Поиск по тегам:
Ajax loader

Как защитить кроссовки в непогоду?

Подобрать беговые кроcсовки

Осенние лужи и зимняя слякоть — бич хороших зимних кроссовок. Профессиональная спортивная обувь стоит недёшево, поэтому стоит узнать простые способы по уходу за кроссовками в непогоду.

Если кроссовки промокли

  • Промоченную обувь сушат перед следующей тренировкой. В мокрых кроссовках бегать нельзя. Наличие второй пары обуви поможет вам каждый день оставаться «подкованными» и продолжать тренироваться.
  • Грязь с подошвы и поверхности спортивной обуви удаляем сразу при помощи щётки, смоченной в мыльной воде.
  • Для просушки кроссовок расшнуруйте и наполните бумагой — скомканной газетой или неплотным пергаментом, впитывающим влагу. При комнатной температуре обувь сохнет от 2 до 12 часов.
  • Не сушите кроссовки на батарее: они могут потерять форму. Полимерные материалы (например, Гортекс) при высоких температурах повреждаются и перестают выполнять заявленные производителем функции.
  • Для синтетических моделей кроссовок используют водоотталкивающие спреи: Nikwax, Тоkо.

Как ухаживать за кроссовками с водоотталкивающей мембраной Gore-Tex?

Гортекс эффективно сохраняет ноги от влаги снаружи. Без регулярного ухода мембрана быстро потеряет свои свойства.
Кроссовки с Гортекс сразу после тренировки протирают насухо снаружи. Раз в неделю обувь обрабатывают специальными водоотталкивающими средствами. Например, ecco предлагает крем со специальной пометкой «Gore-Teх».
Маслянистые кремы для обработки обуви с Гортекс не используют: они способны закупоривать поры мембраны и препятствовать выведению пара наружу.
Влага может попасть внутрь кроссовок с Гортекс снаружи, или при стирке. Обязательна сушка кроссовок с водоотталкивающей мембраной в естественных условиях без применения обогревателей, батарей и печек.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий