Поиск по тегам:
Ajax loader

Какие бывают виды спортивного бега?

Подобрать беговые кроcсовки
Бег — это ускоренный способ передвижения человека, данный ему от природы. Но нагрузка, которую оказывает бег на все системы организма и мышцы, может быть разной, в зависимости от разновидности бега.

Виды бега.

Разделение бега на виды обусловлено разной нагрузкой на мышцы и дыхательную систему человека. Факторами разделения могут быть:
  • Скорость.
  • Длина дистанции.
  • Угол подъёма.
  • Грунт.
  • Количество участников.
По скоростным характеристикам бег может быть на время (стандартные спортивные дистанции — 30, 60, 100 и 400 метров) и оздоровительным бегом, или бегом для нормализации дыхания. Если первый вид бега заставляет спортсмена приложить все силы, то второй — это поиск комфортного режима передвижения, без перегрузок опорно-двигательного аппарата и лёгких, на развитие выносливости. 
 
По длине дистанции можно выделить бег на короткие дистанции (30, 60 и 100 м), средние (400 м и 1 км), длинные (2-10 км), марафон (длина дистанции марафона составляет 42 км) и сверхмарафон (от 300 до 700 м по разному грунту, с перепадами высоты, температур и погодных условий).
 
Бег может быть по ровной поверхности (без перепадов высоты), с подъёмом вверх, на спуск и включать перепады высоты. Бег на подъём и спуск сложен из-за длительной нагрузки одной группы мышц, не чередующейся с расслаблением. Спортивные соревнования включают гладкий (по ровной дистанции) и барьерный бег (с препятствиями, стандартная длина трассы — 2-3 км).
 
Грунт для бега может быть твёрдым (беговая дорожка, асфальт, грунтовая дорога), мягким (песчаный грунт, травяное покрытие) и смешанным (естественный грунт, включающий песок, гравий, трава, перепады высоты, вода). Более вязкий и мягкий грунт требует большего усилия при беге.
 
По количеству участников бег бывает индивидуальным, эстафетным (командный вид спорта, включающий скоростной бег на заданную дистанцию, гладкий или барьерный, с передачей эстафетной палочки следующему участнику) и массовым (стартует неограниченное количество человек на заданную дистанцию с определёнными линией финиша и маршрутом).
 
Спортивные беговые дисциплины проходят только на скорость. Официальные соревнования проводятся по гладкому бегу, барьерному (незакреплённые барьеры на дистанции, преодолеваемые прыжком), с препятствиями (различного характера, преодолеваемых прыжком, касанием либо обходом вокруг), эстафетному и кроссовому (на длинные дистанции) бегу.    
 
В интернет-магазине Профспорт всегда можно рассчитывать на профессиональную консультацию при выборе кроссовок для бега. Вам помогут сделать выбор с учётом индивидуальных потребностей и
особенностей спортивной дисциплины. 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий