Поиск по тегам:
Ajax loader

Головной убор для бега зимой

Подобрать беговые кроcсовки

В холодное время года до 10% потери тепла при физических упражнениях на улице идут через непокрытую голову. Сильный ветер причиняет дискомфорт, а резкие перепады температуры, когда вы после пробежки на морозе заходите в дом, способны вызвать сосудистые спазмы и головные боли.

Дождь и снег также сильно мешают на пробежке, особенно если попадают на непокрытую голову: бег с мокрой головой на зимнем ветру может стать причиной серьёзных заболеваний.

Капюшон неудобен тем, что при сильном встречном ветре практически не помогает, да ещё увеличивает силу сопротивления воздуха. Кепка с большим козырьком даёт тот же эффект, к тому же не греет.

Если вы собираетесь продолжить активные тренировки зимой, задумайтесь о подходящем головном уборе.

Почему неудобно бегать в обычной шапке?

Минусы обычной вязаной шапки — она пропускает ветер. Какой бы плотной не была вязка, если шапка пропускает холодный воздух, она не выполняет своих функций. Второй момент — раздражение ушей и кожи головы от долгого контакта с шерстью — некритично, но неприятно.

Головной убор для зимнего бега

Спортивная шапка

Хорошая спортивная шапка имеет мелкую вязку и подкладку из флиса: флис приятнее наощупь и плотнее шерсти: он прекрасно препятствует продуванию. Спортивная шапка не имеет ничего лишнего: она удобно сидит и практична при ношении.

Asics WINDSTOPPER BEANIE — спортивная шапка из плотного ветрозащитного материала, приятная к коже головы, со светоотражающими элементами.

зимняя шапка

Asics LOGO BEANIE — тонкая шапка из мягкого ветрозащитного материала со светоотражателями.

шапка для бега

Asics WINTER BEANIE — зимняя тёплая мягкая шапка из полиэстера с лазерной перфорацией по бокам для дополнительной вентиляции.

шапка для бега

Asics CAPPELLINO — вязанная шапка Asics из 100% акрила.

зимняя шапка

Бандана

Если температура комфортна и не опускается ниже -2, то можно бегать в бандане: это удобный аксессуар, как для летнего, так и для зимнего бега при несильном морозе. Летом задача банданы — сохранить голову от теплового и солнечного удара и впитать пот, текущий со лба бегуна. При желании её можно намочить, и она будет работать эффективнее.

Asics FASCIA MULTI COVER — полиэстер, быстросохнущий материал.

бандана

Повязка («уши»)

В безветренную погоду с комфортной температурой можно обойтись «ушками» — повязкой из флиса. Особенно оценят те, кто имеет чувствительные к ветру уши и не любит шапки. От осадков повязка на уши не защищает.

Asics WINTER BEANIE — тонкая хлопковая повязка.

повязка

Nike RUNNING DRI-FIT HEADBAND/GLOVES SET (WOMEN) — женский тёплый набор шапка+перчатки из ветрозащитного материала.

повязка+перчатки

Балаклава

При экстремально низких температурах (-20 и ниже) мёрзнет не только голова: можно обморозить уши, нос и щёки, возникают проблемы при вдохе холодным воздухом. Поэтому для активных физических упражнений вместо шапки (а иногда и вместе) надевают балаклаву, защищающую кожу лица от переохлаждения и частично прогревающую воздух для вдоха.  Балаклава оставляет свободными только прорези для глаз: остальная часть лица скрыта. Банк в ней тоже удобно грабить.

Mizuno ВALACLAVA — балаклава из полиэстера с использованием сохраняющей тепло технологии Breath Thermo.

балаклава

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий