Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Asics Gel Nimbus 18

Подобрать беговые кроcсовки

Компания Asics подготовила обновление очень популярной модели на рынке беговой обуви. В кроссовках из серии Nimbus особый акцент сделан на мягком приземлении во время бега, что позволяет им быть одними из самых комфортных во всей коллекции японского производителя. При первой примерке сразу ощущается плюшевая, зефирная мягкость под ногами. Теперь становится понятно, почему серия Asics Nimbus популярна по всему миру - люди стремятся беречь свои суставы и колени и выбирают с максимальной амортизацией и комфортом на ежедневные пробежки.

Сразу отметим, что отличия от предыдущего поколения Nimbus 17 минимальны. Если сказать в двух словах, конструкторы обновили форму экзоскелетного зажима пятки и изменили расположение Геля в межподошве: теперь он расположен в слоях пены выше (соответственно пятка чуть меньше проваливается в пенную подушку, что дает в итоге более быстрый перекат с пятки на носок).

Поэтому, Nimbus 18 будет сравниваться с более старыми Nimbus 16. Такое сравнение пригодится тем, кто еще тренируется в N-16 и ищет им замену. Вес кроссовок серии Nimbus держится в районе 320гр последние несколько лет, хотя маркетологи нам обещают постоянное снижение этого параметра, по факту это не так.

Asics — производитель, который никогда резко не менял концепцию своих кроссовок, а наоборот постепенно вносил изменения и улучшения в коллекцию своих моделей. Исключение - серия Asics Nimbus, для которой конструкторы Asics готовят значительные изменения год от года. Например, модель Gel-Nimbus 14 в сравнении с предшественниками обладала большей упругостью (и соответственно более скоростным перекатом с пятки на носок). Профиль межподошвы Gel-Nimbus 15 получил значительные изменения, направленные на увеличение амортизирующих качеств. Кроссовкам Gel-Nimbus 16 вернули стабилизирующие качества во время бега, не забыв о хорошем уровне амортизации. Gel-Nimbus 17 стали значительно мягче и комфортнее предшественников. В Asics даже заявили, что набор обновлений для Nimbus 17 правильнее назвать революцией, чем эволюцией.

Asics Gel Nimbus 18. Посадка на ногах

За последние несколько лет конструкторы сильно изменили форму внешнего зажима вокруг пятки. По сравнению с первыми версиями он гораздо крепче фиксирует пятку - это свойство очень важно, поскольку стопа опирается на мягкое пенное основание. Толстая и мягкая набивка внутри легко примет форму вашей пятки, что повышает ощущение комфорта во время ношения данных кроссовок.

По сравнению с Nimbus 17 верх новинки получил минимальные изменения: перед нами уже знакомая бесшовная сетка с тонкими литыми накладками. Конструкция верха поддерживается за счет них и за счет внутренних интегрированных лент. Сама сетка имеет зоны с большей и меньшей плотностью плетения (для лучшего воздухообмена).

Gel Nimbus 18 (Nimbus 17) отличается от Gel Nimbus 16 более узкой посадкой на ногах. Если в пяточной части посадка идентична, что ближе к носкам верх кроссовок плотнее охватывает стопу. Эта величина небольшая, просто это повод для примерки перед покупкой новых кроссовок. В целом, верх (по сравнению с Nimbus 16) комфортнее и хорошо повторяет форму стопы.

Asics Gel Nimbus 18. Ощущения

Стелька - первый элемент, с которым ваша стопа сталкивается внутри кроссовок. Она очень сильно влияет на ощущение амортизации. Поэтому многие производители стремятся сделать ее из мягких, пористых материалов. Asics - не исключение, и стелька новых Nimbus 18 сделана из толстого слоя пены с открытой структурой ячеек. Далее следуют несколько слоев пены с расположенными между ними Гелевыми окнами. Причем плотность слоев различна: верхний слой (который над гелем) мягче, нижний слой имеет большую упругость. Такая послойная структура увеличивает комфорт, не принося в жертву беговые качества кроссовок. По сравнению с Nimbus 16 модель Nimbus 18 обладает заметно возросшей мягкостью пены межподошвы. Но при увеличении амортизационного потенциала есть обратная сторона - сужается сфера возможного применения кроссовок. Об этом мы скажем чуть позже.

Снизу кроссовки покрыты толстым слоем мягкой резины (в передней части) и жесткой (на пятке). Такое расположение не случайно. У многих бегунов любителей именно пятка касается первой земли при приземлении. Поэтому ее покрывают слоем износостойкой резины. Мягкая резина в носочной части необходима для надежного сцепления с асфальтом и более эффективного отталкивания. Конструкторы Asics уделяют особое внимание артикуляции резиновых сегментов на подошве. Глубокий продольный вырез по центру способствует распределению ударной нагрузки и более плавному перекату с пятки на носок. Поперечные вырезы увеличивают гибкость в носочной части кроссовок.

 

ASICS GEL-NIMBUS 18: главное предназначение данных кроссовок?

Серия Nimbus всегда ассоциировалась с предоставлением комфорта на длительных пробежках. Вместе с тем, упругая платформа кроссовок позволяла совершать в них основную тренировочную работу в подготовительные периоды перед соревнованиями. Nimbus 18 отличные кроссовки, но только для медленных или восстановительных пробежек. Энергичный райд сменился спокойными, плавными перекатами с пятки на носок в медленном темпе. Есть большая категория бегунов, кому понравятся такие ощущения.

Nimbus 18 — не та обувь, чтобы бегать в ней быстро. Как только вы захотите в них ускориться — их мягкая межподошва начнет поглощать большие порции ударной нагрузки, тем самым делая бег на скорости быстрее 5:20мин на км энергозатратным и неэффективным занятием.

Мы не говорим, что ASICS GEL-NIMBUS 18 плохие кроссовки, просто их значительно возросшая мягкость (по сравнению с Nimbus 16) сужает сферу их использования. Данная модель обладает хорошими стабилизирующими качествами (во время бега в спокойном ритме, конечно), станет хорошей обувью для восстановления после травм (или после тяжелых беговых нагрузок), для начинающих бегунов с весом до 90кг, а также тем, кто хочет бегать с максимальной степенью комфорта.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий