Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор беговых тайтсов Skins A400 COMPRESSION HALF TIGHTS

Подобрать беговые кроcсовки

Несколько недель назад ребята из компании Skins прислали мне короткие тайтсы А400 для теста. Я всегда относился скептически к компрессионной экипировке, поскольку убедительных доказательств в ее пользу нет. Поэтому, я решил просто удовлетворить свое любопытство и найти какие-либо преимущества тайтсов А400 для подготовки перед ультрамарафоном 1400 км.

Я бегал неделю в своей обычной некомпрессионной экипировке, а следующую неделю носил короткие тайтсы А400, чтобы определить различия. Итак, что же я обнаружил?

Во-первых, я отмечу яркую упаковку, которая возможно повышает цену самих тайтсов. Дальше я расскажу про посадку. Тайтсы комфортно сидят в области паха. Тем не менее, даже для компрессионной экипировки они облегают слишком плотно. Я подобрал правильный размер для своего роста и веса, но все равно хотел бы их на размер больше. Но возможно, это просто конструктивная особенность, так как дискомфорта во время бега не было.

Во время бега по крутым спускам тайтсы уменьшали внешние вибрации мышц из-за плотного облегания. Этот положительный эффект снижает количество микроразрывов мышечной ткани, что приводит к более эффективному восстановлению после тренировок. Материал тайтсов А400 эффективно отводит пот от кожи, особенно спереди.

Общеизвестный факт — ношение компрессии помогает скорейшему восстановлению. Улучшается венозный кровоток, в этом плане эффект от компрессии похож на использование ледяных ванн. Я часто сплю в компрессионных колготках после ультрамарафонов, чтобы восстановиться как можно скорее.

После тренировочных сессий по горкам проявляются преимущества более короткого времени восстановления в тайтсах А400 по сравнению с обычными шортами. Когда я делал повторные забегания 400м в горку, то заметил, что к концу спуска мои ноги ощущали свежесть, как будто это был мой первый шаг. Конечно, каждый раз забегать в горку было сложнее, но с тайтсами A400 мышечная усталость не мешала добежать до верха холма, в отличие от традиционных шорт. Также при одинаковой интенсивности бега, данные компрессионные тайтсы позволяли делать один дополнительный повтор.

Конечно, есть много составляющих, которые я не брал во внимание: питание, сон, погода...поэтому, я бы не назвал мой эксперимент научным исследованием. Но я буду и дальше тренироваться в тайтсах А400, так как верю, что они работают. Они не дешевые, и это их главный недостаток. Но все зависит от ваших целей, и как важно достичь вам их. Для меня все, что помогает мне восстановиться и улучшает мои результаты (даже на уровне сознания) - хорошая вещь. В беге на сверхдлинные дистанции всегда важна мысленная установка, поэтому даже если компрессионные тайтсы работают на уровне плацебо, я мысленно говорю себе: "Я становлюсь лучше".

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий