Поиск по тегам:
Ajax loader

Как правильно выбрать мяч для гандбола

Подобрать беговые кроcсовки

Прежде, чем покупать мяч для гандбола, надо разобраться в основных характеристиках изделия. Мяч для игры в гандбол должен соответствовать ряду требований, иначе его нельзя будет использовать на соревнованиях. Во время тренировок снаряд, не отвечающий определенным характеристикам, тоже лучше не использовать.

Все мячи для гандбола должны пройти сертификацию IHF. Получение сертификата международной федерации является обязательным. Снаряды, которые не были проверены, могут быть качественными, но покупать их не стоит. Потому что фирмы, выпускающие хорошие изделия, не будут обходить стороной такие проверки.

Гандбольные мячи имеют четыре размера, от 0 до 3. Изделия нулевого размера не могут соответствовать требованиям IHF, но это единственный формат снарядов, которые можно покупать, не обращая внимание на наличие документации. Предназначены снаряды нулевого размера для детей младшего школьного возраста (до 8 лет), которые только начинают играть в гандбол.

Мячи первого размера предназначены для мужских команд, где участникам от 8 до 12 лет. В женских командах такие снаряды можно использовать, если возраст участниц не превышает 14 лет. Второй размер мяча подходит для женских команд, где участницам больше 14 лет. Этот же снаряд может использоваться мужскими командами, возраст членов которых не превышает 16 лет. Мячи третьего размера обычно используются только в мужских взрослых командах.

Мяч для гандбола состоит из трех основных частей. Внешняя часть изделия изготавливается из полиуретана или натуральной кожи. Снаряд не болжен быть скользким или глянцевым. Идеальная форма мяча сферическая. В основе изделия бутиловая камера. Встречаются образцы с камерой из латекса, но они не слишком надежные. Один из ведущих производителей гандбольных мячей - японская марка Mikasa.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий