Поиск по тегам:
Ajax loader

Польза и техника силового бега

Подобрать беговые кроcсовки
В чём состоит польза силовых тренировок для атлета? При прочих равных условиях лидирует тот спортсмен, у которого хватает сил додержать максимальное ускорение до конца дистанции. Поэтому целью силового бега является увеличение силовой выносливости, объёма и плотности мышечной ткани. Спортсмен дольше выполняет максимальное усилие на дистанции. Силовая тренировка запускает анаболические процессы в организме атлета, если соблюдается режим отдыха и питания.
 
Силовые тренировки являются обязательной частью тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции — спринтеров. Бегуны на длинные дистанции не нуждаются в активной закачке мышц, поэтому используют силовые тренировки только в дополнение к своему обычному режиму. Обычные занятия со штангой (приседания, жим стоя и т.п.) не позволяют задействовать сразу все нужные бегуну мышечные группы: переднюю и заднюю поверхности бедра, ягодицы, мышцы голеностопа. 
 
Ещё одной целью силового бега является повышенный расход калорий, который сохраняется после окончания тренировки. Поэтому силовые тренировки используют для борьбы с лишним весом.

Какие техники относят к силовому бегу? 

  • Бег наверх: в гору, по ступенькам. Требует более сильного толчка, повышенных затрат кислорода.
  • Бег по сложному грунту: песку, воде, глубокому снегу. Повышенная нагрузка идёт на все необходимые для обычного бега мышцы из-за постоянного преодоления сопротивления грунта.
  • Бег с утяжелениями. Может сочетаться с бегом в горку.
  • Бег с буксировкой предметов. Развивает, прежде всего, толчковое усилие спортсмена. Буксир имитирует сопротивление воздуха, многократно усиливая его.
  • Прыжковые упражнения: прыжки вверх, в длину. Развитие толчкового усилия. 
  • Силовая тренировка всегда должна начинаться с разминки. На первых порах стоит выбирать небольшие дистанции, чтобы подготовить организм к стрессовой нагрузке.
  • Силовой бег не должен являться ежедневным упражнением: уделяйте внимание восстановлению.
Сделайте силовой бег более эффективным, совершенствуя общефизическую подготовку (ОФП). Это позволит увеличить выносливость, развить дыхание в нужной мере. Не забывайте также про качественные кроссовки для тренировок.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий