Поиск по тегам:
Ajax loader

Снижение травматичности бега - используем несколько пар обуви на тренировках

Подобрать беговые кроcсовки

Исследования подтверждают, что спортсмены, имеющие в своем арсенале несколько пар беговой обуви, склонны к травмам на 39% меньше.

Вам, наверно, уже рассказывали, что пробежки в двух или более парах кроссовок в течение недели могут снизить риск травмы. Согласно первому, в своем роде, исследованию, у бегунов, которые использовали несколько пар кроссовок в течение 22-недельного теста, на 39% ниже риск получения травмы, чем у тех, кто всегда бегал только в одной паре обуви.

Исследователи в Люксембурге собрали информацию на основе данных тренировочного объема, травматизма, кросс-тренинга, использования кроссовок и других переменных от 264 взрослого бегуна-любителя. В ходе 22-недельного исследования, 87 из 264 бегунов получили по меньшей мере одну травму, которое исследователи определили как "физическая боль или жалоба в области нижних конечностей или поясницы, полученные в ходе или в результате беговых тренировок и препятствующие планомерным пробежкам как минимум один день".

Из 264 бегунов, 116 были классифицированы как владельцы одной пары обуви; бегуны в этой группе проделали 91% своего пробега в одних и те же кроссовках и использовали, в среднем, 1.3 пары обуви в ходе исследования. Остальные 148 были классифицированы как владельцы нескольких моделей кроссовок; бегуны в этой группе склонялись на тренировках к одной основной паре, в которой они пробегали 58% от всего объема. Также они использовали в среднем 3.6 пар обуви для пробежек в процессе исследования.

Как только посчитали все данные, исследователи обнаружили, что владельцы нескольких моделей кроссовок имели риск получения травмы на 39% меньше во время периода исследования, чем приверженцы одной пары обуви.

Исследователи указали, что эти данные соответствовали их ожиданиям, ведь разные модели кроссовок распределяют ударные силы во время бега по-разному, тем самым уменьшая нагрузку на ткани. Предыдущие исследования показали, а бегуны уже давно интуитивно чувствовали, что такие факторы, как высота и твердость пены межподошвы создают отличия в составляющих бегового движения, таких как длина шага и время переката на стопе до момента отталкивания.

Как выразились исследователи, "одновременное применение разных пар кроссовок обеспечит чередование, при котором беговое движение будет различаться внешне, а значит, на коленно-связочный аппарат будут действовать другие силы. Является ли уменьшение риска [травмы] следствием различий в характеристиках кроссовок, таких как плотность межподошвы, структура или геометрия, не может быть определено, исходя из этих результатов и требует дальнейших исследований".

Поддерживая идею снижения риска травмирования путем варьирования нагрузок за счет использования разных моделей беговой обуви, исследователи также обнаружили, что бегуны, которые сообщили о включении кросс-тренинга в свои планы, имели более низкий уровень подверженности травмам.

"Использование нескольких пар кроссовок и участие в других спортивных мероприятиях, ведущих к вариации внешних и внутренних нагрузок, действующих на опорно-двигательный аппарат, может оказать благотворное влияние на снижение травматичности", пишут исследователи.

Результаты исследования были опубликованы в Скандинавском Журнале "Медицина и Наука в Спорте".

Хотите добавить новую пару обуви в вашу ротацию? Посмотрите на новинки в нашем разделе кроссовок.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий