Поиск по тегам:
Ajax loader

Марафонки и полумарафонки: конструктивные отличия и особенности

Подобрать беговые кроcсовки

Все знают, что бег – кратчайшая дорога к долголетию. Однако связки, мышцы и суставы человека переживают трех-восьмикратное давление его веса при каждом упоре на стопу. Бегун обязан не забывать контролировать равновесие, фактически держась на одной ноге, в некоторых случаях на неидеальной поверхности. Правильный выбор обуви для марафона – залог успешного покорения дистанции, превышающей 40 км. Это поможет исключить отрицательные последствия и сохранить лишь позитивные моменты.

Что требуется от обуви для марафона

Основные задачи, стоящие перед кроссовками для пробежек на большие расстояния:

  • Обеспечение удобства во время бега;
  • Предотвращение ненужных нагрузок;
  • Гарантия безопасного преодоления дистанций.

Прежде чем выбрать и купить марафонки в Москве, нужно оценить личные особенности атлета. Также играют роль погода, при которой происходят занятия, конкретный вид дороги (асфальт, грунт, бетон). Если обувь выбирается для традиционного марафона, протекающего в городских условиях, существует 4 вида кроссовок.

Марафонки

Марафонки – неофициальное наименование, которое присвоено безупречно пластичным, плоским и невесомым кроссовкам. Такие изделия комфортно сидят на ногах, их вес абсолютно не ощущается. Профессиональные бегуны утверждают, что марафонки фактически оставляют спортсмена наедине с трассой, не мешая наслаждаться каждым сантиметром пробежки.

Mizuno WAVE UNIVERSE 5 - U1GC1350-01

При всем их удобстве марафонки – обувь не для каждого. Для того чтобы в таких кроссовках взять продолжительную дистанцию, человек должен обладать небольшим весом (до 60 кг), невысоким ростом. От марафонок лучше отказаться крупногабаритным спортсменам. Если же вес атлета заключается в промежутке 65-80 кг, эту обувь он сможет использовать для преодоления скоростных или коротких дистанций, занимаясь на манеже или стадионе.

Минимальный вес марофонок обеспечивается отсутствием систем поддержки. Такая обувь не выдерживает неправильных супинации, пронации. Поэтому стоит учитывать биомеханику спортсмена, его технику бега.

Другие виды обуви

  • Полумарафонки обладают более основательной подошвой, присутствуют и поддерживающие детали. Полумарафонки специалисты называют более удачным выбором для спортсменов, принадлежащих к средней весовой категории, если речь идет о длительной дистанции. Они упругие и скоростные, подчиняются движениям владельца.
  • Промежуточные варианты. Оптимальное решение для полумарафона на скорость для бегунов в среднем весе. Полумарафонки дополнительно нагружают ноги, марафонки опасны, некомфортны.
  • «Тяжелым» спортсменам необходимы изделия, созданные под значительную нагрузку, наделенные защитой, подходящей под технику бега. К примеру, если нагрузка приходится на пятку, требуется приподнятость пятки. В противном случае существует вероятность серьезно повредить стопы.

Какие бы дистанции не предстояли, сколько бы километров и в каких условиях не требовалось преодолеть, важно выбирать обувь в надежных магазинах, к примеру, в «Professionalsport». Это спасет от некачественных подделок и угрозы для здоровья.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий