Поиск по тегам:
Ajax loader

Трейл: свободный бег на природе

Подобрать беговые кроcсовки

Свободный бег на природе (Trail Running) — это направление туризма, которое становится всё более популярным среди спортсменов и любителей бега. Суть заключается в беге по пересеченной местности по заранее определённому маршруту. Жёстких правил нет: можно выезжать на 1 день, бегать по лесам-полям, и вечером вернуться домой. А можно бежать с лёгкой палаткой и небольшим запасом пищи, проведя на природе между пробежками 2-3 дня.

В чём преимущества свободного бега на природе?

  • Бегая по природе, вы путешествуете. Проложив удачный маршрут, вы можете пробежать по горам, берегу моря, лесной дорожке, холмам и полям. При желании вы можете на своих двоих увидеть всю страну, перемещаясь от точки к точке бегом (см. «Форест Гамп»).
  • Разнообразие грунтов, почв и наклонов позволяет лучше адаптировать суставы и мышцы к беговой нагрузке, чем бег по ровному асфальту.
  • Бег — это способ провести время, улучшить свою физическую форму, выносливость.
  • Бег на природе — способ провести время в приятной компании (возьмите друга или нескольких).
  • Бег на длинные дистанции по заданному маршруту — способ заработать: ваш забег будет далеко не первым благотворительным или коммерческим проектом. Предложите свои услуги компаниям, производящим спортивную одежду и обувь. Если не получится — по крайней мере, вы ничего не теряете: всё равно ведь собирались бежать)

Самые главные правила Trail Running:

Бегите в подходящей обуви

беговая обувь

Длительный бег в неудобной обуви — это возможность травмы. А бег по пересечённой местности, с перепадами высоты и каменистыми почвами, в течение недели в обуви, которая натирает, жмёт  и плохо защищает ногу от агрессивной почвы — это гарантия травмы.

Выбирайте беговую обувь с прочной гибкой подошвой, утолщённой, если вы собираетесь бегать по каменистым дорогам. Сцепление с грунтом и амортизация — важные свойства кроссовок, если вас ждут перепады высот.

Удобные носки плюс запаска

носки

Удобные носки — не роскошь, а средство защиты стопы от мозолей и натоптышей. За 1 день их может и не быть, а вот через 2-3 дня бега — уже вопрос.

Берите с собой удобный рюкзак

рюкзак

Даже однодневная пробежка на природе потребует запасов воды, лёгкой пищи, салфеток, пластыря и бинтов на всякий случай. Бег на природе в течение нескольких дней — это плюс палатка, каремат, лёгкий спальник и посуда, вода и еда. Хорошо, если ваш маршрут проложен вдоль чистого озера: в этом случае бутылку с водой можно не тащить.

Рюкзак для бега малого или большого объёма должен иметь удобную посадку, быть по размеру и плотно крепиться к спине, чтобы не смещаться при беге. Не берите ничего лишнего и размещайте вес удобно: не кладите выпирающие предметы посередине рюкзака в направлении спины.

Средства связи

Не лишним будет иметь при себе телефон и портативное зарядное устройство, чтобы при форс-мажорных обстоятельствах узнать своё местонахождение или сообщить о нём.

Надёжный товарищ

Это не только приятная компания, но и помощь в экстренных ситуациях, лишняя спина для переноса необходимого в походе и физическая помощь.

Пейте воду в пути

бутылка для воды

Желательно пить по несколько глотков каждые 15-20 минут, чтобы не терять много жидкости. Можно приготовить заранее специальный спортивный напиток для однодневной пробежки.

Не сорите

Места, где вы бегаете, могут уже не быть чистыми. Но это не значит, что стоит следовать их примеру: чем меньше мусора вы оставляете после себя, тем чище будет лес в принципе. Органический мусор (огрызки, банановые шкурки, крошки хлеба) можно спокойно закопать под ближайшим кустом: он быстро переработается. Целлофан, пластик и стекло заберите с собой и выбросьте в урну. Если ночуете в лесу и собираетесь разводить костёр, то всё, что горит, можно сжечь. Будьте внимательны с огнём: не допустите пожара, хорошо тушите костёр.

Продумайте список вещей

Не забудьте об утеплении, целлофановом дождевике на случай плохой погоды, нож, еду и воду. Берите нескоропортящуюся еду: на 1 день — батончики, фрукты, отварное мясо и по вкусу; на несколько дней из мясных продуктов можно брать только солонину. Придутся по вкусу орехи и сухофрукты.

Подготовьте маршрут

В зависимости от свободного времени вы можете пробежать день через живописный лес, пройти трейл на 2 дня с ночёвкой около озера, или отправиться на 3 и более дней, с учётом пунктов перекуса и обогрева. Природный бег намного приятнее, чем длинные отрезки автострады. Желательно заранее распланировать трассу для бега: ведь можно побежать на 1 день всё врем вниз, а потом вернуться по тому же маршруту, но вверх, из-за чего не рассчитать время возвращения или усилия. Хороший маршрут — целое путешествие на своих двоих.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

1 Комментарий
Егор, 09 сентября 2019

Идти что бы бежать. Горный Алтай. Дорога на водопад Учар. Altai ultra trail. https://www.youtube.com/watch?v=hfWgXZZw_GM&feature=youtu.be

Ответить
Ваш комментарий