Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Hoka One One Clayton

Подобрать беговые кроcсовки

Hoka One One Clayton - одна из двух моделей следующего поколения Hoka: серии Pro2Lite. Данная аббревиатура означает «PROpulsion и PROtection», другая модель в этой серии - марафонки Tracer. Масса Clayton составляет 227 г в размере  8.5US. Стек - 28 мм под пяткой / 24 мм в передней части, поэтому это не такие толстоподошвенные Hoka, которые мы привыкли видеть. Именно такую модель я всегда хотел в линейке Hoka, не ставя под угрозу защитную амортизацию.

Hoka One One Clayton

Она легче, проворнее и немного более гибкая, чем ее близкие родственники - Huaka и Clifton. Эту модель можно также считать улучшенной по сравнению с другими Hoka, потому что у нас есть отличный, без компромиссов, хорошо сидящий на ноге верх с приличной коробкой для пальцев и хорошо фиксирующей стопу срединной частью.

Первые впечатления

Кроссовки обладают быстрым ходом и прощают огрехи в технике бега. Мягкость пятки на медленных скоростях сочетается с более упругой, отзывчивой передней частью. Это стало возможно благодаря разной плотности пены Pro2Lite в передней и в задней части кроссовок. Неудивительно, что Майкл Вардиан взял тестовую модель Clayton прямо из коробки и установил в них рекорд на 50Км на беговой дорожке. Очевидно, что его выступление - ключ к пониманию, что собой представляет данная модель, и я могу подтвердить, что Clayton идеально подходит для длительного и быстрого бега. Для многих она станет отличным выбором для марафонских дистанций, особенно на холмах. Это уникальное ощущение - иметь такие легкие, стабильные, мягкие и живые кроссовки под ногами. Отскок межподошвы RMAT отчетливый: мягкое чувство с отпружиниванием.

Hoka One One Clayton

Во многих отношениях это двоюродный брат одной из моих любимых моделей за последние несколько лет - Huaka, у которой была межподошва, состоящая полностью из пены RMAT с 27мм тощиной пятки / 25 мм в передней части. Clayton, вероятно, также будет невероятным гибридом, который подойдет как для асфальта, так для ровного бездорожья. Возможно, верх чуть меньше поддерживает стопу, чем у модели Huaka, но с добавлением выраженной подошвенной рамки ступня теперь глубже садится в межподошву для лучшей стабильности.
Можно также назвать Clayton двоюродным братом популярной модели Clifton с 28мм толщиной пятки / 24 мм в передней части. Clayton явно проворнее с большим отскоком, лучшим ощущением поверхности, а также более стабильный сзади.  Имея только мягкую чашку вокруг пятки, высокие боковые стенки межподошвы стабилизируют пятку просто отлично. Кроссовки имеют гораздо более подходящий верх для меня. Данная модель хорошо фиксирует стопу, не имеет точек давления, оставляет много места для пальцев ног без лишних и тяжелых накладок. Так называемая поддержка Foot Frame в области свода кажется немного большой и заметной, и я думаю, что те, у кого плоские широкие стопы, могут почувствовать некоторое напряжение там.

Межподошва и подошва

Clayton обладает новой промежуточной подошвой Pro2Lite от Hoka, состоящей из двух плотностей пены EVA, более мягкой в пятке (белый цвет) и более упругой в передней части (в основном, желтый цвет). Зеленая подошва имеет большое количество квадратных сегментов. Я заметил, что резина на подошве склонна «снашиваться» быстро, когда приспосабливается к вашему стиля бега, после чего износ замедляется. Это говорит, что Clayton явно не станет кроссовками с «миллионным» пробегом, используйте их только для длительных темповых тренировок и соревнований! 

Hoka One One Clayton

Подошва состоит только из фирменного материала RMAT, фактически резинового подошвенного материала нет, что позволяет обуви оставаться такой легкой. Технология meta-rocker (кресло-качалка) довольно стандартная для обуви Hoka One One, и мне очень нравится ее внедрение в беговую обувь. Она придает обуви профиль подобный креслу-качалке, который помогает вам продвигаться вперед с минимумом усилий. Также создается плавный переход от момента постановки на поверхность до момента отталкивания. Если вы не тренировались в обуви с таким дизайном, он сразу же будет ощущаться вами при беге в Clayton.

Hoka One One Clayton

Посадка верха

Как было сказано ранее, у модели Clayton и ее двоюродного брата, Tracer,  превосходные конструкции верха. Почему так долго, Hoka? Размер соответствует стандарту. Clayton легко завязать, чтобы добиться правильной подгонке по ноге. Я бы назвал ее, как соревновательную плотную посадку без лишнего сдавливания стопы. Сетка довольно плотная, а накладки лучше соответствуют конструкции верха по мягкости, чем у предыдущих моделей Hoka.


Язычок - один из лучших, с которыми я имел дело в последнее время и, безусловно, лучший в обуви Hoka на сегодняшний день: правильная длина, тонкий, но дополненный черной замшей, как крыльями, которые удерживают язычок от соскальзывания в сторону.

Нет жесткого зажима вокруг пятки, но нога глубоко садится в пенную рамку межподошвы, в то время как коробка для пальцев не является такой объемной, как у моделей Altra или Topo. Аккуратно сопоставляя накладки и бампер для пальцев к верху, инженерам удалось добиться хорошей фиксации ноги внутри с достаточным пространством для сплющивания пальцев во время бега. Все эти детали вносят большой вклад в удобную посадку верхней части. Высота рамки под сводом Active Foot Frame чувствуется и может стать проблемой для некоторых. Почувствовав некоторый дискомфорт, я поменял стельку на более тонкую, что устранило проблему.

Hoka One One Clayton
слева направо HOKA ONEONE Clifton 2, Clayton, Huaka

Ходовые качества

Райд превосходный: мягкий и живой с отличным отскоком, когда темп бега увеличивается. Пена Pro2Lite под пяткой немного мягче на медленных скоростях, чем я предпочитаю, но без ощущения нестабильности и продавливания. Ход кроссовок очень похож на модель Huaka, с чуть большей упругостью и подвижностью в передней части и большей мягкостью в пятке, так как сегмент приземления модели Clayton имеет более мягкую пену, подошву из фирменного материала RMAT и сегментированную посадочную платформу для пятки.

Hoka One One Clayton
Сравнение задней части слева направо HOKA ONEONE Clifton 2, Clayton, Huaka


У меня не было проблем в быстром или медленном темпе бега в модели Clayton, в обоих случаях бежать одинаково приятно. Километры идут легко.


Мое единственное пожелание к улучшению Clayton было бы использовать более твердуб подошву на пятке для большей упругости при приземлении и обеспечения лучшей износостойкости. Платформа в передней части у модели Clayton чувствуется более узкой и определенно более подвижной и более толкающей вперед стопу, чем у Huaka. Я думаю, что это происходит из-за того, что более твердая пена EVA в передней части Clayton в сочетании с сегментированной подошвой RMAT более отзывчива и в то же время более совместима с тем, как моя нога хочет оттолкнуться, поэтому возникает ощущение, что нога меньше контактирует с поверхностью в сравнении с Huaka.  Clayton в дополнение к своей устойчивой, но все еще мягкой пятке имеет более живое, более связанное с поверхностью отталкивание, чем у Clifton, и при этом легче почти на 30гр.


Saucony Kinvara 7 vs. Clayton

Обе модели обладают отличной фиксацией ноги, но Clayton лучше фиксирует среднюю часть стопы и обладает большим объемом коробки для пальцев. Ход Kinvara очень похож на Clayton, хотя у Kinvara более мягкая передняя часть и более упругая пятка с отличительным отскоком материала Everun. Длительные пробежки комфортнее бежать в Клейтонах. Более короткие пробежки в быстром темпе в Кинварах 7.


adidas Boston Boost vs.Clayton

Boston Boost - хороший компромисс между тренировочной и соревновательной обувью. Передняя часть у adidas Boston тоньше, чем у модели Clayton, поэтому, если вам нужна хорошая амортизация в передней части на длительной пробежке, Clayton может быть предпочтительнее. Пятка Boston Boost более упругая, чем у Клейтон, но мне показалась немного нестабильной. Также Boston Boost тяжелее Клейтона примерно на 30гр.

Выводы и рекомендации

Hoka One One Clayton - превосходные лёгкие полумарафонки, одни из лучших, в которых я бегал за последние несколько лет. Километры легко преодолеваются в этих кроссовках. Маркетинг Hoka для межподошвы Pro2Lite (защита и быстрый перекат) соответствует действительности. Это уникальное ощущение, что у вас под ногами легкие, стабильные, мягкие и живые кроссовки. Это отличный выбор на длинные соревновательные пробеги: от полумарафонов и выше, особенно на холмистых трассах. 


Модель работает немного лучше на высоких скоростях, чем в более медленном темпе, но ведь Клейтон - это скоростные дистанционники. Также настоятельно рекомендую попробовать данную модель опытным бегунам в качестве соревновательной обуви на гладком и ровном бездорожье.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

5 Комментариев
Светлана, 20 мая 2018

Хочу попробовать Hoka. Не посоветуете с каких лучше начать. Плоскостопие поперечно-продольное, артроз колена, вес гуляет от 65 до 80 кг, рост 168, бегаю от 5 до 15 км 4-5 раз в неделю, скорость от 6 до 4-30 максимум по асфальту и дорожкам тропинкам в лесу, парке.

Ответить
deniz_z_z, 13 июня 2018

Светлана, добого дня. К сожалению, я не знаю подходящей вам модели у Hoka. Для поперечного плоскостопия нужной модели не найти. Стоит попробовать Asics Gel 3000 С Уважением, Денис

Ответить
Андрей, 12 февраля 2018

Спасибо за такие подробные обзоры! Я уже хочу их!

Ответить
Станислав, 09 июля 2017

Благодарю за обзор! Пожалуйста, протестируйте другие модели Hoka, такие как Mafate Speed 2, Speedgoat, Instinct и поделитесь своими ощущениями. На иностранных сайтах периодически мелькает информация, что Hoka помогает избежать различных травм стопы, фасциита, тенденита (могу ошибиться в названиях), и люди выбирают Hoka не только из-за комфорта, но и из-за безопасности, особенно с определённого возраста. Также прошу поделиться мнением относительно живучести этой марки обуви (сетка, швы, клеевые соединения, стойкость подошвы к истиранию и т.д.). Спасибо! С уважением, Станислав.

Ответить
deniz_z_z, 10 июля 2017

Станислав, доброго дня. Обязательно сделаем. Предварительно могу сказать свое мнение о Hoka...Это огонь. Думаю, что этот бренд может многое поменять в мире бега. С Уважением, Денис

Ответить
Ваш комментарий