Поиск по тегам:
Ajax loader

Экипировка футбольного вратаря

Подобрать беговые кроcсовки

Вратарь – один из главных игроков команды на поле. Он может стать настоящим героем матча, если отразит решающий удар или просто сыграет надежно. Ему в помощь сегодня разработана специальная экипировка. Она и защищает, и помогает в его непростом деле.

В данной статье мы поговорим об экипировке футбольного вратаря. Причем, упор постараемся сделать на любительском уровне, так как профессионалы и без наших советов знают, что и когда надевать. Те же, кто играет в футбол не за деньги, а по велению сердца, должны учитывать при подборе одежды несколько важных критериев.

Во-первых, необходимо отталкиваться от того, на каком покрытии будет проходить игра. Если речь идет о хорошем газоне, то вполне может быть достаточно простых шорт, футболок и, конечно, перчаток. Футболки каждый человек выбирает на свой вкус, они могут быть с длинными рукавами или короткими. И важно еще не забыть про обувь. Профессиональные бутсы есть не у каждого, поэтому можно использовать кроссовки. Главное, чтобы они были сделаны качественно, а еще лучше – специально для подобных видов спорта.

Выбор вратарских перчаток

Опять же покупку вратарских перчаток стоит осуществлять с учетом того, на каком покрытии вы будете чаще играть. Если это мягкий газон, то можно и раскошелиться на качественные вещи. Хорошие профессиональные перчатки стоят порядка 5000 рублей.

Если же вы будете играть на гравии, то такие траты нецелесообразны. На подобных покрытиях перчатки быстро придут в негодность, да и к тому же вы вряд ли успеете оценить все их положительные стороны. Профессиональные перчатки имеют способность «приклеивать» к себе мяч. А от гравия идет очень много пыли, которая сразу сводит этот критерий на нет.

Сегодня, кстати, в магазинах можно найти вратарские перчатки со специальными твердыми вставками. Они защищают пальцы рук. Для любительского уровня это то, что нужно. Руки у любителей развиты не так, как у профессиональных игроков, поэтому травмы здесь встречаются гораздо чаще.

Выбор вратарского свитера

На любительском уровне специалисты рекомендуют использовать свитера с длинными рукавами. Все-таки качество покрытий оставляет часто желать лучшего. Самые распространенные повреждения – это оцарапанные локти. А свитер с длинными рукавами, пусть немного, но защищает от таких травм.

Более того, в специальной экипировке для вратарей в свитере есть мягкие вставки из поролона. Именно они смягчают удар при приземлении на землю.

Есть еще вариант с защитными футболками. Это специальная одежда, которая надевается на тело, а уже поверх нее любая футболка на ваш выбор. В защитных майках тоже есть смягчающие вставки. Но их преимущество перед свитерами в том, что поролон находится всегда на нужном месте и не смещается в сторону.

Выбор вратарских штанов

Оптимального совета здесь нет. Каждый выбирает сам – играть в шортах или длинных штанах. Шорты ценят за то, что они меньше сковывают движения во время игры. А преимущество штанов заключается в большей защите ног.

Но и та, и другая вещь должны быть именно специализированными. То есть те, у которых есть смягчающие вставки, такие же, как у верхней одежды. Ну, и конечно, не стоит пренебрегать такими аксессуарами как щитки. Они дадут необходимую защиту, так как футбол при всей его привлекательности – один из самых травматичных видов спорта.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий