Поиск по тегам:
Ajax loader

Когда пора менять кроссовки?

Подобрать беговые кроcсовки

Кроссовки — это долговечная и износостойкая обувь. Но им, как и всему хорошему, рано или поздно приходит конец, и этот конец важно распознать.

Почему не стоит бегать в изношенных кроссовках?

  • Неравномерный износ подошвы ведёт к искривлению обуви и постановки ноги.
  • Изношенный амортизирующий материал не защищает суставы от сотрясений.
  • Стёртый протектор не обеспечивает прочного сцепления с грунтом, что может быть опасно на каменистом грунте.
  • Повреждение внутреннего материала кроссовка может привести к натиранию мозолей.
  • Износ наружного слоя приводит к пропусканию влаги (разрывы) или сильному потению стопы (закупорка мембраны).
  • Плохая шнуровка непрочно фиксирует обувь на ноге.
  • Плохой внешний вид.

Почему внешний вид изношенного кроссовка на последнем месте? Потому, что это меньшее из зол и единственное, что не приводит к травмам.

Нормы износа кроссовок

Кроссовок считается изношенным в случае пробега от 500 до 1000 км или 50-60 часов игры в волейбол, баскетбол или теннис. Легко ли понять по этим нормативам, когда пора менять кроссовки? Думаю, нет, потому будет копать глубже.

От чего зависит износ кроссовок

Признаки признаками, но у двух людей, бегающих одинаковую дистанцию, износ обуви разный. Скорость износа напрямую зависит от:

  • Веса бегуна. Чем больше вес, тем быстрее стаптывается амортизирующий слой кроссовка.
  • Грунт. На ровной дорожке или покрытии спортзала износ протектора будет минимальным. На гравии мягкая подошва гибнет быстрее. При беге в горах больше вариантов процарапать и наружный слой и подошву, чем на асфальте.
  • Частота использования. При использовании 5 дней в неделю спортивная обувь изнашивается быстрее, чем на пробежках для настроения 3-4 раза в месяц.
  • Постановка ноги бегуна. Многие спортсмены замечают, что старая обувь продавливается сильнее с одной стороны.
  • Исходного качества самой обуви. Не стоит удивляться быстрому износу кроссовок за 800 рублей, купленных в подвале метрополитена. Спортивные бренды делают не только удобную, но и долговечную обувь, и цена себя окупает.
  • Ухода за обувью. Не стоит постоянно бегать по лужам и стирать обувь в стиральной машинке с порошком по часу раз в неделю.
  • Личного везения. У многих бывают «счастливые пары», с которыми не расстаются в самые главные моменты спортивной жизни.

Признаки износа кроссовок

Износ амортизирующего слоя. Пена, воздушные подушки или гель рано или поздно теряют упругость. Надавите на боковые части подошвы кроссовка пальцами с двух сторон: если слой сжимается, вы можете увидеть небольшую складочку, а затем он возвращает свою форму, то всё в порядке. Спрессованный материал не амортизирует.

Кривизна. Часто можно увидеть кроссовки, которые сами по себе ровно уже не стоят на земле. Избавляйтесь от кривых кроссовок, даже если они любимые. Разница в 4 мм между стенками — критичный порог. Ходите в них в магазин или на прогулки с собакой, но не бегайте в кривой обуви: неравномерная нагрузка приводит к заболеваниям суставов.

Трещины, разрывы подошвы — меняйте обувь.

Внутренний слой повреждён. Если повреждена сама ткань — её можно аккуратно подшить, опасаясь плотного шва. Если внутренности кроссовка прорвались, и сквозь них торчит средний слой задника — такая обувь будет натирать ногу даже в хорошем носке. Разношенный и разъехавшийся задник прочно не фиксирует пятку, что приводит к подворачиванию стопы и натиранию пятки. Меняйте смело и срочно.

Стёрт протектор кроссовка. Проскальзывание будет менее заметным на асфальте, но вы сразу ощутите его на агрессивном грунте с уклоном. Хорошее сцепление увеличивает продуктивность тренировки и даёт лишние секунды, поэтому следите за протектором и меняйте обувь, когда сцепление с грунтом слабеет.

Кроссовок разорван снаружи. Прокол или прорыв подошвы с наружной стороны можно подклеить или сделать заплатку только в том случае, если внутри не будет шва.

Кроссовки парят ногу. Мембрана со временем изнашивается, и поры, пропускающие воздух, могут закупориваться. Находиться в таких кроссовках долгое время очень некомфортно, а для максимального результата не должно быть отвлекающих факторов.

Разрыв шнурка — не беда: купите другие шнурки. А вот разрыв верхних фиксирующих дырок — либо повод для срочного ремонта (можно поставить крючки), либо для замены обуви с неплотной фиксацией на ноге.

Кроссовки потёрты снаружи, потускнел цвет. Если обувь в остальном сохранила свои свойства, то бегайте на здоровье. А лучше — приобретите вторую пару для «выхода», а первую оставьте для жёстких условий — бега по лужам, грязи и лесу.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий