Поиск по тегам:
Ajax loader

Кроссовки для марафона: особенности выбора

Подобрать беговые кроcсовки

Чем длиннее дистанция, тем большей нагрузке подвергается стопа спортсмена. Марафон и сверхмарафон предъявляют особые требования к обуви для бега: ведь нагрузка растёт с каждым километром, и плохая обувь запросто приведёт к травме.

Каковы особенности выбора кроссовок для марафона?

При выборе беговой обуви для марафонской дистанции важно учитывать:

  • Характер грунта на дистанции.
  • Особенности собственной анатомии.
  • Особенности техники бега.
  • Вес.
  • Пол.

По умолчанию каждый лишний грамм веса кроссовка — это лишнее усилие. Поэтому стандартные кроссовки для марафона максимально лёгкие: тонкий язычок, тонкая пяточная область, тонкая подошва без большого перепада от пятки к носку, минимальный амортизационный слой, дышащий материал. «Марафонки» обычно плоские и гибкие: они позволяют чувствовать грунт и бежать легко и свободно, с лучшим результатом.

Примером кроссовок для марафона могут стать Mizuno WAVE HITOGAMI 2 c ультратонкой подошвой, максимальной отзывчивостью и минимальным весом, но без потери стабильности: идеальный вариант для хорошего спортивного результата.

Mizuno WAVE HITOGAMI 2

Asics GEL DS TRAINER 19 — быстрые лёгкие марафонки с хорошей боковой поддержкой.

 Asics GEL DS TRAINER 19

Mizuno WAVE SAYONARA 2 — лёгкие, с отличной амортизацией, «чувством» грунта, для стоп с нейтральной и гиперпронацией.

Mizuno WAVE SAYONARA 2

Но обычные «марафонки» подходят не всем.

Характер грунта

Если все 40 км проходят по ровному асфальтовому покрытию, то плоская подошва справится с грунтом. Участки с неровным покрытием, гравием, горный рельеф требует максимальной защиты стопы за счёт прочной и более толстой подошвы. Также горный рельеф может потребовать более плотной фиксации обуви по ноге и стабилизация щиколотки.

Примеры «внедорожной» обуви — Mizuno Wave HAYATE, ультралёгкие, воздушные, прекрасно вентилируемые, с большим запасом амортизации и агрессивным протектором для лучшего сцепления.

Mizuno Wave HAYATE

Особенности стопы

Особенности свода стопы при беге на длинные дистанции — это основной фактор выбора обуви. При избыточной или недостаточной пронации уже необходима анатомическая обувь. Перегрузка без поддерживающей обуви гарантированно приведёт к травме на длинной дистанции. Кроссовки для высокого и низкого свода стопы подбираются индивидуально и могут корректироваться при помощи анатомических стелек.

Особенности техники бега

Правильная техника бега — залог хорошей амортизации. Лёгкая постановка ноги даёт меньше ударной нагрузки на суставы. Обычные «марафонки» не прощают никаких отклонений от правильной техники за счёт отсутствия амортизирующих слоёв. Если спортсмен приземляется тяжело и бежит с пятки на носок, то хорошая амортизация в несколько см — залог финиширования на сверхдлинной дистанции. Asics использует специальные гелевые вставки, гасящие толчки, Mizuno амортизирует подошву при помощи упругого пластика особой конструкции (технология Mizuno Wave). При технике бега на пятку с хорошим перекатом прекрасно подойдут мягкие кроссовки с пористым материалом внутри.

Вес спортсмена

Чем больше вес бегуна, тем более упругие и жёсткие кроссовки ему потребуются, и тем толще должна быть подошва. Мягкие пористые материалы уже после первого десятка км «проседают» под большим весом (свыше 80-90 кг), и теряют свойства смягчения удара. Даже на соревнования тяжеловесам стоит выбирать модель, относящуюся к классу кроссовок для объемных тренировок, и не гнаться за малым весом обуви.

Бегунам среднего (до 70 кг) и малого веса при хорошем грунте и правильной технике бега подойдут обычные «марафонки» или «полумарафонки» с небольшим подъёмом пяточной области.

Гендерные особенности

Женские кроссовки отличаются от мужских не только дизайном. Женская стопа требует лишних нескольких миллиметров подъёма для снижения нагрузки на ахиллово сухожилие, и это обязательно учитывается при беге на длинные дистанции.

Советы при покупке обуви для марафона

  • Обувь должна подходить идеально. Если есть легчайший дискомфорт, то через 10 км на этом месте будет волдырь, а через 30 вам придётся сходить с дистанции. Не бойтесь выбирать обувь долго и тщательно: примеряйте весь доступный ассортимент. Меряйте на спортивный носок — это окончательная подгонка обуви по ноге.
  • Выбирайте обувь по размеру. Свободный ход пальцев очень важен: в течение многочасовой беговой нагрузки сдавленные пальцы потеряют кровоснабжение. Выбирайте кроссовки вечером: в это время нога немного отекает и требует чуть большего размера обуви. Учитывайте ширину стопы: узкая нога в широких кроссовках не будет стабильна. На поддержание равновесия будут уходить лишние силы.
  • Обувь для соревнований должна быть не совершенно новой, но и не старой. К новой вы не успеете притерпеться, и недостатки обуви прочувствуются прямо на дистанции. Старая плохо амортизирует и теряет часть своих характеристик. В идеале потренируйтесь в обуви для соревнований 2-3 недели перед забегом, чтобы привыкнуть.
  • Экономия на кроссовках для марафона — это экономия на собственном здоровье. Не жалейте денег на дорогую профессиональную обувь хорошего бренда: её реальные преимущества на дистанции стократно окупят затраты на ваше последующее лечение.

Где купить кроссовки для марафона

Интернет-магазин Professionalsport.ru предлагает широкий ассортимент кроссовок для бега на длинные дистанции всемирно известных спортивных брендов Asics, Mizuno, Brooks, Vivobarefoot и других. Особенности и требования бегунов учтены в разных моделях известных производителей спортивной обуви, что позволяет достичь максимального комфорта при беге и высокого спортивного результата.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий