Поиск по тегам:
Ajax loader

Как выбрать мяч для регби?

Подобрать беговые кроcсовки

Ассортимент мячей для регби, представленный спортивными магазинами, очень широк. Одни мячи подходят для соревновательных матчей, другие не выдерживают и нескольких игр. Какие-то изнашиваются слишком быстро, иные — скользят. Аэродинамика и форма также имеет значение. Мяч для регби имеет такие же особенности, как и футбольный мяч, или мяч для волейбола. О том, на какие свойства мячей для американского футбола обращать внимание, и пойдёт речь в данной статье.

Основные характеристики мяча для регби.

Сам по себе мяч для регби — эллипсовидный, состоящий из 4-х долек. Длина 28-30 см, ширина 15 см. вес мяча от 410 до 460 г.
Мяч состоит из не скользкой покрышки, которая выполнена из каучука, кожи, синтетических материалов. Под покрышкой находится подкладка, увеличивающая срок жизни мяча и его прочность. Подкладочных слоёв от 1 до 4, они изготавливаются из синтетических материалов или хлопка. Внутри мяча — камера и ниппель для накачки воздухом. Камера обычно выполнена из латекса.

На что нужно обращать внимание при выборе мяча для регби?

Для чего вам нужен мяч? Есть несколько категорий, как и в любом виде спорта: мячи для матчей, профессиональные мячи, тренировочные и любительские. Отличие — в качестве, сцеплении, прошивке, материале и цене, естественно.

Возраст игроков. В американский футбол играют как взрослые, так и дети, потому и мячи можно разделить на категории для взрослых игроков (размер 5), для подростков — от 10 до 14 лет (размер 4) и детские мячи для самых маленьких регбистов (размер 3).
Наружное покрытие мяча. Оно должно быть не скользким, упругим, прочным и хорошо держать форму даже при попадании влаги. Именно поэтому мячи из кожи не слишком котируются: кожа при намокании деформируется очень быстро. Хорошо зарекомендовали себя каучук и резина. На них могут быть нанесены специальные канавки, увеличивающие шершавость поверхности, а, значит, и прочность захвата мяча.
Количество подкладочных слоёв. Они держат форму мяча, потому мяч будет более упругим и прослужит дольше.
Расположение ниппеля. Ранее ниппель располагали на поверхности одной из 4 долей мяча, но в целях улучшения аэродинамических свойств некоторые изготовители выводят ниппель между долями.

Какие бренды-производители мячей для регби имеют хорошую репутацию?

На сегодняшний день популярностью пользуются мячи для американского футбола GILBERT, Wilson и Mikasa.

Компания GILBERT основана в 1823 году Уильямом Гилбертом. Почти полтора века компания является одним из лидеров мировой индустрии производства мячей для регби, развития и продвижения этого вида спорта по всему миру, спонсорства соревнований и поддержания авторитета. В ассортименте GILBERT — мячи, как для профессионального спорта, так и любительской категории.

Wilson является одним из крупнейших мировых производителей спортивной экипировки. В его компетенцию входят не только мячи для регби, но и экипировка спортсменов для тенниса, баскетбола и т.п. Профессиональные и любительские, мячи Wilson прекрасно держат форму и удобны в игре, так как разработаны с учётом требований спортсменов-профессионалов.

Mikasa — это японская компания, которая известна не только своим профессионализмом, но и многопрофильностью. В ассортименте Mikasa, кроме спортивного снаряжения для футбола, волейбола, баскетбола, регби и других видов спорта находится спортивная одежда, обувь и аксессуары. Компания была создана в 1917 году, и уже в 1964 была избрана одним из официальных спонсоров Олимпийских игр.
Собственная лаборатория и постоянное совершенствование делают мячи Mikasa не только качественными и удобными, но и современными, с постоянным улучшением качества и характеристик продукции.

 

Купить профессиональные или любительские мячи для регби, гандбола, футбола, американского футбола, баскетбола, волейбола, пляжного волейбола, водного поло, а также футзальные мячи, профессиональную экипировку и одежду в спортивном стиле, можно в интернет-магазине professionalsport.ru.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

1 Комментарий
Стас, 14 августа 2021

Вы вообще разницу между амерским футболом и регби знаете?! Кто писал эту статью полный му...к! Мячи для американского футбола и для регби они разные. В а.футбол играют в защите, в регби только капа. В а.футбрле поле уже чем для регби. В а.футболе 4*15 минут, в регби 2*40 минут. В а.футболе 11 игроков, в регби юнион т.е в классическом регби 15. Регби родилось раньше амерского футбола!!! Учите матчасть!!!

Ответить
Ваш комментарий