Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Hoka Clifton 6

Подобрать беговые кроcсовки

Hoka Clifton 6
Clifton - это кроссовки, которые позволили компании Hoka One One закрепиться и стать одними из лидеров рынка беговой обуви. Оригинальная версия отличалась чрезвычайной легкостью (220гр в размере 9US) с приличной толщиной платформы: 29 мм в каблуке и 24 мм в передней части. Под ногами чувствовался реально огромный запас пружинящей мягкой пены, но в то же время скорость. Как отмечали некоторые бегуны, эти кроссовки было трудно укротить на длительных пробежках из-за нестабильности под пяткой. 

На протяжении нескольких версий Hoka корректировала формулу, чтобы продлить срок службы обуви и сделать ее более устойчивой и долговечной. Изменениям подвергалась конфигурация резины, выходили то более твердые версии, затем более мягкие, а потом опять твердые... различные конструкции верха в каждой версии вызывали споры по сравнению с оригинальной революционной 1-ой версией.

Clifton 6 возвращается к более мягкой межподошве, пересматривает геометрию подошвы и межподошвы спереди для более мягкого плавного переката. Новинка получила мягкую податливую сетку сверху и потеряла в весе 28 гр (теперь он составляет 252 гр). Не 220гр, как у оригинальной модели, но значительно легче. Если вы хотите чувствовать под ногами больше легкости с более упругим ходом, посмотрите на новые Hoka Rincon. Их вес составляет потрясающие 201 гр. Для хардкорных фанатов именно Rincon будет более логичным преемником оригинальных Clifton 1. Но также стоит учесть их минималистичный более неструктурированный верх, который может подойти не всем.

За:

  • Податливая, но тем не менее отзывчивая амортизация изогнутая форма способствует быстрому перешагиванию 
  • простой, но добротный внешний вид
  • потеря в весе 28 г вернула Clifton в категорию кроссовок с отличным соотношением веса и амортизации

Против:

  • очень мало гибкости 
  • декоративная строчка не проклеена на внутренней части

Hoka Clifton 6

Первые впечатления


При первой примерке присутствовал небольшой дискомфорт в районе свода стопы, где стелька касается сетки. Это часто бывает с новыми и неразношенными Hoka. Через несколько километров это ощущение прошло. 


Посадка на ноге


Если надеть Clifton 5 на одну ногу, а Clifton 6 на другую, то С6 окажутся значительно свободнее по сравнению с C5. Это в значительной степени обусловлено мягким материалом верха C6 и более минимальной структурой в средней части. Коробка для пальцев более объемная и легко вмещает стопу благодаря более мягкой верхней части и более гибкому уменьшенному бамперу. Как уже было сказано выше, посадка свободная, которая иногда кажется излишне просторной, особенно для узкой ноги.

Верхняя часть выполнена из мягкой сетки engineered mesh. Она гораздо мягче и более гибкая, чем плотная и немного шероховатая верхняя часть Clifton 5.

Hoka Clifton 6
  
Опора вокруг средней части стопы формируется прошитыми нитями. По эффективности они напоминают кевларовые нити, вплетенные в верх кроссовок EVO Mafate. Здесь верхняя часть более мягкая и уступчивая, но за фиксацию стопы отвечают только эти строчки. Нет ни накладок, ни подкладок, поэтому фиксация стопы адекватная, не такая надежная, как могла бы быть.

В Hoka Clifton 6 бампер перед пальцами мягче, чем в Clifton 5, чей бампер не только длиннее, но и больше закрывает пальцы ног. В Clifton 6 явно больше места для ног, так как верхняя часть более эластичная и более гибкая спереди, при чуть менее надежной фиксации. Мы заметили, что в отличие от Clifton 5, мы можем пошевелить пальцами вверх во время бега в Clifton 6. И это не всегда хорошо. 

Манжета вокруг пятки и ахиллов немного ниже и более раскованная в Clifton 6. Да, это комфортнее, но мы скучаем по более жесткой фиксации пятки Clifton 5.

Hoka Clifton 6
 
Межподошва

Пена межподошвы представляет собой EVA (full compression - производственная разновидность). При нажатии она мягче, чем на Сlifton 5, а также и на ходу, хотя и не так значительно. Конечно, при воспоминании Hoka Clifton 1, межподошва не такая мягкая, но она обеспечивает хороший энергичный, но стабильный ход. Передние канавки и геометрия подошвы изменены по сравнению с C5, поэтому чувствуется более легкий, более «гибкий» перекат и отталкивание. При этом ощущение и гибкость межподошвы не сопоставимы с более легкими на 50гр Hoka Rincon с той же толщиной платформы. Благодаря чуть больше упругости, лучшей артикуляции подошвы бег в Rincon получается энергичнее, проворнее, а также приятнее, чем в Clifton 6. Rincon следует выбирать для эффективной темповой работы, а Hoka Clifton 6 оставить для более спокойных ежедневных тренировочных пробежек.

Hoka Clifton 6
 
Полноконтактная подошва имеет несколько резиновых зон с повышенной износостойкостью и участки открытой пены в других местах.

Похоже, это довольно стандартное решение от Hoka One One. Сцепление хорошее как во влажных, так и в сухих условиях. Прочность кажется немного сомнительной, но, вероятно, в конечном итоге будет удовлетворительной. Некоторые резиновые смеси, кажется, быстро изнашиваются сначала, затем хорошо держатся к середине и концу жизни. У меня сложилось впечатление, что подошва OG Clifton такая же, и подошва Clifton 6 примерно идентична. Толщина и расположение резины обеспечивают практически максимальную гибкость, которую можно ожидать от подобных кроссовок.

Hoka Clifton 6
 
Райд

Эти кроссовки чувствуются немного более вялыми по сравнению с Hoka Clifton 1, особенно когда пытаешься набрать темп быстрее 4:45 мин/км. Это устойчивые кроссовки с плавным ходом. Они очень удобны в легком ритме бега, но не особенно радуют при резких изменениях темпа. Верх надежно оборачивает ноги в любом темпе бега, но в целом ощущение под ногами более "знакомое", чем "революционное". Это не обязательно плохо. Clifton имеет свою долю преданных поклонников, и мы можем понять, что Hoka не хочет слишком сильно раскачивать лодку. Любые радикальные изменения в ходовых качествах будут (и по праву должны быть) оставлены новым моделям, таким как Rincon. 

Мы заметили, что Hoka снабдили C6 более толстой стелькой Ortholite, чем обычно, и это, возможно, способствовало тому, что ход стал более приглушенным, чем оживленным. 

Как и в случае с предыдущими версиями Clifton, эти кроссовки лучше всего справляются с восстановительными и легкими пробежками, а также отлично поглощают неровности земли. По сравнению с текущими предложениями других брендов (например, NB Beacon, Skechers GoRun Ultra), мы думаем, что Clifton все еще придерживаются того, что у них получается лучше всего - это мягкие предсказуемые кроссовки с максимальной амортизацией (и при этом весят совсем немного).


Резюме

Это точно Hoka Clifton, но со временем из легких, быстрых, очень хорошо амортизирующих кроссовок Clifton сместился в сторону большей массивности, твёрдости и менее увлекательного бега. Hoka улучшил комфорт в верхней части Clifton 6, но, возможно, уменьшил ее фиксацию. Меньший вес, слегка увеличенная мягкость и легкий перекат - для нас это небольшое улучшение по сравнению с Clifton 5. Если вы хотите подобную амортизирующую платформу, но в более легкой и быстрой обуви, посмотрите в сторону Rincon, зарезервировав Clifton для более спокойных тренировочных дней. Как мы поняли, это и была задумка Hoka.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий