Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Under Armour Horizon RTT

Подобрать беговые кроcсовки

Under Armour Horizon RTT

Бренд Under Armour не приходит в голову, когда речь заходит об обуви для трейлраннинга, но времена меняются.  Horizon RTT - одна из новейших моделей для бега по бездорожью и первая модель в линейке компании с таким необычным дизайном. Перед нами не типичные асфальтовые кроссовки, а обувь, которая может преодолеть любой тип ландшафта.


Верхняя часть Under Armour Horizon RTT сильно отличается от того, что мы привыкли видеть в обуви для бездорожья. Модель выполнена в духе многих других кроссовок и продукции Under Armour, в которых дизайнеры "выбрасывали" стандартную конструкцию обуви и строили обувь с нуля. Вместо того, чтобы создавать верхнюю часть обуви, сделанную главным образом из сетчатого материала, Horizon RTT использует литой синтетический материал снаружи, который отталкивает воду, грязь и мусор. Этот материал на ощупь подобен резине, отлично справляется с отталкиванием воды и грязи, но вы не сможете стоять в этих кроссовках в воде. В материале верха множество воздухопроницаемых отверстий.

Under Armour Horizon RTT

Первые впечатления от Under Armour Horizon RTT

Конструкция верха выглядит довольно прочной и способна неплохо защитить стопу. Нет направленного резинового протектора? Интересное решение. Мягкая пена формирует воротник вокруг лодыжки. 


Чувствуется, что кроссовки находятся в среднем весовом сегменте (мужской размер 9us = 300 гр). В руках эти кроссовки оставили приятное впечатление, но как это работает на самом деле?


Для более последовательного изложения информации разделим обзор на пять частей:

  1. Что хорошего привнесла новая модель: новые, дифференцирующие или просто хорошо спроектированные или встроенные функции
  2. Что сделано неплохо: особенности или аспекты, которые сделаны на должном уровне, но не особенно новые или дифференцирующие
  3. Что можно улучшить: настройки или улучшения, которые можно было бы сделать, чтобы улучшить кроссовки
  4. Когда их использовать: ситуации или условия, в которых обувь лучше всего проявляет себя
  5. Сравнение с моими текущими кроссовками

Under Armour Horizon RTT

Что хорошего привнесла новая модель Under Armor Horizon RTT?

Высокая прочность верха. Разработчики правильно решили эту часть уравнения. Благодаря тому, верх на 80% покрыт литыми синтетическими накладками, его будет сложно разорвать. Конечно, под всеми этими синтетическими доспехами находится мягкая воздухопроницаемая сетка.


Пальцы защищает аккуратная немассивная накладка. Она хорошо выполняет свою функцию.

Что еще хорошего?

Амортизация. Скажите, что интересного можно ждать от полноразмерной межподошвы из пены EVA, но она действительно неплохо работает. Да, некоторые из более новых пеноматериалов (adidas boost, saucony everun, nike react) обладают лучшей отзывчивостью, сохраняя при этом приятную и мягкую амортизацию (и не разрушаются так быстро), но пена EVA многим нравится. 

Under Armour Horizon RTT

Цена. Эти кроссовки стоят 6490 р (со скидками еще дешевле) и по соотношению цена – качество, это действительно неплохой вариант.


Ключевые особенности. Есть мягкий язычок с ластовицей. Противокамневая пластина не мешает амортизации и ходу кроссовок. Цепкая, прочная резиновая подошва - есть. Спасибо UA.

Under Armour Horizon RTT
Что в Under Armor Horzon RTT выполнено на хорошем уровне?

Посадка в передней и средней части. Несмотря на немного необычную систему шнуровки, у которой намного больше пространства между проушинами, чем обычно, середина и передняя часть стопы зафиксированы хорошо. Многих бегунов с разными стопами порадует приятная, адаптивная передняя часть с достаточным свободным объемом для пальцев.


Язычок Horizon RTT больше, чем других кроссовок для бездорожья. В первый раз, когда я надел эти кроссовки, меня немного напрягли его размеры, но, проведя тестовые тренировки, это не причинило какого-либо дискомфорта или проблем. Внутри язычка мягкая ткань, которая комфортно ложится на подъем стопы. Чтобы язычок слишком сильно не перемещался из стороны в сторону, и чтобы обеспечить более надежную фиксацию, язычок прикреплен к каждой стороне кроссовок ластовицей.

Under Armour Horizon RTT

Шнурки плоские. Обратите внимание на пространство между 3-ей и 6-ой проушинами, некоторые люди, возможно, не смогут хорошо подогнать обувь из-за этого дизайна. Кроме того, вы не сможете зафиксировать пятку из-за отсутствия дополнительной верхней проушины.


Ходовые качества. Вам понравится согласованность хода кроссовок во время цикла шага. Переход от постановки на поверхность до момента отталкивания не слишком быстрый, но и не медленный. Если вы иногда захотите ускориться, эти кроссовки ответят вам согласием. Разработчики UA говорят, что в каблуке этих кроссовок помещена пена Charged Cushioning® для "отзывчивого комфорта", а «Легкая полноразмерная межподошва EVA служит для оптимальной амортизации». Оставим маркетинг в стороне, кроссовки отлично перекатываются по поверхности.

Under Armour Horizon RTT

Межподошва UA Horizon RTT похожа на большинство других кроссовок на рынке. Она сжимается в точке наступания на острый камень или остроконечный корень, но также достаточно легко отпружинивает назад. Horizon RTT - это "нейтральные" кроссовки, т.е. их межподошва не обеспечивает дополнительной стабильности и не имеет дополнительных вставок для ее повышения. Дизайн подошвы UA Horizon RTT незамысловатый, почти все резиновые выступы имеют одинаковую форму и работают в одном направлении. После преодоления различных поверхностей я никогда не ощущал, что обувь не обеспечивает требуемого сцепления. Конечно, со временем протектор подошвы износится и не сможет обеспечивать оптимального сцепления, но этого еще не произошло.

Under Armour Horizon RTT

Что можно улучшить?

Фиксацию воротника вокруг лодыжки. Я уже говорил об этом раньше, и я скажу это снова: больше не всегда лучше, когда дело доходит до добавления структурной жесткости и дополнительной пенной набивки в каблуки кроссовок. Да, пенная набивка создает действительно приятное и комфортное ощущение вокруг вашей пятки. Проблема в том, что, по крайней мере для меня, пятка не фиксируется этой воротниковой набивкой. Возможно дело в ширине пятки, но я не смог получить желаемую жесткую фиксацию пятки в этой обуви.


Воздухопроницаемость. Это главная проблема в этой обуви. Использование литого синтетического материала поверх сетки имеет свою цену. В кроссовках жарко бежать. Вы видите сетку верха только вокруг пятки.


Резиновый протектор. Резиновые выступы Horizon RTT имеют идеальную длину, 5,5 мм для преодоления многих разных типов рельефа. Однако для крутого подъема или спуска я лично предпочитаю направленные агрессивные шипы для облегчения сцепления и надежной постановки.

Сравнение с Nike Zoom Wildhorse 3 

В прошлом году я отдал этим кроссовкам пальму первенства в своей трейловой коллекции. Подгонка Under Armour RTT похожа во многих отношениях, за исключением фиксации пятки. В сочетании с недостатком воздухопроницаемости, которые есть в RTT, я чаще выбираю Wildhorse 3 для летних пробежек и RTT для холодной погоды.

Когда их использовать? Заключение

В более прохладном климате или использовать зимой. Сетка, покрытая литой панелью, сохранит ваши пальцы ног в тепле. Если задняя часть кроссовок подойдет вам, то при таком уровне цены и комфорта это отличный вариант для ежедневных тренировок.


Кроссовки неплохо проявляют себя при перемещении по утоптанным тропинкам и более требовательному ландшафту.


К Under Armour RTT следует присмотреться, если вы живете и тренируетесь прохладном климате, ищете сочетание прочного, комфортного верха с недорогой ценой.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

4 Комментария
deniz_z_z, 02 октября 2018

Ну смотрите. У вас нейтральная пронация и вес 90 кг. Это значит, что амортизации вам точно нужно много, а вот нужен ли суппорт- не понятно. Вообще, чтобы точно понять что советовать- нужно узнать в чем вы бегаете сейчас и как себя чувствуете в своих кроссовках. Если у вас кроссовки с неплохой амортизацией, но есть проблемы, то стоит пробовать кроссовки, которые поменяют вашу механику типа Wave Mujin. А если проблем нет совсем никаких, то и Wave Daichi хватит за глаза. С Уважением, Денис

Ответить
DENIS, 29 сентября 2018

Здравствуйте, прошу Вашего совета. Я не знаю какие кроссовки мне подобрать для бега. У меня 2 возможности для бега: 1. Я бегаю по асфальту и стадиону медленным темпом 7-8 км в час. 2. Бегаю по морскому отливу (морской песок, грунт твердый) и грунтовым дорогам ямки и щебень. Пронация нейтральная, вес 90 кг, рост 180. Хочу Asics или mizuno, на какие модели или серию обратить внимание. Буду очень благодарен за ответ.

Ответить
deniz_z_z, 01 октября 2018

Доброго дня, Денис. Думаю, что стоит смотреть на обычные асфальтовые модели(правда вот тяжело понять, как это по отливу бегать... - завидую). Wave Sky или Wave Horizon, в зависимости от того в чем вы бегали до этого и были ли проблемы с ногами. То есть: если бегали в нейтральных моделях и все было хорошо, то Sky. Если же случались проблемы с коленями, например, то Horizon. С Уважением, тезка.

Ответить
DENIS, 01 октября 2018

А внедорожные Mizuno как подобрать по принципу "болят или не болят колени"?

Ответить
Ваш комментарий