Поиск по тегам:
Ajax loader

История футбольной экипировки

Подобрать беговые кроcсовки

Сейчас трудно представить себе футболистов, играющих не в футболках и шортах, а в тяжелых свитерах и шлемах. Тем не менее, многолетняя история этой игры знает и такие примеры экипировки.

Футбол - очень старая игра. Она зародилась в Англии еще в конце позапрошлого века, а точнее в 1870 году. В принципе, внешнее сходство с той игрой имеет и современный футбол, хотя часть правил в корне поменялась. Особенно это касается экипировки. Сейчас трудно представить, что футболисты одеты не в шорты и футболки. А ведь когда-то была совсем другая форма, в корне непохожая на нынешнюю.

Футбольная форма 19 века

Так, в конце 19 века футболисты носили экипировку, которая называлась «плюс 4». Это название появилось не просто так, оно означает, что на игроках было надето четыре вещи. Это рубашка, носки, шапка и длинные штаны. Последние, кстати, было принято заправлять в носки.

При этом данную форму трудно назвать профессиональной. Каждый футболист одевался по своему вкусу. Это все равно, что сегодняшняя детвора, когда собирается «погонять» кожаную сферу, договариваются играть в футболках одного цвета.

Форма начала 20 века

В начале прошлого столетия футболисты и вовсе напоминали солдат на поле боя. Так, в качестве обуви использовались тяжелые армейские ботинки. Ну, или как вариант, разрешалось одеть специальные рабочие, которые по своей форме и весу были очень похожи. Понятно, что бегать в подобных ботинках было не очень-то и удобно. Более того, спортсмены почти каждую игру получали тяжелые травмы, что, естественно, не добавляло футболу зрелищности.

Но как только игра номер один стала вставать на более или менее профессиональные рельсы, сразу поменялись и правила экипировки. Правда, до идеала им было еще далеко. Игрокам разрешили одевать что угодно. И были поистине прекрасные примеры формы, которая больше подошла бы для современных подиумов, чем для спорта. Например, одна из шотландских команд вырядилась в красные блузки в белый горох и черные свободные штаны. Да еще и на голове носили бордовые береты. А вот их соперники выбрали и вовсе экстравагантные цвета. Они вырядились в желтые футболки и розовые шорты.

И была у всех футболистов отличительная черта. Тогда еще не изобрели резинку для штанов, поэтому все пользовались ремнями.

Форма середины 20 века

В конце сороковых годов прошлого столетия футболисты придумали нумеровать себя. Правда, единого стандарта опять же не существовало. И поэтому можно было увидеть, например, такую картину, что у одной команды номера располагались на футболках, а другой на шортах. Современная экипировка взяла на заметку и то, и другое – цифры есть на всех элементах формы.

Но тогда же в мире стали появляться и компании, которые стали специально разрабатывать спортивную экипировку. Например, появилась такая компания, как «Asics». Она до сих пор является одним из лидеров в данной сфере. В основном фирма выпускает кроссовки asics мужские и женские, специализированную обувь для различных видов спорта, а также спортивную одежду.

Но это к основной теме отношения не имеет. Вернемся конкретно к футбольной форме. Сейчас, конечно, читать о том, какая она была, даже забавно. Нынешняя экипировка в корне отличается от того, что было на заре зарождения футбола. Шорты, футболки и бутсы сегодня разрабатываются с помощью научного подхода, чтобы обеспечить максимальный комфорт игрокам.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий