в список пяти лучших слоганов XX века.
За полвека Nike стал крупнейшим производителем спортивной обуви, одежды, экипировки и оборудования. С 1985 г. компания перестала ориентироваться исключительно на одежду и специальную обувь для профессиональных спортсменов. Теперь под брендом Найк выпускаются модные повседневные вещи для прогулок, выполненные в спортивном стиле. В 1990 г. головной офис переехал в штат Орегон в г. Бивертон. Сегодня в выпуске популярной продукции занято более 30 тысяч работников по всему миру. Дочерними предприятиями производятся спорттовары под брендами Converse и Hurley. Компания, создавшая по-настоящему культовые модели кроссовок, является спонсором мировых спортивных звезд и профессиональных команд.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий