Поиск по тегам:
Ajax loader

Как выбрать кроссовки для бега?

Подобрать беговые кроcсовки

НАЙДИТЕ СВОЮ ИДЕАЛЬНУЮ ПАРУ

КАК ВЫБРАТЬ КРОССОВКИ ДЛЯ БЕГА?

Сложно переоценить насколько важно подобрать себе правильные беговые кроссовки. В этой задаче, нет не может быть, единого верного решения и очень многое зависит от ваших индивидуальных особенностей, а также задач, которые перед вами стоят.

Мы знаем, насколько разнообразны ваши потребности в тренировках: от бега на выносливость, до развития взрывной силы и скорости. И большинство видов этих тренировок предъявляют разные требования, как к организму в целом, так и к кроссовкам в частности.

МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.

Профессиональные кроссовки для бега – это прежде всего комфорт, поддержка и амортизация, но как с таким большим количеством конфигураций в стандартных категориях «Нейтральность», «Стабильность» и «Контроль движения» выбрать лучшие кроссовки для конкретного забега?

ТИПЫ БЕГОВОЙ ОБУВИ
НЕЙТРАЛЬНАЯ
NEUTRAL
СТАБИЛЬНАЯ
STABILITY
КОНТРОЛЬ ДВИЖЕНИЯ
MOTION CONTROL
ВНЕДОРОЖНИКИ
TRAIL
СКОРОСТНЫЕ
RACING
НЕПРОМОКАЕМЫЕ
GORETEX

 

 

NEUTRAL

Нейтральная обувь с различным уровнем амортизации обеспечивает комфортный бег спортсменам, которым не нужна дополнительная поддержка свода стопы.

Кому подходит: Бегунам с нейтральной пронацией и весом, который не сильно превышает средний. А также обладателям гипопронации с практически любым весом.

А еще, если у вас стопа с особенностями, которые предполагают ношение ортопедических стелек, то вам так же стоит выбирать именно нейтральные кроссовки – с ними стелька будет работать так, как было задумано.

Кому не подходит: При гиперпронации или плоскостопии стоит присмотреть модель из другой категории.

Лучшие беговые кроссовки в нейтральной категории на 2023 год по мнению Professionalsport.ru

 

 

STABILITY

Для бегунов, которым нужна, или просто нравится, деликатная поддержка свода. Кроссовки этой категории обеспечивают наилучшую защиту от травм и часто решают проблемы с болью в коленях или тазобедренном суставе.

Кому подходит: Практически всем. Стабильные кроссовки могут стать надежным другом, как нейтральным бегунам, так и гиперпронаторам. Вы нейтрал, который постепенно увеличивает дистанции и чувствуете, что колени уже не вывозят? – Берите кроссы с поддержкой.

Занимаетесь фитнесом и корсет из мышечной массы дает лишнюю нагрузку при беге – берите с поддержкой. Небольшое плоскостопие, но делать индивидуальные стельки желания нет? – Вы знаете, что делать.

Кому не подходит: Нет смысла использовать данный тип кроссовок при отсутствии каких либо проблем опорно-двигательным аппаратом и небольшим весом.

Лучшие беговые кроссовки в категории стабильность на 2023 год по мнению Professionalsport.ru

 

 

TRAIL

Кроссовки для трейлраннинга имеют агрессивный протектор для лучшего сцепления и более прочную конструкцию для защиты от веток, камней и прочих неприятных сюрпризов, которые могут оказать на вашем пути.

Кому подходит: Тем, кому опостылил асфальт и для кого не существует преград. Если дороги и обустроенные маршруты не для вас – это ваша категория.

Кому не подходит: Если большая часть маршрута проходит по асфальту, а под бездорожьем вы понимаете утоптанные дорожки в парке, то лучше брать асфальтовую модель, так как внедорожники могут показаться жестковатыми.

Лучшие беговые кроссовки в категории внедорожники на 2023 год по мнению Professionalsport.ru

 

 

MOTION CONTROL

Это выбор для бегунов, которые имеют значительное уплощение свода стопы и предельно низкий подъем. Суппорт в этих кроссовках выполняет функцию не просто поддержки, а фактически формирует отсутствующий свод.

Кому подходит: Обладателям сильного плоскостопия и гиперпронации.

Кому не подходит: Использование данных кроссовок при отсутствии проблем, может привести к тому, что проблемы появятся. Сухожилия и мышцы в стопе, которые должны, в обычных условиях, работать могут расслабиться из-за чрезмерной опоры теряя тонус и эластичность.

Единственные беговые кроссовки в категории контроль на 2023 год на сайте Professionalsport.ru

 

 

RACING

Это категория высоких достижений. Представленные здесь кроссовки, как правило имеют минимальный вес и их задача помочь вам показать лучшее время на дистанции.

Кому подходит: Профессиональным спортсменам, которые борются за секунды. Обувь представленная в этом разделе позволит увеличить скорость прохождения маршрута, но вы должны быть физически готовы, так как есть риск получить травму.

Кому не подходит: Если для вас бег, это про здоровье и хорошую спортивную форму. Про кардио нагрузку и про состязание со своими предыдущими результатами, а не про пьедестал, то какой смысл брать кроссовки ориентированные на только скорость?

Лучшие кроссовки в категории скорость на 2023 год по мнению Professionalsport.ru

СОВЕТЫ ПО ПОКУПКЕ БЕГОВЫХ КРОССОВОК

1. Не покупайте кроссовки только потому, что вам их посоветовал друг. Проконсультируйтесь с профессионалами.

2. Расскажите нам о своей истории бега, целях, прошлых травмах, типе тренировок, которые вы проводите, а также о том, что вам помогало/не помогало в прошлом.

3. Попробуйте определить правильно свою пронацию.

4. При примерке очень важно настроить под себя шнуровку. Иногда, из-за того, что изначально не настроили под себя шнурки кроссовки могут показаться слишком узкими или наоборот широкими.

5. Почти у всех брендов размерные сетки имеют свои особенности, но если вы будете ориентироваться на сантиметры, то это здорово снизит шансы ошибиться с размером. Японский размер - это сантиметры, которые указываются на язычке любого производителя.

6. В большинстве случаев, цена не является ключевым показателем уровня профессиональных беговых кроссовок.

Нужна дополнительная помощь?

Позвоните нам и мы все подробно расскажем и поможем подобрать вам идеальные кроссовки для бега.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий