Поиск по тегам:
Ajax loader

Бег с утяжелителями: за и против

Подобрать беговые кроcсовки

Бег с утяжелителями — это упражнение для развития взрывной силы, мощного рывка в общем случае и спортивной выносливости как сопутствующего фактора. Дополнительный вес способствует непривычному для атлета мышечному усилию, создавая стрессовую нагрузку на мышцы. Упражнения с утяжелителями используют не только бегуны и тяжелоатлеты: их применяют на определённом этапе подготовки футболисты, волейболисты, баскетболисты, любители прыжков в длину, велосипедисты и представители других видов спорта.

Какие виды утяжелителей используются для бега?

Важнейшее свойство — утяжелитель должен плотно крепиться к телу, не съезжать, не стучать и не мешать двигаться свободно. Чаще всего применяют:

  • Специальные манжеты на ноги и руки, в которые подкладываются пластины груза.
  • Рюкзак с песком — дёшево и сердито.
  • Жилет с кармашками для грузиков.

Зачем бегать с утяжелителями. Преимущества

  • Бег с большим весом, чем ваше тело, повышает интенсивность тренировки: мышцы работают активнее, быстрее устают. При этом расходуется большее количество калорий, чем при обычном беге, что важно для тех, кто хочет сбросить вес.
  • Бег с утяжелителями в преддверии соревнований — способ повышения выносливости. Привыкнув к бегу с большим весом, бегуну будет легче работать на дистанции.
  • Бег с дополнительным весом тренирует силу ног, необходимую для мощного рывка или высокого прыжка. Также это упражнение повышает скорость бегуна на дистанции.
  • Бег с утяжелителями позволяет достичь необходимой на тренировке степени мышечной усталости за более короткий промежуток времени.
  • Если вы стремитесь улучшить рельеф — упражнения с утяжелителями для вас.

Минусы бега с утяжелителями и техника безопасности

Бездумное использование любых утяжелителей, бег без разминки и работа с неправильным весом даёт повышенную нагрузку на позвоночник, суставы (тазобедренные, колени), и приводит к травмам. Если нет основ грамотной работы с весом, лучше продолжать бегать вгору и с ускорениями.

Важные правила для бега с грузом:

  • Разминка обязательна. Большой вес на холодные мышцы и связки — 80% вероятности травмы.
  • Постепенное повышение веса. Начните с 300-400 грамм на каждую ногу, если вы используете манжеты, или 2-3 кг для рюкзака с песком на спину. Вес повышайте очень постепенно, не превышайте 5 кг.
  • Начинайте с пеших прогулок с утяжелителями. Включите в разминку приседания, выпады и махи ногами с весом. Разминайтесь дольше, чем перед обычным бегом.
  • Прислушивайтесь к своему организму. Почувствовав тахикардию, учащённое тяжёлое дыхание, дискомфорт в суставах и мышцах, немедленно снизьте нагрузку.
  • Следите за правильной техникой бега: это залог здоровья суставов.
  • Не используйте утяжелители внезапно за неделю перед стартом. Есть шанс травмироваться и не успеть восстановиться к сроку. Бег с утяжелителями — это упражнение для межсезонья, и в преддверии соревнований его используют только в привычном медленном режиме.
  • Чередуйте тренировки: 1-2 раза в неделю — бег с тяжестью, остальные — обычный бег, интервальный и упражнения на выносливость.
  • Используйте защиту для суставов: эластичные бинты и наколенники.
  • Для бега с утяжелителями подойдут только кроссовки с хорошей амортизацией. Тонкая подошва и обувь для естественного бега не подходят категорически.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

10 Комментариев
андрей, 23 августа 2023

Автор сделал акцент на кроссовках с амортизацией, что без них бегать нельзя. Я хочу поспорить, но и выслушать мнения других. Первое что бросается мне в памяти, это мои утренние пробежки на работу с рюкзаком. Бегаю уже второй год. Вес рюкзака всегда меняется но думаю около трех кг постоянно. Но бегаю в обычных савдеповских кроссах без амортизации. Хочу добавить еще и пояс на 3кг. А вопрос такой что будет если увеличить вес но не покупать дорогие кроссовки с амортизацией. Второе что бросается в памяти, это армейская служба где о никакой амортизации никто и не слышал, а вес обмундирования и всей экипировки там превышает все нормы. Но жизнь она и есть жизнь и если в ней есть армия с ее нагрузками, то значит можно бегать без амортизации. Или человек катиться по наклонной и стремиться везде жить с комфортом?! Наверное этот пост больше мысли в слух.

Ответить
Бее, 15 февраля 2024

Полностью согласен с Андреем. В СА бегали с ящиком, где лежал ПТУРС, с противогазом, в сопогах и ничего Общий вес утяжелителей был примерно 25 кг

Ответить
Егор, 10 марта 2024

нет, господа, учитывайте, что каждый второй контрактник среднего возраста, отдавший полжизни ВС, имеет пару межпозвоночных грыж и стертые бронежилетом диски. Их поэтому после 45 на гражданку гонят. Кроссовки необязательно должны быть дорогими. Я по скидке асиксы за 4 тысячи брал, в рамках нескольких лет - копеечные расходы, а любой шаг на бегу - это импульс (удар) в позвоночник через ноги. Проинвестируйте в старость, пригодится.

Ответить
Евгений, 14 мая 2023

Мне 41, бегаю по 3-5 км в 6Б43. Скорость так себе, но задняя часть бедра славно так напрягается. А если без брони, то чувствуется заметная легкость, как в том анекдоте про мужика со шпалой)

Ответить
Надежда, 06 июня 2022

Бегаю с 25 кг в рюкзаке 5 км. Шикарно главное не быстро.

Ответить
ОЛЬГА, 25 августа 2021

МНЕ 45 ЛЕТ. БЕГАЮ C РЮКЗАКОМ 5 КГ 2 КМ

Ответить
Татьяна, 20 июня 2020

А на скорость это влияет она увиличится?

Ответить
Илья, 08 апреля 2023

Да, увеличится. Как минимум с точки старта..

Ответить
Алексей, 30 марта 2020

Мне 41как повлияет на меня бег с грузом и каковы последствия

Ответить
Доктор Андрей Курпатов, 29 февраля 2024

Здравствуйте! Может повлиять отрицательно - возможны осложнения вплоть до неизлечимой тяги к мужчинам

Ответить
Ваш комментарий