Поиск по тегам:
Ajax loader

Что такое и зачем нужен интервальный бег?

Подобрать беговые кроcсовки

Интервальный бег — это бег с изменением скорости, интенсивности, длины шага, угла наклона через равные промежутки расстояния или времени. Он применяется как новичками для тренировки выносливости и дыхания, так и опытными бегунами, чтобы развить мышечную силу, выносливость и улучшить скоростные показатели.

Преимущества интервального бега

  • Это способ начинающему бегуну войти в режим спортивной нагрузки. Новичок, как правило, не в состоянии пробежать без вреда для здоровья дистанции в 2-3 км. Интервальный бег помогает бегуну приспособиться к нарастающей нагрузке постепенно: из режима чередования 100 метров шагом и 100 — бегом несложно эволюционировать до среднего темпа на всей дистанции.
  • Это  способ улучшить скорость бега на дистанции от 60 метров до марафона. Чередование максимальных и средних скоростей на разных интервалах поможет увеличить силу мышц и улучшить дыхание.
  • Интервальный бег помогает увеличить выносливость на длинных дистанциях: для этого используют интервалы подъёмов в горку и спусков, ускорения на длинных участках (до 1 км или до 10 минут).
  • При интервальном беге сжигается большее количество калорий, чем при ритмичном, потому он помогает похудеть. Расход энергии при прохождении промежутков интенсивной нагрузки увеличивается вдвое, и не сразу снижается на этапе отдыха. Потому за одинаковое время вы потратите больше энергии при интервальном беге, чем при равномерном беге трусцой.
  • Это способ снизить процент жировой ткани при сохранении мышечной массы. Для этой цели используются короткие интервалы предельного ускорения (50-300 метров). На интервале отдыха расходуется запас жировых отложений на восстановление сил.

Советы начинающим интервальную тренировку

На начальных этапах промежутки ускорения делайте короткими: не более 50 метров или 1-2 минут в режиме максимального ускорения: иначе собьёте ритм дыхания ещё в начале тренировки. Интервалы отдыха, напротив, делайте дольше, чтобы успевать восстановить дыхание. Составляя программу тренировки, увеличивайте количество интервалов ускорения, минимальных по времени.

Делайте интервалы равномерными, пока ритм бега не станет комфортным. Чередуйте равные расстояния 50-200-50-200, а не 50-50-100-400.  

Интервальный бег — серьёзная нагрузка на сердце: не делайте длинных интервалов ускорения и не развивайте усилие на пределе, если у вас больше 10 кг лишнего веса, травмы мышц, сухожилий и позвоночника. Безопаснее чередовать режимы тихой и средней нагрузки. При артрозных изменениях суставов интервальный бег не рекомендуется: напротив, полезнее будет размеренный бег в медленном темпе.

Используйте кроссовки с прочным сцеплением на рабочем грунте: «уехавшая» на старте нога может привести к растяжению и выбить вас из графика  тренировок. Амортизация и поддержка стопы в кроссовках для бега  Asics GEL 3000 2 или Mizuno WAVE ULTIMA 6 поможет сохранить суставы и сухожилия в режиме повышенной нагрузки.

Кроссовки Asics GT-3000 3 подойдут для бегунов с плоскостопием или низким сводом и весом больше 75кг. Основное предназначение - коррекция гиперпронации (в большей степени в фазе отталкивания). Данная модель разработана для комфортного и мягкого бега в низком темпе на длительные расстояния.

Asics GEL 3000 2

Амортизационные кроссовки Mizuno WAVE ULTIMA 6 для бегунов с нормальной, либо умеренной и низкой пронацией. Подойдут как для новичков, так и для спортсменов со стажем. Обладают достойной стабилизацией стопы, износостойкостью. Их стихия – ежедневные объемные тренировки, как по асфальту, так и по дорожке стадиона, утоптанным просекам. Тяжелые бегуны смогут полноценно насладиться плавным бегом с знаменитым «мизуновским» перекатом, не боясь получить травму.

Mizuno WAVE ULTIMA 6

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий